На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как понять, что вас обманывают на сайте знакомств

Картинки по запросу Как понять, что вас обманывают на сайте знакомств

Если в переписке с собеседником на сайте знакомств вы заметите нечто подобное, знайте: перед вами, скорее всего, мошенник, который жаждет не любви, а денег.

Как работают мошенники на сайтах знакомств

Как правило, жертвами мошенников становятся пользовательницы сайтов знакомств, которые мечтают выйти замуж за иностранца.

Первые письма аферистов сильно отличаются от всех остальных: они вежливые и обстоятельные. Вам подробно расскажут о своих увлечениях и работе, намекнут о финансовом благополучии, сделают несколько приятных, но непошлых комплиментов. Далее вас будут осыпать признаниями в чувствах и в скором времени предложат перенести общение с сайта в электронную почту.

Следует насторожиться, если:

  1. Собеседник не обращается к вам по имени, называет вас зайчиком, котиком и другими уменьшительно-ласкательными словами, а также англоязычными аналогами, если он выдаёт себя за иностранца.
  2. Новый знакомый сразу же настаивает на том, чтобы покинуть сайт знакомств и продолжить общение при помощи электронной почты или социальных сетей.
  3. Не пишет новых историй, не рассказывает о том, как у него прошёл день, и тому подобное.
  4. Сразу после знакомства мошенник признаётся в любви.
  5. Аферист не отвечает на ваши вопросы, пишет пространные письма с обилием комплиментов и признаний в своих чувствах.

Помните: порой обманщики переписываются с несколькими жертвами одновременно. Как правило, они используют одни и те же шаблоны, даже не утруждая себя прочитать письмо жертвы.

Главная задача мошенника — убедить вас в своей искренности. Мошенник готов потратить недели, а иногда даже месяцы на общение с вами. Он не будет просить у вас денег, пока не поймёт, что вы влюблены в него. И только после этого он придумает ложную ситуацию или проблему и преподнесёт её так, что вы немедленно захотите помочь ему.

Самые популярные способы мошенничества на сайтах знакомств

Дорогой подарок

После нескольких недель знакомства и бурной переписки с любовными признаниями потенциальный жених присылает жертве дорогой подарок: телефон, ноутбук или ювелирное украшение. Затем мужчина «случайно» забывает оплатить доставку, вследствие чего презент не может дойти до адресата, и предлагает даме взять эти расходы на себя. Кто же откажется заплатить пару сотен долларов за дорогой ноутбук, учитывая, что мужчина обещает вернуть эти деньги при встрече?

Жертве приходит счёт по почте или СМС со ссылкой на сайт курьерской службы, но после отправки нужной суммы мошенник исчезает вместе с несуществующим подарком.

Несмотря на то что в последнее время эффективность этого метода снизилась, дорогой подарок остаётся одним из самых быстрых и популярных способов обмануть пользователя сайта знакомств. К тому же недавно его усовершенствовали: теперь в качестве подарка жених может отправить букет цветов или сувенир, а также пообещать, что вложил в посылку деньги на покрытие непредвиденных расходов. Сумма за доставку такой посылки, соответственно, небольшая, поэтому люди ничего не подозревают.

Авиабилет

Если в ходе ваших отношений появляется идея о совместном отпуске, то рано или поздно встанет вопрос о покупке авиабилета. Как правило, жених придумывает различные отговорки вроде заблокированного счёта или отсутствия поблизости банкомата, чтобы вынудить женщину оплатить не только свой перелёт, но и его. При встрече, разумеется, он сразу же отдаст все деньги, да ещё и с процентами.

В качестве помощи по организации поездки жених присылает ссылку на сайт авиакомпании для покупки билета, но, к сожалению, ресурс оказывается фишинговым. Деньги за билеты поступят на счёт мошенника, и ни билетов, ни жениха жертва не увидит.

Не попадитесь на удочку, даже если билеты на этом сайте будут намного дешевле тех, что нашли вы. Лучше переплатить, чем вовсе лишиться денег.

Попавший в беду

Женщины любят помогать, и этим активно пользуются мошенники. Несколько месяцев они переписываются с жертвой, даже назначают встречу и сами покупают авиабилет, но в последний момент долгожданное свидание срывается, потому что жених попадает в беду: его арестовывают, не выпускают из страны без оплаты штрафа, врачи обнаруживают у него страшное заболевание и так далее. Причин может быть множество, но цель одна — попросить у невесты денег.

Как правило, в таких случаях речь идёт о тысячах долларов. К афере нередко подключаются «родственники» жениха, так как некоторые сценарии предполагают длительное спонсирование.

Чтобы не попасться на удочку таких аферистов, никогда не присылайте даже незначительные суммы человеку, с которым вы не знакомы лично.

Офицер

Мошенник выдаёт себя за военного, который служит в горячей точке. Как и в предыдущих случаях, отношения начинаются с пылких писем и обещаний жениться, как только закончится контракт.

По прошествии нескольких недель или месяцев офицер делится находкой: якобы ему достался трофейный антиквариат, который он хочет отправить своей возлюбленной для сохранности. Обычная почта тут не поможет — нужна дипломатическая, которая не проходит таможенный контроль. Но проблема в том, что для этого потребуется взятка в пару тысяч долларов. Этих денег у офицера нет.

Аналогичная схема применяется и с крупной суммой денег, якобы полученной за годы службы или в наследство.

Таких мошенников легко вычислить: достаточно сделать поиск по картинке в Google. Как правило, аферисты используют фотографии настоящих военных, информация о которых есть в интернете.

Шантажист

Самый простой, но тем не менее эффективный способ мошенничества — шантаж. Чаще всего жертвами становятся молодые девушки. Парень входит в доверие, часто присылает сообщения и звонит по Skype. Через какое-то время он предлагает перейти к более близким отношениям, отправить ему откровенные фотографии или станцевать для него во время видеосвязи.

Как только мошенник получает видео или фото, начинается второй этап — шантаж. Аферист грозится прислать снимки всем подписчикам жертвы в социальной сети или расклеить их по району, где живёт девушка, если не получит требуемой суммы.

Единственный способ защититься от этого — не высылать откровенные фотографии и видео людям, с которыми вы не знакомы лично.

Как защититься от мошенников на сайте знакомств

  1. Будьте внимательны и не теряйте голову.
  2. Проверяйте информацию о новом знакомом в интернете, введите в поисковик имя и фотографию. Часто мошенники используют снимки других людей, которые они нашли в Сети.
  3. Обратите внимание на орфографию, особенно если жених выдаёт себя за иностранца. Если он делает много ошибок, то это сигнал: ваш жених не тот, за кого себя выдаёт. С «русскими» женихами хорошее знание грамматики также может вас спасти. Нередко ими притворяются иностранцы, поэтому, если внимательно присмотреться к письмам, можно найти ошибки и разоблачить аферистов.
  4. Не присылайте интимные фотографии человеку, с которым вы не знакомы лично.
  5. Никогда не высылайте деньги, данные банковской карты, счёта, а также паспорта.

Источник

Картина дня

наверх