На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Комплименты: как захватить мир

Итак, комплименты. Даже если вы — законченная сволочь и ненавидите всех людей без исключения, это не освобождает вас от необходимости с ними сосуществовать и даже работать (разве что вы по какой-то причине уже сидите в одиночной камере). Будем реалистами: если поработить весь мир у вас пока не получается, нужно научиться в нем жить. Давайте-ка для начала разберемся, как можно манипулировать этими жалкими созданиями — людьми.

Начнем с главного: людей можно (и нужно) дрессировать. Известно, что чем животное умнее, тем лучше поддается дрессировке и тем большему количеству полезных вещей можно его обучить. Человек — очень сообразительное животное, и, следовательно, дрессировать людей гораздо проще и полезней, чем собак, обезьянок и кошек.

3043090

Суть дрессировки — подкрепление полезного для нас поведения и наказание за то, что мы считаем неправильным. В сторону «наказать» фантазия у всех человеконенавистников и так работает отлично, так что отдельно останавливаться мы на этом пока не будем, а вот о поощрениях придется поговорить.

Когда дрессируют животных, то в качестве поощрения им дают какую-нибудь вкусняшку. Рыбу, кусочек сыра, сахара и так далее. С собаками даже проще — в качестве поощрения их можно просто гладить или играть с ними. Люди в этом смысле довольно противоречивые создания. С одной стороны, вкусняшку они тоже любят, но подобрать подходящую для особи женского пола бывает сложно: то у них на нее аллергия, а то и диета. Более-менее надежные вкусняшки существуют только для особей мужского пола. Все мужские вкусняшки представляют собой соединения этилового спирта: пиво, водка, коньяк, виски — в зависимости от социального статуса и индивидуальных предпочтений особи. К сожалению, после употребления таких вкусняшек процесс дрессировки приходится прерывать до тех пор, пока особь не проспится.

Гладить незнакомых людей не стоит, так как при этом можно заразиться кожными заболеваниями или получить по морде, так что этот способ поощрения лучше использовать только на детях и женщинах, причем исключительно на своих собственных, что существенно сужает область применения данного стимула.

Использовать в качестве поощрения деньги можно, но у этого способа есть несколько серьезных недостатков: во-первых, люди быстро к ним привыкают, так что каждый раз приходится давать им все больше и больше, чтобы достичь желаемого эффекта. Второй недостаток связан с первым: если отдавать приходится свои деньги, то они рано или поздно заканчиваются. И вообще, отдавая свои деньги вы рискуете испытать острый приступ амфибиотрофной асфиксии (в простонародье это называется «жаба душит»). Кроме того, есть ситуации, когда использование денег в качестве позитивного стимула может дать прямо противоположный эффект: например, если ваша девушка в первый раз сделала вам замечательный минет, то давать ей за это в качестве поощрения десять долларов может быть крайне опасно.

К счастью, эффективный, универсальный и абсолютно бесплатный способ поощрять людей все-таки существует: делайте им комплименты. Комплименты можно делать всегда, в любой ситуации, по любому поводу, женщинам, мужчинам и даже целым группам людей одновременно.

Идея комплимента чрезвычайно проста: нужно найти в собеседнике какое-нибудь положительное (на ваш взгляд) качество и сообщить ему же об этом. Эта странная, на первый взгляд, конструкция поднимает самооценку человека, и состоит из двух частей:

  1. вы проявляете к человеку интерес (а люди, как стадные животные, вообще любят быть в центре внимания),
  2. вы даете человеку положительную оценку.

Это важно понимать, так как многие не делают комплименты из опасения, что их комплимент будет банальным, неуклюжим, глупым и так далее. Совершенно напрасное опасение. В подавляющем большинстве случаев даже откровенно плохой комплимент все равно доставляет человеку удовольствие — самим фактом того, что кто-то делает ему комплимент. Поэтому отбросьте страхи и сомнения: умеете, не умеете — какая разница?! Делайте комплименты, как получается, и всем от этого будет только лучше. Научитесь в процессе.

Комплимент — прекрасный способ втереться в доверие, поэтому начинать общение с людьми нужно именно с комплимента. То, что вы, скрипя зубами, делаете людям комплименты в день их рождения, на день святого Валентина и восьмое марта — хорошо, но отнюдь не достаточно. Каждый раз, когда вы встречаетесь с человеком, делайте ему комплимент. При этом крайне желательно, чтобы комплимент был каждый раз разным, иначе люди начнут что-то подозревать. Так же не стоит делать один и тот же комплимент нескольким людям одновременно.

Важное свойство комплимента — легкое преувеличение. Говорить женщине «ты сегодня неплохо выглядишь» имеет смысл только в том случае, если она — с бодуна, с опухшей рожей, красными глазами и растрепанными волосами. Во всех остальных случаях нужно использовать не менее чем «отлично», «превосходно» и «замечательно». И да — «легкое», значит легкое. Если вы скажете кому-нибудь, что его ослепительная красота затмевает солнце, луну и звезды, уступая в величии только его же мудрости, будьте готовы к тому, что вам не поверят.

«Дьявол кроется в деталях» — так говорят потому, что подробности делают любую ложь гораздо правдоподобнее. Так, например, вместо «замечательно выглядишь» лучше сказать девушке: «ты сегодня замечательно выглядишь! воо-он тот мужик с тебя уже целый час глаз не сводит», даже если это и не полностью соответствует действительности.

Следующий важный момент — комплимент не должен быть двусмысленным, за исключением особых случаев. Например, тот же комплимент — «замечательно выглядишь! воо-он тот мужик с тебя уже целый час глаз не сводит», будучи адресованным мужчине, а не женщине, может привести к непредсказуемым последствиям. Особый случай — когда мы намеренно вводим человека комплиментом в трансовое состояние и, пока он решает, комплимент это или оскорбление («ой, девушка, какие у вас красивые накладные ногти!»), проводим внушение. Если не умеете — не беритесь.

Развивайте аналитическое мышление и наблюдательность — найдите, что изменилось в вашем собеседнике со времени последней встречи и/или отличает его от других и отметьте это в своем комплименте. Лучше всего при этом не фиксироваться на внешности человека, а сделать комплимент, связанный с его достижениями, с тем, что для него действительно важно. Впрочем, у женщин достижения часто связаны именно с тем, как они выглядят, так что комплименты их внешности вполне подходят.

Любой, даже самый тонкий и изысканный комплимент можно при желании легко угробить «довеском». Например: «ты — замечательный специалист, мастер своего дела, вот если бы еще и на работу не опаздывал..«. В человеческом мозге центров возбуждения гораздо больше, чем центров удовольствия, поэтому любой негатив воспринимается гораздо острее, чем похвала и результат такого «смешанного» комплимента точно будет отрицательным.

Некоторые почему-то считают, что делать комплименты мужчинам нельзя. Это — заблуждение. Да, делать комплименты женщинам проще, так как последние в массе своей глупее и менее адекватны в самооценке, чем мужчины, поэтому легче принимают грубую лесть за искреннее восхищение их достоинствами.

Чтобы мужчины (особенно с высоким социальным статусом и развитым интеллектом) не сочли комплимент за попытку жалкого подхалимажа, можно делать им комплименты косвенно, то есть не им непосредственно, а тому, что с ними связано: их машине, их компании, их городу, в конце концов. Навык делать такие комплименты особенно пригодится при публичном выступлении, когда нужно найти что-то, что было бы близко всей аудитории и сделать комплимент именно этому. Можно еще больше завуалировать комплимент, высказав его в форме вопроса: «это правда, что ваша компания заняла первое место по объему продаж (чего-то там) в регионе?».

Вот, собственно, и все правила правильных комплиментов. Можете смело брать их на вооружение и отправляться завоевывать мир! Или, если не хотите его завоевывать, просто сделайте его немножко лучше.

Источник

Картина дня

наверх