На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Удобная женщина. 6 признаков, что вы именно такая

Среди моих клиенток много девушек и женщин, которые очень хотят быть хорошими, нравиться всем, чтобы им говорили, какие они добрые и замечательные. А окружающие люди начинают это чувствовать и нередко используют их на полную катушку в своих интересах. Они находятся рядом, потому что им с вами удобно, а не хорошо.

Самая большая проблема удобных женщин в том, что они всегда оказываются неудобными для себя, так как ставят чужие интересы выше своих. Их главная задача —работать на внешнюю положительную оценку.

Признаки по которым вы сможете определить, если у вас черты удобной женщины:

1. Чувство вины вечно преследует вас. Не так ответила, не так спросила, недостаточно помогла, могла бы лучше/больше, все это показатель того, что вы хотите всегда угодить окружающим.

2. Я сама. И это касается почти всего, очень затруднительно или совсем не даются просьбы о помощи. "Зачем людям доставлять лишние неудобства", — вот ваш девиз.

3. Гиперзабота. Окружающим вы создаете максимально комфортабельные условия, при этом свои потребности в отдыхе и даже сне можете отодвинуть на дальний план. Зато мужа встретите с тремя блюдами, он же должен питаться качественными продуктами. И вообще, кто если не вы обо всем позаботится?

А если гости должны прийти, тут вообще убиться можно, все должны восхищаться тем, какая вы шикарная хозяйка! Вот только хроническая усталость и невроз — ваши верные спутники, ну это же ерунда, правда? 

304Источник фото: b17.ru
 

4. Не озвучиваете свои желания. Вдруг подумают, что вы меркантильная особа или скажут что-то еще подобное. Вы же вполне можете обойтись и без цветов с ресторанами, зачем вам излишества? Для себя можно все самое простое, есть что носить и ладно, зачем все эти прихоти? Страх того, что о вас подумают, является одним из ключевых в данной теме.

5. Даже промахи окружающих вы приписываете себе. Муж не получил повышения — значит, недостаточно поддерживала, ребенок двойку — плохо занималась его учебой. 

6. Окружающим вас людям должно быть непременно хорошо и никак иначе. Вдруг скажут, что вы недостаточно веселая, активная, старательная. Поэтому максимально включаемся во все, что предлагается. Подумаешь: поучаствовать в организации детского праздника или выходные посвятить чужому ремонту. Слово НЕТ вообще не ваше, отказывать вы не умеете, ведь о вас могут плохо подумать/сказать.

Конечно, это описание несколько утрированное, хотя и такие случаи встречались в практике. И если совпал даже один пункт, это говорит о реальных сложностях с принятием себя и выстраиванием отношений с окружающими. Но хорошая новость: это все поправимо и успешно прорабатывается. И помните: главное быть удобными для себя, тогда и жить будет гораздо веселее и интереснее.

Автор - Мария Зелина, психолог

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх