На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Искусство уважения к себе

Если честно, никто и не обязан решать ваши проблемы за вас. Только вы несете ответственность за свои действия и их последствия.

304

Вы постоянно ощущаете необходимость угодить тому или иному человеку, с которым общаетесь? Вам это еще не надоело? Если честно, мне это просто осточертело.

В своей жизни я слишком много переживала о людях, которые не стоили ни минуты моего времени. Нервничала из-за мелочей, над которыми даже не имела контроля. Я переживала и проявляла заботу о людях, которые в итоге помогли мне понять горькую правду о том, что никому нет дела до моих эмоций и чувств.

Как только я все это осознала, будто бы очнулась после долгого сна.

Я поняла, что никто не заставлял меня беспокоиться и переживать о людях, которые того не стоят. Никто не принуждает меня беспокоиться о вещах, которые я не могу контролировать. Никто не убеждает меня впустую тратить самые лучшие годы моей жизни. Никто не вынуждает меня быть пессимистом, хронически страдающим от депрессивного настроения.

Все это был мой выбор. Только мой.

Когда-то я верила, что просто родилась невезучей, и это единственная причина всего плохого, произошедшего в моей жизни. Когда-то я была абсолютно уверена в том, что сама Вселенная настроена против меня.

Когда-то я была твердо убеждена в том, что в моем несчастье виноваты обстоятельства и окружающие меня люди. Подумать только… я была настолько слепа и наивна.

У меня ушло очень много времени на то, чтобы изменить свои взгляды на жизнь. Это было тяжело, но я это сделала.

Я научилась уважать себя. Это значит понимать, чего вы стоите и научиться «держать удар». Это значит посвящать свое время и мысли исключительно важным событиям и людям.

Это значит обращать внимание на свои проблемы. А еще напоминать себе о том, что, кроме вас, о вас никто не позаботится. Никто не будет тратить время и силы на решение ваших проблем, если вы сами не хотите побеспокоиться о себе.

Если честно, никто и не обязан решать проблемы за вас. Только вы несете ответственность за ваши действия и их последствия.

Уважать себя - значит перестать мириться с вещами, которые вы ненавидите. И не соглашаться с кем-то только для того, чтобы произвести впечатление.

Перестать жить посредственной жизнью и довольствоваться отношениями, которые разрушают вас. А еще отказаться от угнетающей работы и копеечного заработка. Это значит избавиться от фальшивых друзей и потребовать уважения к себе. Выйти за пределы своей зоны комфорта и, как бы страшно ни было, пойти навстречу неизведанному.

Уважающий себя человек ставит свои приоритеты на первое место. Он усердно работает для того, чтобы достичь целей. Он находит счастье в самом себе. В отличие от большинства, он не заглядывает «на газон соседа». Он интересуется своей жизнью и своим личностным ростом.

Научиться уважать себя - значит стать смелее. Научиться отстаивать свое мнение. Не бояться высказывать свою точку зрения даже тогда, когда она отличается от мнения окружающих.

Это значит не бояться говорить правду. Ведь можно быть честным и, одновременно с этим, скромным.

Как только вы научитесь уважать себя, вы, наконец, осознаете, что несете ответственность за свои действия и за свою жизнь в целом. Вы будете непобедимы и, в то же время, ранимы. Ваша сила в вашей уязвимости.

Не бойтесь быть честными с самими собой. Не бойтесь признаться себе в том, что вы ранимы. Только так вы обретете свободу. Только так вы сможете вырваться из клетки обыденности, чтобы выпорхнуть навстречу новому!

Определенно, в мире должно быть как можно больше таких людей!

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх