На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Виртуальный флирт – свидетельство проблем?

Виртуальный флирт – свидетельство проблем?

Виртуальный флирт – это показатель раскрепощенности и современности или свидетельство наличия психологических проблем и ухода от реальности?

Результаты моей многолетней психологической практики и жизненный опыт эксперта позволяют разделить людей на четыре категории – в зависимости от их отношения как к самой возможности флирта в Сети, так и от качества их коммуникации с противоположным полом в интернете.

Одинокие и уверенные в себе

Первая категория – это мужчины и женщины в возрасте 33–36 лет и старше. Они уже состояли в отношениях, создавали семью и даже рожали детей. Кто-то расстался, кто-то нет, но никто из них не знакомится в интернете. А если в их жизни и возникает виртуальный флирт, то лишь расслабления ради. Ведь им не нужно прятаться за монитором.

Они ценят свою свободу, уже окрепли материально, легко и просто подходят к заинтересовавшим их людям в любом месте и, как правило, обсуждают условия совместного времяпрепровождения еще «на берегу». Отличаются тем, что не строят иллюзий и не стремятся образовать новую ячейку общества.

«Однажды мы с клиентом обсуждали в кафе тренинг для его сотрудников. Он спокойно встал, подошел к соседнему столику и взял у девушки телефон. Попутно представил меня личным психологом, все перевел в шутку и тут же договорился с ней о встрече вечером», – делится Зоя Богданова.

Семейные и эмоционально неудовлетворенные

Вторая категория – это мужчины и женщины после 35 лет, длительное время состоящие в браке и имеющие совместных детей.

Как правило, у них есть виртуальный друг. И почти 100 % их отношений носят романтическо-платонический характер, без секса, поскольку главная ценность – возможность получить эмоциональный заряд и подъем, и не более того.

Иногда клиенты обращаются ко мне с запросом о прекращении подобных связей, мотивируя это тем, что они стали слишком навязчивыми или вызывают зависимость. Нельзя утверждать, что в данном случае проблема лежит во внутрисемейных отношениях этих людей. На самом деле у каждого своя история.

Причины возникновения виртуального партнерства:

  • Контрпереносы. Например, женщина компенсирует то, что не смогла дать своим детям. Мужчина, в свою очередь, получает от нее ощущения, которые недополучил от своей матери, – любовь, заботу, поддержку. К своей виртуальной партнерше он неосознанно испытывает сыновние чувства, что исключает возможность сексуальных отношений.
  • Проекции и детские травмы.
  • Потеря близких и отсутствие поддержки родителей в подростковый период.
  • Общаясь в Сети, такие люди испытывают потребность в первую очередь делиться своими переживаниями и пытаются излечить этими отношениями свои жизненные травмы.

Фантазеры и идеалисты

Третья категория самая малочисленная – это те, кто сознательно идет на виртуальный флирт. И им они компенсируют то, что по каким-то причинам не могут получить в реальной жизни: неуверенность в себе, идеализацию партнера, низкую самооценку. Вирт дарит ощущение свободы и вседозволенности, возможность отвлечься от суровой действительности.

По статистике, чем развитее страна, тем меньше люди готовы знакомиться и общаться вживую, предпочитая строить отношения и получать сексуальную разрядку в виртуальной реальности. Это и безопаснее, и нет разочарования, и партнер в любое время доступен для общения в нужном формате и тоне.

В данном случае речь идет скорее о жизни в мире фантазий, там, где можно общаться не с реальным человеком, а со своим идеальным представлением о нем. В аккаунте такие люди выкладывают не соответствующие действительности фотографии и выдуманные истории. Многие никогда не встречаются с виртуальными партнерами и даже оговаривают это как обязательное условие.

Использующие все возможности для знакомства

Четвертая категория – это люди, которые познакомились в интернете и впоследствии создали семью. Тут тоже есть флирт, и изначально он только виртуальный, но если партнер привлекает и отвечает моральным принципам и нормам, то достаточно быстро происходит встреча в реальной жизни. И уже она определяет дальнейшее развитие отношений – люди или продолжают встречаться, или сразу разбегаются. Таким образом, период флирта непродолжителен и несет информационную нагрузку.

В данном варианте, конечно, тоже встречаются особы, которые не преследуют цель создать семью, у каждого своя мотивация для знакомства и много иллюзий и фантазий на этот счет.

Если подвести итог, то виртуальный флирт и виртуальные отношения – это скорее современная жизненная тенденция, связанная с расширением влияния интернета и гаджетов. То есть это не столько проблема, сколько ситуативное стремление воспользоваться имеющимися возможностями.

Высокий ритм жизни зачастую оставляет минимум времени на отдых: люди или заняты, или просто хотят развлечения на вечер – а учитывая современные технологии, теперь это можно делать, не выходя из дома и совершенно безопасно!

Фото: © katalinks / Фотобанк Лори

Источник

Картина дня

наверх