На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Бывает ли здоровая ревность?

Ревнивец уверен, что его ревность защищает его от обмана, хотя практика показывает прямо противоположное: партнершу настолько сильно задевает беспочвенная ревность, что она либо бросает ревнивца, либо решает изменить, чтобы хотя бы ревность имела под собой причину (чтобы не зря все это терпеть). Соответственно, ревность разрушает отношения. Бывает ли здоровая ревность?

Психологическая причина

Ревность возникает в тех случаях, когда ревнующий внутренне (часто бессознательно) уверен, что он не достоин своей партнерши, что он хуже ее по какому-то важному для него критерию. И самое главное, он уверен, что никогда не сможет исправить эту ситуацию – он всегда будет хуже. А раз внутри он уверен, что он хуже, то рано или поздно партнерша поймет это и бросит его.

Бывает ли здоровая неуверенность в себе, которая разрушает значимые отношения? Думаю, большинство со мной согласится – не бывает.

Как справиться?

В транзактном анализе выделяют четыре базовые эмоции: гнев, страх, боль/печаль и радость. Все остальные эмоции являются производными от этих четырех базовых.

Ревность относится к базовой эмоции гнева: это гнев на партнершу за то, что он рядом с ней чувствует себя хуже нее.

Поэтому ревнивцу необходимо, возможно, с помощью специалиста:

  • научиться выражать свой гнев социально приемлемым способом;
  • найти ту особенность личности, по которой он считает себя хуже партнерши, и помочь себе осознать, что он не хуже ее, он просто другой.

Нормально, что мужчина и женщина в паре различны, это не делает одного из них лучше другого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх