На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

"А что скажут люди? Что у нас семья ненормальная?"

Почему нам так важно, что подумают о нас люди? Не пора ли научиться жить своей жизнью? Рассуждает наш автор Маруся Васильева.

screenshot_0.jpgНа днях я оказалась внутри очень непростой ситуации. Поздно вечером позвонила приятельница, взрослая умная женщина 65 лет, которая прорыдала в трубку: "Мне больше Женька не сын! Я порвала с ним всяческие связи!"

Женя - тридцатилетний красавец, успешный программист, уже много лет живущий в США. Постоянно помогает родителям деньгами, что позволяет им жить безбедно, недавно сделал в родительской квартире ремонт (ну то есть, нашел мастеров и все оплатил). Не забывает о старшем брате и его семье, тоже подбрасывает им на мелкие расходы. Пару раз в год старается выбраться к своим, навестить, пожарить шашлыки и помочь на даче. В общем - идеальный сын.

- Что случилось-то? - спрашиваю.
- Он женится!!! Прислал приглашение на свадьбу!
- Ну так и замечательно!
- Нет, ты не понимаешь! Он собирается заключить брак с МУЖЧИНОЙ!!!

О том, что Женя гей, я конечно, знаю. Мы с ним довольно близкие друзья, переписываемся, общаемся даже на расстоянии. Об этом факте знали, на самом деле практически все, он не скрывается. Живет уже пять лет с замечательным парнем, ведут хозяйство, путешествуют, отмечают праздники. У них дом, кошка и пара собак. В общем, все, как у всех.

- Подожди, Марина, но ведь ты знала обо всем давно, вероятно. Он же с Сашей к тебе приезжал, они живут вместе, любят друг друга, Саша вас любит. Помнишь, как он подарил тебе на Новый год мопса, о котором ты мечтала всю жизнь? Это же он у Жени выпытал все и нашел именно такого щенка, который бы тебе на сто процентов понравился, даже в Москву ездил за ним. Что плохого в их браке?
- Но у меня же не будет внуков никогда!
- Они у тебя уже есть, забыла? У твоего старшего сына двое вполне готовых, отличных детей, которые, соответственно, твои внуки. Ну и ребят не стоит списывать со счетов, усыновят...
- Боже мой, что ты говоришь! Это ужасно. Что скажут люди?

А почему тебе не все равно на то, что скажут люди? Это твоя семья, твой сын, независимо от его ориентации, он любит тебя, ты его, какая разница, что думают люди вокруг?
Но нет, нарушение личных границ настолько прочно поселилось в наших головах, что ни одного дела мы не делаем, не подумав вот этого вот "Что скажут люди?"

Поменяла работу - что скажут люди. Развелась - что скажут люди. Замуж вышла в 55 - что скажут люди. Родила троих детей от разных мужчин - что скажут люди.

Когда мы с детьми дома устраиваем шумные игры, моя мама подходит к нам и шипит внушительно: "Тише вы, чего раскричались?" На ответ, что мы играем, нам весело, на часах три часа дня и мы никому не мешаем, мама отвечает: "Я не хочу, чтобы люди подумали, что тут кого-то убивают, что у нас ненормальная семья".

- Бабуль, а тебе не все равно, что подумают соседи? Они то тоже и кричат иной раз, и песни поют...
- Нет, не все равно! Я хочу, чтобы люди считали, что мы приличная семья!
- А что неприличного в том, что мы смеемся?
- Должно быть тихо!
- Так ты с соседями даже не разговариваешь особо.
- Зато я вижу, как они на меня смотрят!

Опять эта мантра "чтоскажутлюди".Ладно. Предположим, что пример с сыном-геем - это слишком. Но вот еще - у меня есть несколько пар знакомых с особенными детьми. Одни таскают с собой сына с ДЦП, в рюкзаке, в люльке, ездят в горы и на море. Сложно? Да. Мало того, что есть чисто физические неудобства, так еще ж попутчики и соседи отличаются через раз: "Зачем вы его таскаете везде? Ему плохо/жарко/больно/наденьте шапку и покормите! И вообще, с такими детьми надо дома сидеть!" Ребята нарастили внутреннюю броню и не обращают внимания, они не будут сидеть дома.

Точно также люди говорят и о второй семье моих приятелей. У них ребенок с аутизмом. Бабульки у подъезда все время советуют, что делать: "Не надо его на улицу водить/зачем вы отдали его в школу/его надо держать дома". Оскорбляет их взгляд человек, смотрящий не на них, а в сторону.

Третьи сдались. Младший сын родился с синдромом Дауна. По настоящему солнечный ребенок, добрый, ласковый, веселый. Хохочет, обнимается. Но почти все время дома. Потому что люди на детской площадке сказали: "Нам не надо вот этого всего, чтобы дети наши смотрели и играли вместе". И прохожие на улице все время говорят: "Ой, смотри, дауненок пошел!" Да и вообще, много всего говорят, вплоть до того : "А что же вы его в приют не сдали?" Друзья мои оказались людьми тонкой душевной организации, поэтому Мишку стараются держать от таких доброжелателей подальше, чтобы еще чего не сказали...

Люди любят поговорить о других. Так уж у нас повелось, что все знают обо всех всё что надо и не надо. Но не наплевать ли на "важное" мнение других, когда у тебя есть твоя собственная семья, твоя любовь, забота, внимание? Когда у тебя есть свои собственные чувства и размышления о правильности происходящего?- Что, Костя, ваша Маша замуж собралась? Не рановато ли? - спросила однажды любопытная соседка моего папу.
- Что, Алла Петровна, вы губы накрасили и волосы завили? Не поздновато ли? О себе думайте, нечего в мою семью лезть, - отрезал папа.

И был прав.

Источник

Картина дня

наверх