На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Жизнь без секса: норма или патология

Если у вас третий месяц секса нет — гордитесь: вы в тренде!

Тренд пытается возродиться примерно раз в поколение, но редко ему удается продержаться дольше пятилетки: ни одна идеология не может долго противостоять напору витальной силы. Целибат и тантра себя исчерпали. Чайлдфри и трудоголизм так и не стали достаточно вескими аргументами против секса. В этот раз тренд попытался зайти с Востока.

Алена Ал-АсПсихолог, сексолог

Японская молодежь виртуальным сексом понемногу заменяет реальные отношения, к тому же в этой стране набирает популярность культура манга, воспевающая девственность. Людей, отказывающихся от секса из почтения к японской культуре, становится все больше и в России.

Современные аскеты — кто они?

Сторонники аскезы и полового воздержания считают, что у человека, не занимавшегося сексом, высвобождается энергия, которую можно потратить на самореализацию и творчество, открываются умственные и физические возможности, недоступные обычным людям.

Добровольно отказываются от секса обычно мужчины и женщины со слабой половой конституцией. Таким отказом они не наносят особого вреда ни физическому, ни эмоциональному здоровью и вполне счастливо существуют (в том числе и в паре).

Но все-таки так называемый добровольный отказ чаще всего таковым не является. Если разобраться в каждом отдельном случае, легко найти причину. Очень часто это эмоциональные травмы, серьезные сексуальные блоки, вытеснение влечения из-за боязни неприятия и отказа и так далее.

Такого рода запреты очень схожи с анорексией, когда человек регулярно и жестко ограничивает себя в еде. Если постоянно внушать себе, что секс — грязь и источник всех бед, от него в прямом смысле затошнит.

Как правило, проработав с психологом эмоциональные проблемы и травмы, можно вернуться к нормальным сексуальным отношениям.

Гораздо серьезней, когда в ситуации вынужденного воздержания оказывается человек с сильной половой конституцией. Отсутствие полового партнера, моральные устои, ожидание настоящей любви на фоне высокого и неудовлетворяемого либидо создает массу сложностей. Неудовлетворенность, какой бы сферы жизни она ни касалась, всегда дает ощущение гнетущей тоски или, как вариант, агрессивности.

Побочные эффекты

Женщина часто оценивает собственную привлекательность и женственность именно по тому, насколько сильно мужчина хочет близости с нею, а без секса ее самооценка может сильно снизиться.

Однако если воздержание обусловлено уважительными причинами, то психологической травмы не будет. Женщине достаточно знать, что ее хотят — и в положенный срок все вернется в нормальное русло. Верующие воздерживаются от секса во время поста, жены моряков верно ждут мужей, многим гинекологи запрещают секс в последнем триместре беременности…

После длительного воздержания возникает вопрос: не навредит ли возобновление сексуальных отношений организму так же, как и переедание после длительного голода? Не забудутся ли сексуальные навыки?

Учитывая то, что секс — это все же инстинктивно запрограммированное действо, «навык» вы не потеряете, особенно если будете восстанавливать его в паре с любимым человеком. Хотя у мужчин после возвращения в «большой секс» возможны сложности с эрекцией и преждевременная эякуляция, а женщине после длительного перерыва может быть трудно испытать оргазм — это временные трудности.

Эффект маятника

Воздержание, как и любой пост, — это временная мера. Его смысл — в его прекращении. Когда вы терпите-терпите-терпите — а потом раз! — и все можно. После сознательного (но не слишком затяжного) воздержания всякий секс — как впервые! С той же страстью и упоением.

Периодический осознанный отказ от плотских утех пробуждает страсть и сексуальный аппетит и укрепляет связь между мужчиной и женщиной. Существует в семейной психологии даже такая практика: в течение двух-четырех недель партнеры могут обниматься, целоваться, но секс как таковой под запретом. Запретный плод сладок. И за время воздержания мужчина и женщина по-новому начинают смотреть друг на друга, вспыхивает та искра, что уже почти погасла: дойдя до предела, маятник качнется в другую сторону — и вернется необузданный секс.

Однако не держите маятник на пределе слишком долго: он утратит инерцию и просто повиснет… Две-четыре недели — это максимум для воздержания без последствий.

Источник

Картина дня

наверх