На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что такое сострадание: 5 определений, которые вас удивят

Что такое сострадание: 5 его определений + различие сострадания от жалости + 5 составляющих этого чувства + 3 проявления + 3 способа развить в себе чуткость.

chto-takoe-sostradanie

Всем людям в той или иной мере нужно сострадание. В жизни бывает много ситуаций, с которыми сложно справиться самостоятельно и истинной потребностью человека является желание разделить свое эмоциональное состояние с кем-то еще. Но, к сожалению, не все знают, что такое сострадание. Некоторые не испытывают его вовсе, другие просто не умеют проявлять.

Что такое сострадание на самом деле: 5 определений, после которых ваш мир никогда не будет прежним

Сострадание, говорят психологи, можно выразить в пяти определениях:

  • сострадание – это выражение истинной любви и понимания к ближнему;
  • сострадание – это умение почувствовать на себе и облегчать страдания человека;
  • сострадание – это уважение к переживаниям окружающих без уменьшения их важности;
  • сострадание – это действие на благо другого, иногда даже в ущерб себе;
  • сострадание – это качество человека, который способен на бескорыстную помощь.

Заглянули в себя и с облегчением вздохнули: «Ну, у меня с этим все в порядке!»? Не спешите радоваться, возможно, вы испытываете чувство жалости к людям, а не сострадания.

Что такое сострадание и чем оно отличается от жалости: это нужно знать!

Иногда люди путают сострадание с жалостью. Но если углубиться в значение этих слов, вы поймете, что они абсолютно противоположны.

Представьте себе тяжелобольного человека и скорбящих вокруг него родственников. Как вы думаете, что они испытывают в этом случае? Правильно, жалость! Своими стенаниями и причитаниями они только усугубляют состояние больного. Негатив, который они излучают, никаким образом не помогает, а наоборот – вводит всех вокруг в депрессию.

Другое дело — сострадание! Суть его в том, чтобы облегчить участь больного. Искренне сострадающий человек понимает, что его миссия в том, чтобы больного отвлечь, порадовать, помочь сосредоточиться на чем-то приятном. Интересно, что часто такой настрой способен творить чудеса и исцелять от недугов.

Проще говоря, жалость исходит от ума, а сострадание – от души. Жалость разрушает, а сострадание исцеляет. Жалость – это бездействие, сострадание – помощь. И только по-настоящему великодушный человек способен на искреннее проявление сострадания.

5 составляющих характера человека, способного на сострадание

Чтобы прочувствовать по-настоящему, что такое сострадание, необходимо обладать такими высокими качествами как:

  1. Милосердие.

    Милосердие проявляется в бескорыстной помощи ближнему: помочь пожилому перейти дорогу, поделиться куском хлеба с нуждающимся, улыбнуться прохожему – все это о милосердии.

    Милосердный человек всегда старается быть позитивным и доброжелательным ко всем окружающим. В слове «милосердие» используется сочетании двух слов «милое» и «сердце», и это как ни что лучше характеризует это качество.

  2. Доброта.

    Проявления доброты могут быть разными, но не всегда очевидными. Доброта – это деятельность, направлена на благо другого. Приведем простой пример. Ребенок ест много конфет. При этом один из родителей это позволяет, а другой – нет. При этом доброту проявляет не первый, как может показаться, а второй, который искренне заботиться о здоровье своего чада.

    Следовательно, доброта – это не невозможность отказать, а искренняя забота.

  3. Уважение.

    Без уважения сострадание невозможно. Если человек не уважает окружающих, он способен испытывать только жалость, показывая при этом свое превосходство и снисходительность.

    Уважая боль и страдания ближнего, мы только так способны прочувствовать их на себе и тем самым облегчить.

  4. Терпение.

    Не всегда нашу доброту ценят и принимают. Порой людям легче принять негатив и верить в худшее. Но обладая терпением, ми только доказываем бескорыстность своей помощи, и веру в то, что наши действия все-таки будут во благо.

  5. Любовь.

    Ох, сколько спето и написано об этом прекрасном чувстве! Это понятие весьма многогранно, и каждый вкладывает в него свой смысл.

    Что касается сострадания, то без любви о нем речи нет. Настоящая любовь к ближнему руководит всеми добрыми делами, которые мы совершаем. Настоящая любовь не видит преград, поэтому она способна преодолевать то, что не под силу разуму.

3 распространенных проявления для сострадания

Сострадание может проявляться по-разному. Например, к себе подобным, то есть людям, к животным или к миру в целом. Каждый вид при этом имеет свои особенности.

1.Светская благотворительность: сострадание или дешевый фарс?

В последнее время среди знаменитостей стало очень модным участвовать в благотворительности. По правде говоря, из всех популярных течений, такая мода хотя бы приносит реальную пользу. Известные личности, считая себя социально ответственными, должны показывать достойный пример своим поклонникам и побуждать их также помогать нуждающимся.

Печально осознавать, но далеко не для всех сострадание такого рода является искренним и исходит от сердца. Многие участвуют в таких мероприятиях в большей мере для завоевания любви и популярности среди окружающих, обязательно выставляя напоказ каждое доброе дело, которое они совершили. Интересно, сколько из них продолжали бы свою благотворительную деятельность, если бы о ней никто не знал?

2.Сострадание к детям и животным: слабых не обижать!

Среди всех проявлений сострадания, проще всего оно «дается» к детям и животным.

Наилучшее, что мы можем сделать для детей – это дарить им любовь, много любви. Таким образом закладывается крепкий фундамент для полноценного развития маленькой личности. Наделить их важными для жизни знаниями – вот еще одна задача, которую важно ставить перед собой родителям.

Что касается животных, очевидным примером сострадания является вегетарианство. Отказавшись от еды животного происхождения, вы спасете сотни живых существ.То же касается и отказа от натуральных меховых изделий. Современная модная индустрия предлагает кучу альтернатив такого рода одежде.

3.Сострадание к «ближнему своему»: все гораздо сложнее, чем вы думали

У многих возникают трудности в выражении сострадания к другим людям. Тут появляются мысли вроде «Почему я должен помогать? Мне же никто не помогает!», «У меня свои проблемы», «Иди и работай!».

Недавно на эту тему был проведен интересный социальный эксперимент. Первая часть состояла в том, что человек подходил к незнакомым людям, которые что-то ели, и просил поделиться. Но все они, как правило, отказывались помочь. Во второй же части эксперимента один парень купил нескольким голодным бездомным по гамбургеру, а другой подходил и также просил поделиться. Поразительно, но все без раздумий отдавали часть еды!

Вывод из этой истории можно описать всем известной фразой – «Сытый голодного не поймет». Это означает, что люди охотнее помогают тем, чьи трудности им близки, в чьей шкуре они, так сказать, побывали.

Сострадание и сочувствие или способность чувствовать эмоции.

Что такое сострадание и как не путать его с жалостью?

3 способа узнать, что такое сострадание на собственном примере, или Как сделать так, чтобы сердце – «не камень»

Человек, способный на сострадание, имеет множество преимуществ. Прежде всего, оказав помощь ближнему, невозможно не почувствовать собственную значимость и внутреннее удовлетворение. Совершая хороший поступок, мы приближаемся к всеобщему благу, делая мир лучше. Умея сострадать, наше сердце становится больше и наполняется светом, тогда нам легче строить отношения с окружающими и жить в целом. Но самое главное то, что искреннее сострадание является лучшим проявлением любви.

Это чувство, к сожалению, знакомо не всем, но его можно в себе воспитать.

Понять, что такое сострадание помогут:

  • религия и духовная литература.

    Во всех религиях мира — от христианства до буддизма – говорится о необходимости помощи ближнему. Такое качество является неотъемлемым для высокодуховной особы. Читая духовную литературу, вы сможете лучше понять смысл сострадания на конкретных примерах;

  • благотворительность.

    Как уже упоминалось, благотворительность стала очень популярной среди богатых известных личностей. Но обычный человек также может приобщиться к ней и внести свою, хоть и небольшую, лепту. Если тысячи людей откажутся всего лишь от одной чашки кофе и пожертвуют сэкономленные деньги – это может спасти кому-то жизнь. Подумайте об этом!

    Отличным способом научиться проявлять сострадание является волонтерство в интернатах и больницах. Частичка внимания и любви – это так мало и, вместе с тем, так много!

    Автор статьи до сих пор с улыбкой вспоминает свои поездки в детские дома. Оттуда волонтеры возвращались заряженные позитивными эмоциями на несколько недель!

  • самосовершенствование и интерес к людям.

    Эгоизм не оставляет места для понимания, уважения и любви к окружающим. Зацикленность на своих проблемах делает нас равнодушными друг к другу.

    Старайтесь развивать и совершенствовать свою личность, понять себя и то, что для вас важно в жизни. Разобравшись с собой, вы сможете искренне интересоваться другими и стремиться им помочь.

Правильным отношениям с ближними можно учиться всю жизнь, но начать проявлять свои лучшие качества в мелочах вы можете уже сегодня. Внимательно выслушать проблемы друга, уступить место в автобусе пожилому человеку, помочь донести тяжелый пакет – все это маленькие проявления уважения, доброты, милосердия и сострадания в целом.

Знатоки людских душ не зря утверждают: узнав однажды, что такое сострадание, вы никогда больше не будете равнодушны к окружающим, потому что вам снова и снова захочется испытать ту легкость, свет и позитив, которые дарит помощь ближнему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх