На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему он меня не любит, я же так много для него сделала

Жила-была девочка, которая больше всего на свете хотела быть счастливой. Она читала сказки про настоящую любовь и решила, что когда вырастет, то будет делать все, чтобы встретить в жизни такую же любовь. А пока что она очень любила своего отца: всегда веселый, сильный, добрый, он представлялся ей королем из сказки. Как большинство девочек, она считала своего отца совершенством и вполне естественно, что она связывала свое счастье с ним.

Но однажды отец маленькой девочки, собрав чемоданы, сказал ей, что он уходит. Он объяснил, что по-прежнему очень любит ее, но жить больше с ними не может. Девочка бросилась в свою комнату, упала на кровать и зарыдала. «Как же он мог бросить меня? — спрашивала она себя. — Наверное, я мало любила его, чтобы удержать!». И она поклялась себе, что станет такой хорошей и будет любить отца так сильно, что он обязательно вернется.

И девочка стала осуществлять свой план: получала одни пятерки, участвовала в школьных спектаклях, прочла множество книг. Каждый раз, встречаясь с отцом, она дарила ему всякие мелочи, сделанные собственными руками. Она очень хотела, чтобы отец понял, какая она хорошая и вернулся.

Он так и не вернулся, но девочка уже привыкла жить с мыслью, что любовь нужно заслужить. Любой ценой.

Принц из девятого «А»

Девочка выросла и, когда пришла пора влюбиться, была уверена, что знает, как сделать так, чтобы полюбили и тебя. «Нужно любить т-а-ак сильно, чтобы твой любимый без тебя не мог жить. Ему должно быть т-а-ак хорошо с тобой, так приятно…» — говорила она своим подружкам.

Девочка нашла мальчика, который ей понравился, и начала его любить. Каждый день она оставляла ему записки и никогда не забывала сказать ему, какой он замечательный.

Какое-то время девочка была счастлива. «Он — мой принц, — думала она про себя, — а я его принцесса». Но постепенно она стала замечать — несмотря на то, что у нее был друг, она не была счастлива. Девочка вдруг обнаружила, что, хотя она и обращалась с мальчиком, как с принцем, он вел себя с ней отнюдь не как с принцессой. И она бросилась в свою комнату, упала на кровать и зарыдала: «Я так много делала для него! Как же это могло случиться?» Но она не могла ответить на этот вопрос.

Королева сердец

Прошли годы, девочка превратилась в красивую женщину — королеву сердец, а ее увлечения — в любовные истории или замужества. И хотя некоторые детали в этой истории менялись,  суть оставалась прежней: она отчаянно старалась удержать рядом с собой мужчину, делая все, чтобы быть для него хорошей и любящей женщиной. Правда, теперь вместо записочек в шкафу и комплиментов в школьном спортзале, эта женщина вооружилась более сильными средствами. Она обрушивала на избранника целый водопад внимания и заботы, стремясь стать для него незаменимой. Она внимала каждому его слову, и поссориться с нею было практически невозможно. Самозабвенно, она купала его в сладкой патоке любви…

Но каждый раз и с каждым мужчиной происходило одно и то же. Сперва он действительно говорил ей, какая она замечательная и как ему повезло, что рядом с ним такая женщина. Потом начинал слегка раздражаться, а еще чуть позже — откровенно пренебрегать.

А потом он говорил «прощай» и уходил. И женщина бросалась в свою комнату, падала на кровать и рыдала: «Как же так? Почему меня не любят?». Но и  после стольких лет, после стольких пролитых слез, она искала и снова не могла найти ответ на этот вопрос…

Слишком «хорошая»…

Сколько же женщин мучаются оттого, что их отчаянные попытки построить отношения с тем или иным мужчиной, так и остаются лишь попытками. И также, как и наша героиня, не находят ответа на свое недоуменное: «Что я сделала не так?»

А ответ вообще-то лежит на поверхности. Просто многие из нас стали настоящими специалистами в том, как любить других, но так и не научились любить себя. Не вы ли, будучи еще маленькой девочкой, когда-то, по тем или иным причинам, решили, что любви надо добиваться? Например, любви матери,  отца или старшего брата… А потом, уже привычно старались быть «хорошей» для всех встречающихся в вашей жизни мужчин, даже не задумываясь, что отдаете гораздо больше, чем получаете?

Вы думали, что нужно непременно что-то сделать, чтобы заслужить любовь избранника. Стоит ли удивляться, что в результате никогда не чувствовали себя любимой, а отношения с мужчинами оставляли у вас ощущение опустошенности и предательства?

Прислушайтесь к себе. Вполне возможно, что вас до сих пор еще сидит та самая маленькая девочка, которая не верит в то, что достойна любви «за просто так». А раз вы это осознали, то, значит, пора действовать.

Хочу стать «плохой»

Для этого вовсе не надо становиться стервой. А вот позволить себе быть самой собой и даже немного покапризничать совсем не помешает. Но самое главное, что вы должны сделать — это вернуться к той маленькой девочке и немножко поговорить с ней. Потому что пока что вы не уберете то, давнее,  вам трудно будет изменить свое поведение с мужчинами. Для этого предлагаю такое упражнение:

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, закройте глаза и медленно считайте от десяти до единицы. Досчитав, представьте себя той девочкой, вспомните, что вас волновало и мучило. Теперь мысленно представьте себя нынешнюю — взрослую, подойдите к той маленькой девочке и возьмите ее за руку. Представьте,  что вы ищете прекрасный мир, где живет любовь. Вот он, коридор с дверями. За каждой дверью — свое. Но вы безошибочно открываете именно ту, которая вам нужна   и оказываетесь в царстве любви. Эта любовь согревает ваши сердца и вам становится очень тепло и уютно. И вы говорите девочке, как любите ее. Просто так. И всегда будете любить. Ведь она этого достойна.

Посидите так несколько минут и после, мысленно досчитав до десяти, открывайте глаза. И… становитесь новой. Прекрасно понимающей, что любовь нельзя ни заслужить, ни купить. Она приходит просто так. Сама.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх