На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Спорить с неизбежностью бесполезно

3043090

Единственный аргумент против холодного ветра – теплое пальто. (Джеймс Расселл Лоуэлл)

Я долго верила, что все в жизни зависит исключительно от меня. Что являюсь единственным автором и сценаристом, поэтому распоряжаюсь событиями целиком и полностью. Сама решаю где мне учиться, что носить, сколько есть и как жить. В каком возрасте рожать детей. В какой стране покупать недвижимость. А потом у наших соседей сгорел дом, и мы забрали погорельцев к себе. Я начала делить комнату с девочкой, с которой никогда особо не дружила, и теперь она носила мои платья, ела мои конфеты и листала мои журналы. Решала в котором часу гасить свет и сколько брать ирисок к чаю.

Затем грянули девяностые. Колхоз развалился, папа в сорок лет потерял работу и погрузился в депрессию. Моментально исчез выбор между университетом Шевченко и институтом Драгоманова, между отдыхом в Болгарии или Ялте, между желтым платьем и голубым. Осталось только педучилище, ночевки у Днепра и джинсы круглый год. Таким образом, ко мне дошло, что существует небольшой процент неизбежного. К примеру, стихийные бедствия, налоги, сокращения на работе, неизлечимые болезни, смерть. Мы никак не подставим плечо под девятый вал и не удержим стены дома в момент землетрясения. Не остановим приход зимы, понедельника, старости. Некоторые, конечно, пытаются сопротивляться: выставляют лишившихся крова за дверь, отдают парализованных бабушек в дома престарелых и переезжают в теплые края, где неделя начинается с воскресенья, не существует гололеда и зимней резины. Только и там их настигает «неизбежное». Просто другое.

Помню очень емкий рассказ, состоящий из десятка предложений. Мужчина очнулся в госпитале и почувствовал сильнейшую боль во всем теле. Медсестра улыбнулась, заверила, что опасность позади и окрестила счастливчиком, ведь парень выжил после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Тогда пациент поинтересовался, где находится сейчас. "В Нагасаки" – бодро ответила женщина.

От неизбежного не спрячешься. Единственный выход – раскрыть ему свои объятия и принять, как принимаем невыносимый подростковый возраст своих детей, повышение тарифов, плановое отключение электричества, заторы, пожелтевшие клены, миграцию птиц, вспышки на солнце, парад планет и настырность летних мух. Принять, осмыслить, найти противоядие. Переключиться на свет, позитив, преимущества. Созидательные мысли. На спектры, поддающиеся нашему влиянию, которых больше в разы…

© Ирина Говоруха

Источник

Картина дня

наверх