На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему человек оправдывается в ответ на комплимент?

Почему человек оправдывается в ответ на комплимент? Иногда, обычный комплимент может создать неловкую ситуацию для одного из участников разговора. «Ты сегодня очень хорошо выглядишь! Какой замечательный свитер. Он тебе к лицу!» а в ответ, тот, кому был адресован комплимент начинает смущаться: «Да ничего особенного! Я просто вчера голову помыл и рано лег спать… А купить свитер сегодня можно без особого труда.». А зачем человек начинает объяснять, почему он так хорошо сегодня выглядит? Разве это хочет услышать собеседник. Ему совершенно не нужны оправдательные слова, потому что комплименты, их произношение – это признак «хорошего тона».
Так называемые «Поглаживания», которые просто необходимы для развития дальнейших отношений и внесения в общение некий шарм. И не обязательно, чтобы это были представители противоположного пола, это норма социального поведения.
Что же на самом деле?
На самом деле, когда человек начинает осыпать своего собеседника объяснениями, в ответ на адресованный комплимент внутри его появляется чувство страха. Он насторожен, хотя по внешнему виду этого сказать невозможно. Любого человека комплименты могут настораживать, и это независимо от того, в каких он отношениях с тем, от кого получил приятные слова в свой адрес. Люди воспринимают комплименты, заведомо считают их лицемерием, подозревают собеседника в намерении польстить. Реже всего, комплименты воспринимаются, как желание сказать нам что-то приятное.
Человеку легче эмоционально воспринять и перенести агрессивные выпады, чем заведомо скрытую негативную информацию, приукрашенную в «Комплимент».

Почему человек оправдывается в ответ на комплимент?
В чем причина?
Самая главная причина такого поведения это особенность культуры, которая пережила в 20 веке утрату многовековых ритуалов поведения в обществе. Приветствия, комплименты и ухаживания за женщиной, ее ответные реакции – все это, в зависимости от сословия, было предельно четко регламентировано. Тогда каждому было понятно, какой комплимент обозначает заигрывание, а какой ритуальную форму общения. На сегодняшний день ритуалы разрушены, и человек не знает, что имеет ввиду собеседник на самом деле, делая комплимент.
Это игра, в которую играют взрослые люди, контактируя между собой. Причина такой реакции на комплимент очень даже существенна — скрытая агрессия, уровень которой очень высок в нашем мире на сегодняшний день. К тому же острый дефицит позитивного внимания друг к другу. Сейчас мало от кого услышишь: «Один за всех, и все за одного!». Сейчас каждый сам за себя.
Человек не привык к искреннему вниманию других людей. Он боится удара и не знает правил этой взрослой игры. Он обесценивает чужое мнение, тем самым – защищая себя от неприятных эмоций, которые может принести сказанный комплимент, боясь, что эта игра не по правилам.

Почему человек оправдывается в ответ на комплимент?Почему чел
Иовек оправдывается в ответ на комплимент?

Источник

Картина дня

наверх