На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Отношения зятя с тёщей

Картинки по запросу теща и зять

Отношения зятя с тещей уже давно стали поводом для шуток. Но как быть, чтобы наладить мир в семье? Полезные советы для жен, которые, находясь рядом с мужем и мамой, оказываются не у семейного очага, а меж двух огней.
 
отношения зятя с тещейОтношения зятя с тещей уже давно стали поводом для шуток. Но как быть, чтобы наладить мир в семье? Полезные советы для жен, которые, находясь рядом с мужем и мамой, оказываются не у семейного очага, а меж двух огней.

Если два взрослых и культурных человека, встречаясь, превращаются в язвительных неадекватов — скорее всего, они приходятся друг другу зятем и тёщей. Противоречия в их отношениях заложены самой природой: начиная от разного пола и заметной разницы в возрасте и заканчивая жизненным опытом и ценностями. 

Масла в огонь подливают социальные стереотипы. Тёща изначально воспринимается мужем как нежелательный довесок к любимой женщине. Поэтому первая мысль при разладах в семье — обвинить во всём тёщу. Естественно, тёща уверена, что все её советы идут только на благо семейной жизни дочери. И объективно признать правоту одной из сторон практически невозможно.

«Общение зятя и тёщи без конфликтов обходится очень редко, — подтверждает психотерапевт Алёна Август. — Несмотря на любовь к одной и той же личности, два этих «ну очень противных друг другу» человека скандалят по самым нелепым поводам. Часто причины лежат так глубоко в психологии отношений, что каждому из участников нужно основательно покопаться в себе, чтобы хоть немного разрядить обстановку».

Итак, разобравшись с причинами «холодной войны» между тещей и зятем, можно убедить противников сложить оружие.отношения зятя с тещей

Первая причина конфликтов: мамина дочка

Частая причина скандалов между зятем и тёщей — инфантильная привязанность дочки к матери. Молодая жена не в состоянии ничего решить сама. При любой проблеме она бежит к маме, которая привычно укрывает её своим крылом и берёт на себя всю ответственность за ведение семейного бюджета или воспитание детей. 

Зять в такой ситуации перестаёт понимать, на ком женился — на дочери или на её маме. Он проецирует на тёщу своё недовольство женой и наоборот. Единственный рецепт — доказать тёще, что зять — самостоятельная единица, что он — тот мужчина, которому можно доверить любимую дочь. 

Когда мужу удастся убедить тёщу в своей дееспособности, решительности и ответственности, можно приниматься за перевоспитание жены. Супруга должна осознать себя частью новой семьи, где решения принимают не только «старшие», но и она сама.

Вторая причина конфликтов: не маменькин сынок

Предвзятое отношения зятя к тёще может возникнуть из-за того, что у него были серьёзные проблемы в отношениях с собственной матерью. Мужчина может неосознанно переносить детские обиды и разочарования на маму жены. отношения зятя                               с тещей

Раздражать может всё, что угодно — голос, кулинарные привычки, надоедливая заботливость. В этом случае тёща тоже платит по чужим счетам. 

Единственно верное поведение для неё — устраниться и не навязывать своё видение решения семейных проблем. Но при этом с готовностью отзываться на просьбы о совете, не требуя благодарности. Только в этом случае зять почувствует, что тёща стала ему любящим родственником.

Третья причина конфликтов: мама хочет власти

Есть особый тип женщин — собственницы. Их отличает безграничная властность, желание командовать и ревность. Ревновать дочку к тому влиянию, которое оказывает на неё муж, — обычное дело для подобных матерей. Успокаиваются они лишь тогда, когда чувствуют, что все пляшут под их дудку. Любая попытка самостоятельности приравнивается к бунту и жёстко карается.

Единственный возможный способ усмирить «сержанта в юбке» — стать «полковником». Позвольте тёще почувствовать себя слабой женщиной. Вполне возможно, именно этого не хватало ей всю жизнь, и она из благодарности даст вашей семье вздохнуть свободнее.

Четвёртая причина конфликтов: зять не по душе

Если тёще нравится выбор дочери, она сама пойдёт навстречу мирным отношениям. Всё становится куда сложнее, если зять не пришёлся тёще по душе. Добавьте к этому тяжёлый характер и бескомпромиссность — и тёща из анекдотов покажется сущим ангелом. конфликт зятя с тещей

С самого ЗАГСа такая женщина мечтает о разводе дочери. Малейшую оплошность зятя она злорадно выставляет на посмешище, подрывая его авторитет. Зятю в такой ситуации советуем уповать на самоиронию и тестя (особенно, если тёща уважает его мнение). Как правило, мужчины куда легче находят общий язык, даже при большой разнице в возрасте. 

Если тесть и зять будут часто и с удовольствием проводить время вместе в гараже, на футболе или на рыбалке, рано или поздно тёща убедится, что её дочь сделала неплохой выбор. Или просто свыкнется с этим.

Пятая причина конфликтов: зависть к счастью дочери

Отдельная проблема — если у тёщи нет мужа, или она проецирует свой неудачный любовный опыт на жизнь отпрысков. В этом случае мать может испытывать неконтролируемую зависть к счастью дочери.

Идеальный зять проявит чудеса выдержки и превратится для такой тёщи в слушателя, собеседника и опору. Новоиспечённая семья должна подарить одинокой женщине ощущение, что ей есть на кого положиться и в душевном, и в бытовом плане. 
 
«Часто в клиентской практике помогает, когда люди начинают в подобной ситуации обсуждать свои ожидания от брака, — вспоминает психолог Алёна Август. — Тёще полезно высказать, каких качеств или поступков зятя она опасалась. Как правило, выясняется, что во многом её поведение — защитная реакция, заранее направленная на неприятности, которых может и не возникнуть».

Шестая причина конфликтов: зять не похож на сына

Воспалённое обожание тёщей своих детей может аукнуться с неожиданной стороны. Например, у тёщи, кроме дочери, есть любимый сын, который является для неё гордостью и эталоном по всем фронтам. Женщины, не знакомые с чувством такта, могут начать сравнивать зятя с сыном. Сравнение, естественно, всегда будет не в пользу зятя. 

Решение снова лежит в откровенности. Предложите тёще представить, каково было бы её сыну, если бы мать его жены то и дело ставила ему в пример недостижимый идеал. Через призму чувств собственного ребёнка тёще будет легче понять, где она передёргивает. 
 
Психолог также советует молодой супруге подружить брата с мужем: «Так мама перестанет их слишком разделять или переключится на сына в стремлении вернуть его себе полностью».отношения зятя с тещей

Седьмая причина конфликтов: под одной крышей

Очень распространённая причина ссор зятя и тёщи — жизнь под одной крышей. Общая территория и общий быт в разы увеличивают шансы «военных действий». Нередко тёща позволяет себе лишнее, чувствуя материальную зависимость зятя. 

Разумеется, лучший способ устранить проблему — избавиться от этой самой зависимости. Можно, например, справедливо разделить траты, чтобы у тёщи не было причин считать молодожёнов нахлебниками.

Если это не помогает, остаётся одно — разъехаться. Ведь, как известно, любовь к тёще измеряется километрами. Особенно, если речь идёт о непреодолимых личностных противоречиях. Кроме того, чем дальше от вас будет жить тёща, тем меньше шансов, что жена будет уезжать к ней с вещами при малейшем недопонимании. Хороший способ научиться разрешать конфликты по-взрослому.

Комментарий психолога

Алёна Август, сексолог, психотерапевт, VIP-коуч

Что постоянно делят зять и тёща? Конечно же, они борются за внимание дорогой дочери и жены, за раздел сфер влияния, а ещё — детскими способами доказывают друг другу, кто взрослее.

Между тем негласный спор «Кто в доме хозяин?» имеет лишь один мудрый ответ: хозяин положения — каждый, кто сумел благоразумно поделить области ответственности, чтобы жить мирно. А соревнование «Кого она больше любит и уважает?» успехом увенчаться не может по определению. Ведь при любом исходе жертвой обстоятельств окажется та самая жена и дочь, которая не сможет выбрать между двумя родными людьми.

Чтобы не ощущать себя яблоком раздора, молодая супруга должна проявить дипломатические способности. Прежде всего, не стоит ввязываться в войну мамы и мужа. Но и замалчивать проблему нельзя. Напротив, нужно рассказать о своих чувствах просто и открыто, а затем договориться о правилах общения.

Можно начать разговор издалека — по типу «у одной моей подруги в семье ужасная ситуация…». Поверьте, они узнают в героях друг друга и, сконфузившись, смогут перейти к более серьёзному разговору. 

Напряжение можно снять, доведя ситуацию до абсурда. Предложите своим домашним специально целый день ругаться: накал страстей спадает, когда это разрешено «официально». 

Наконец, пригласите родных людей встать на ваше место, чтобы они осознали: вы любите обоих, но по-разному, так что повода для ревности нет. А вот повод для поиска компромиссов — весомый.

Автор: Елена Хохлова при участии психолога Алёны Август

Картина дня

наверх