На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Про кризис среднего возраста. Он, правда, ломает жизни?

Картинка отсюда pixabay.com/ru/photos/

Картинка отсюда pixabay.com/ru/photos/

Всем нам, перешагнувшим черту 35-летия, посвящается.

Когда тебе вдруг исполняется 35-40 лет, ты понимаешь, что, как минимум, половина жизни прожита. Еще столько же – и быть нам седовласыми старичками, ладно если при этом не потерявшими разум.

Отлично, если жизнь полностью устраивает (хотя этот факт не гарантирует избавления от кризиса, он будет, но в другой, более лояльной форме).

Но часто к середине жизненного пути человек приходит с ворохом проблем и ошибок, разочарований и горечи неудач, из-за которых проявления кризиса среднего возраста становятся особенно заметными.

Любой кризис возникает не одномоментно. Ему необходимо созреть. Как это происходит?

Давайте разберем на конкретном примере.

Николай – примерный семьянин, его ценят на работе и уважают в обществе. Он живет, как все, возможно, даже немного лучше: у него хорошая квартира в новостройке, неплохая машина, немного руководящая должность в одной из крупных городских компаний, красавица жена и лапочки дочки. Внешне все хорошо. Даже слишком. Вот это слишком Николая с недавних пор беспокоит. Как-то тошнотворно ему. Есть все, кроме адреналина и изюминки. Жизнь настолько предсказуема, что скучно. Вроде все хорошо, а хочется лучше. Только как этого «лучше» добиться? Нужно рисковать. А рисковать рискованно. Слишком много всего на кону. В этом возрасте тяжело снижать планку уровня жизни, менять себя и обстоятельства. Вот и получается, как в известной поговорке «И хочется, и колется».

Хочется, как в молодости, чтобы «А погнали, на месте разберемся», а получается «Нам и так неплохо». Ситуацию усугубляют более успешные примеры, которые он лицезреет ежедневно: красивые девушки, крутые тачки коллег и друзей. Ему хочется также, да не можется.

Возникающая потребность и невозможность ее удовлетворения накаляют обстановку. Николай все больше думает о том, насколько та жизнь, которая у него есть, его. Дети, жена, работа? Все становится обыденным и …. чужим.

Кризис среднего возраста, привет! Николай в тебя ныряет с головой.

Кстати! Вместе с кризисом к Николаю придут симптомы душевного дисбаланса: апатия, постоянная усталость, нежелание что-либо делать, раздражительность, отсутствия удовлетворения от маленьких побед. То, что радовало раньше, перестает работать. Хочется больше, но не можется.

Далее ситуация может развиваться 2 патологическими путями, общий смысл которых «седина в голову, бес в ребро».

Первый: мужчина бросает привычную жизнь и семью, находит «ту самую женщину, которая его ценит и понимает («той самой» чаще всего не больше 25 лет).

Второй: Мужчина мучается сам и мучает близких. Он нудит и скандалит, стонет и ворчит. Ему не нравится все. Болезни не за горами.

Оба эти варианты деструктивны, они под корень ломают то, что наживалось с огромным трудом. Позже, после проживания кризиса, придет осознание ошибок, которые были допущены в этот период. К сожалению, в то время, когда осознание придет, становится уже слишком поздно. Оба варианта – простые пути к еще большему разочарованию в будущем.

Кстати! Вы знали, что кризис среднего возраста не выбирает, какого пола человек. Его одинаково интенсивно проживают как мужчины, так и женщины. Однако, женщины чаще держат переживания внутри, тогда как мужчины, наоборот, выливают их на близких.

Все эти мучения не выдуманы. В. Франкл называл их экзистенциальным кризисом и говорил о страданиях от бессмысленности жизни. Человек как бы не понимает, куда ему дальше. И зачем. Жил себе, добивался чего-то. А теперь по ночам его мучает вопрос о том, для чего он это делал? Какой в этом смысл? Именно это – цель его жизни?

Чтобы пережить кризис, нужно его осознать. Конструктивный выход к стабильному состоянию возможен. Но он, как и любые другие позитивные изменения, требует работы над собой.

Например, придется:

  • признать собственные слабые стороны;
  • увидеть себя хорошего;
  • простить себе ошибки прошлого и разрешить себе ошибки в будущем;
  • заставлять себя делать то, что неприятно, «выбираться из домика стабильности»;
  • искать в себе новые возможности;
  • быть откровенным с собой и близкими.

Конечно, наиболее мудрое решение – визит к психологу. Опытному, профессиональному. Если это сделать не получается, придется разбираться самому. Знающие люди советуют начать планировать. Умное решение. Попробуйте спланировать неделю собственной жизни, но так, чтобы в каждом дне было что-то, что приносит вам удовольствие. То, в чем есть смысл конкретно для вас. Пусть это будет мелочь, но максимально приятная.

Не надо забывать, что вы молодец. Как и те, кто вас окружает. Мир начинается с нас, чтобы сделать его прекрасным, порой стоит улыбнуться утром жене и пожелать ей удачного дня.

Учится и повышать профессиональный уровень никогда не поздно. Начинать новый интересный проект можно и в 20, и в 40-50 лет. Главное – желание. Чтобы это было не слишком болезненно, начинать лучше с четкого плана (опять он) и огромного желания. Маленькими шагами.

Если посмотреть на собственное состояние со стороны, принять его и дать себе возможность его прожить, то кризис отступит. Нет, он не уйдет без подарка. Он оставит новый опыт, мудрость и новые, наполненные смыслом взгляды на жизнь. При грамотном «лечении» ответ на вопрос «Для чего я здесь» появится.

Ломать – не строить. Разрубить тяжело эмоционально, но создать заново порой практически невозможно. А потому стоит влюбиться в собственную жизнь снова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх