На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Язык подарков: что хотел сказать тебе даритель?

подарок - фото

Cимволические подарки, одинаковые для всех

Новогодняя атрибутика, магнитики на холодильник — даритель не утруждает себя выбором. Он считает: главное – поздравить человека, не обидеть его невниманием. Когда дело касается неблизких людей (коллег, соседей), это вполне нормальный подход.

Важный нюанс: если такой подарок преподносится кому-то из близких, то свидетельствует о пренебрежительном отношении либо к этому человеку, либо к самой традиции празднования Нового года.

Решение: даже покупая чисто символические подарки, постарайся проявить фантазию. Но сначала по­думай, стоит ли для проформы вручать людям ненужные безделицы, которые не доставят им радости? Лучше вспомни про традицию отправлять поздравительные открытки. Поверь, в наше время получить их по почте так приятно!

 

Скрытое послание: «Ты присутствуешь в моей жизни, но занимаешь далеко не главное место». «Хочу быть со всеми в дружеских отношениях».

Забавные, прикольные

Для дарителя очень важна атмосфера между людьми. Он стремится к позитиву, пытается видеть в жизни хорошее, несмотря на то что удача нередко обходит его стороной.

Важный нюанс: такие подарки уместно дарить друзьям, причем только тем из них, кто обладает хорошим чувством юмора. Иначе можно невольно задеть человека и испортить с ним отношения.

Решение: если тебе преподнесли подарок с подколом, что вызвало у тебя неприятные чувства, не показывай этого, а прими его с юмором. Помни: в 99% случаев люди никого не хотят таким образом обидеть.

Скрытое послание: «Надо дольше оставаться детьми». «Самое время повеселиться!»

романтический подарок парню на новый год

Воспитательные

как неприкрытый намек на то, что человеку пора заняться собой. Например, родители дарят взрослым детям поучительную литературу о воспитании или ты вручаешь абонемент в фитнес-клуб тому, кому стоит похудеть

Даритель стремится контролировать чужую жизнь, пусть даже из благих намерений. Часто он делает это вместо того, чтобы меняться самому.

Важный нюанс: если получатель  безропотно принимает презент и начинает им пользоваться, чтобы не обидеть дарителя, с одной стороны, это хорошо, ведь работать над собой полезно! Но с другой – он игнорирует  собственное мнение, свои желания и потребности. И скорее всего, быстро бросит навязанное занятие.

Решение: преподнося такой подарок, сделай его «совместным» (вместе готовьте, занимайтесь спортом). А полученный старайся адаптировать под себя и свои интересы.

Скрытое послание: «Я недоволен собой, поэтому хочу изменить тебя».

Дорогие: драгоценности, произведения искусства, эксклюзив

Даритель, с одной стороны, щедрый человек, который хочет выделиться и показать свое отношение к тебе, а также продемонстрировать свой статус, доход, власть. Но с другой – он не уверен в себе и пытается завуалировать низкую самооценку, сомнения в твоем отношении к нему под шикарной оберткой – переключить внимание с себя на презент. Часто такой подарок говорит то, что сам человек не может сказать, передает его чувства.

Важный нюанс: дорогой подарок невольно обязывает получателя к ответному жесту, заставляет чувствовать себя неловко. Так даритель манипулирует человеком, вынуждая его (намеренно или неосознанно) делать то, что ему нужно.

Решение: в Новый год лучше обойтись без таких подарков. А если тебе его преподнесли, тут же сделай ответный ход (в любой приемлемой для тебя форме) – не стоит ждать, когда «набегут проценты».

Скрытое послание: «Оцени и похвали меня. Мне не хватает твоей любви и одобрения».

Практичные: полезные вещи для дома, подарок по заказу получателя

Даритель – рациональный человек, не любит бросать деньги на ветер. Ему нравится, когда в его жизни все разложено по полочкам и идет по плану.

Важный нюанс: он часто не оставляет места празднику, перестает получать удовольствие от жизни. Подумай: не пытается ли он перетянуть в свою «рациональную жизнь» и тебя?

Решение: в Новый год стоит совершить что-то безумное и необычное, впустить праздник в дом.

Скрытое послание: «Я очень ответственный и не могу позволить себе заниматься глупостями».

сладкий подарок фото

Подарочные сертификаты в магазин, салон красоты

Даритель еще более рациональный человек. Он оставляет право выбора за получателем: пусть он приобретет то, что ему нравится или необходимо.

Важный нюанс: даритель показывает, что он слабо знаком с интересами одариваемого и делает не подарок, а «возможность получения подарка».

Решение: такой презент демонстрирует дистанцию в отношениях и подходит для не слишком близких людей. Если же ты хочешь установить с человеком более тесную связь, изучи его вкусы и привычки.

Скрытое послание: «Я не хочу брать на себя ответственность. Делать выбор для меня слишком сложно».

Подарок-впечатление: билеты в театр, на концерт, экскурсию

Даритель сам выбирает впечатление, которое получит одариваемый. Он уверен в себе, любит быть в центре внимания, узнавать и испытывать что-то новое. И пытается приобщить к такому образу жизни других.

Важный нюанс: часто даритель опирается только на свой вкус, поэтому есть опасность не угодить человеку.

Решение: такие подарки стоит делать по-настоящему близкому человеку. Можно даже предложить сходить на мероприятие вместе. Людям, в чьих желаниях ты не уверена, можно подарить «впечатление» с возможностью выбора из 3–5 вариантов.

Скрытое послание: «Я точно знаю, что нужно мне и другому».

Оценив все полученные и сделанные подарки, задумайся: может, пора сказать человеку то, что ты давно хотела? А может, ты своими подарками намекнула близким, что мечтаешь получить взамен?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх