На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как быстро заснуть благодаря психологическим хитростям?

Есть люди, которые, положив голову на подушку, сразу засыпают. Но есть также и те, кому не удается уснуть долгое время. А кто-то и вовсе каждый день мучается от бессонницы. Если вы тоже знакомы с проблемой засыпания, предлагаем ряд советов, как быстро заснуть благодаря специальным хитростям и психологическим приёмам.

как быстро заснуть

Избавляемся от бессонницы с помощью психологии!

Подготовьте своё тело и окружающее пространство для ночного отдыха. Избегайте перед сном таких стимуляторов, как кофе и некоторые сорта чая, влияющие на способность тела быстро расслабляться и засыпать. Закройте плотно шторы и ложитесь спать в полной темноте, так как даже маленький свет может помешать мозгу настроиться на сон. Используйте в спальне часы или будильник без подсветки, либо же уменьшите яркость дисплея, если это возможно.

Подготовьте разум ко сну с помощью глубокого спокойного дыхания через нос или рот. Постарайтесь вообще ни о чем не думать и полностью расслабить мышцы. Если во время дыхательной подготовки в голову закрадываются мысли, признайте их, пообещайте себе подумать об этом завтра и продолжайте глубоко дышать и расслабляться. Это одна из форм медитации, которая очищает мозг перед сном.

Используйте алфавит. Выберите тему, например, страны или еда, и старайтесь подыскать соответствующее слово на каждую из букв алфавита. «А» – Австралия, «Б» – Барбадос, «В» – Венгрия, «Г» – Германия и т.д. Если вы прошли весь алфавит, но так и не заснули, смените тему.

Дышите глубоко, медленно и представляйте себя в спокойном месте, таком как пустынный пляж с тихим шумом прибоя или лес с едва уловимым шелестом листвы. Если какие-то мысли будут перебивать вашу визуализацию, признайте их, и возвращайтесь к видению абсолютного спокойствия. Продолжайте глубоко и спокойно дышать.

быстрое засыпание

Вспомните все, что вы делали в течение дня в хронологическом порядке. Постарайтесь захватить максимальное количество деталей, но не останавливайтесь на том, что вас беспокоит и может осложнить процесс засыпания. Если закончите пересмотр текущего дня и не заснёте, вспомните хронологию предыдущего дня и т.д.

Дополнительные советы и предупреждения

  • Если один трюк не сработает, попробуйте другой.
  • Меняйте подход, начиная каждую ночь с нового метода засыпания, чтобы не дать мозгу привыкнуть к какой-то определенной технике.

А в качестве бонуса предлагаем ещё 10 практичных советов, как быстро заснуть. Не пропустите интересное видео ниже!

Источник

Картина дня

наверх