На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

6 приемов от психотерапевтов, как поддержать себя в трудную минуту

Эти проверенные приемы помогают успокоиться, сосредоточиться и сделать жизнь чуточку проще.

6 приемов от психотерапевтов, как поддержать себя в трудную минуту

girlyme.tumblr.com, kanada.siskolata.com

Придумайте радость

Этот способ может подойти тем, кто каждый день себя в чем-то ограничивает, запрещает себе заниматься приятными, но необязательными делами, экономит и слишком строго к себе относится. Неудивительно, что ваша тревожность и печаль растут с каждым днем, ведь вы постоянно себя за что-то наказываете!

Психотерапевты советуют следующее: каждое утро придумывайте, чем вы порадуете себя сегодня. Это может быть мелочь, но она обязательно должна приносить радость и удовольствие. Не спеша выпить кофе из красивой чашки, после работы зайти в книжный и побродить между полок, сделать маску для лица и съесть на ночь эклер. Любое приятное дело подойдет! Когда вы начнете осознанно «планировать радость», день будет проходить приятнее и счастливее, ведь вы будете знать, что впереди вас ожидает что-то хорошее.

6 приемов от психотерапевтов, как поддержать себя в трудную минуту

cognacandcoffee.tumbler.com, coffeedir.com

Поговорите с внутренним взрослым

Бывают моменты, когда все кажется таким сложным и безвыходным, что непонятно, как действовать дальше и решать свои проблемы. В это время вам отчетливо не хватает поддержки и совета со стороны, но он вам и не нужен, потому что этот совет вы можете дать себе сами.

Психотерапевты советуют следующее: в следующий раз, когда вас накроет волна тоски и страха и вы будете уверены, что эту проблему не решить, вспомните о своем внутреннем взрослом. Сквозь рыдания обратитесь к своей «взрослой» части и спросите: «Что мы будем делать?». И сами себе ответьте: «Сейчас мы поплачем, а потом сделаем это, вот так и вот так».

По мнению психотерапевтов, это отличный способ почувствовать поддержку и внутреннюю уверенность, потому что внутренний взрослый ассоциируется с мудрым и добрым другом, который всегда поможет. В любой непонятной ситуации помните: вы не одни — у вас есть вы.

Представьте безопасное место

Среди нас довольно много людей, очень чувствительных к словам и реакциям окружающих. Любое неосторожное слово, грубость или неприятный поступок в ваш адрес могут надолго выбить вас из колеи.

Психотерапевты советуют следующее: если вы понимаете, что конфликт с оппонентом накаляется, и чувствуете, как подкашиваются колени от гнева или обиды, сделайте вдох и представьте… свое безопасное место. Оно может быть любым: деревянная терраса с видом на тосканские поля, залитые солнечным светом, или идеальная квартира с белыми стенами и большими окнами, или уютное кафе, украшенное новогодними огоньками, или парк с журчащим фонтаном и зеленью. Это место наполнено спокойствием, в нем вы в безопасности. Начинайте представлять его и, только рассмотрев детали, возвращайтесь в неприятный диалог или ситуацию.

Вы заметите, как быстро это помогает снять тревожность и раздражительность, и продолжить разговор в спокойном состоянии.

6 приемов от психотерапевтов, как поддержать себя в трудную минуту

Pinterest.com, stagione.tumblr.com

«Прощупайте» ресурс

В вашем арсенале наверняка есть действия, выполнение которых приносит вам негативные эмоции, но вы все равно их делаете, потому что привыкли. Например, читаете новости о катастрофах, пожарах, домашнем насилии и прочем, или «залипаете» в негативных комментариях чужих людей. После прочтения у вас может оставаться чувство грусти или опустошения, и вы хотите отказаться от этого, но не можете.

Психотерапевты советуют следующее: не накладывайте никаких запретов (потому что запретный плод сладок), а действуйте из заботы о себе. Прежде, чем открыть очередную новость про ДТП или цунами, задайте себе вопросы: «Есть ли у меня силы это читать?», «Готов ли я ощутить эмоциональное опустошение?», «Может, мне стоит заняться чем-то другим»? По мнению экспертов, относиться к себе по-доброму эффективнее, чем что-то запрещать, поэтому метод работает.

Пожалейте себя

Вы проявляете так много сочувствия, понимания и эмпатии по отношению к другим людям, но совсем не даете этих важных чувств себе. Если вы привыкли злиться, ругать себя за то, как живете, что едите, как выглядите и с кем общаетесь, то этот способ для вас. Он называется «Пожалеть себя».

Психотерапевты советуют следующее: когда вам станет особенно плохо и грустно, пересядьте с того места, где вы предавались апатии, на другой стул и представьте, что смотрите на себя со стороны. В красках вообразите, как сидите, ссутулившись на диване, трете глаза и горько плачете. И в этот момент в вас проснется и сострадание, и человеческая жалость к себе. Скажите воображаемой себе: «Дорогая, мне очень жаль, что ты попала в такую ситуацию. Все будет хорошо, давай подумаем, как себе помочь и как решить проблему».

Это подарит вам островок спокойствия, который будет всегда с вами — просто попробуйте.

6 приемов от психотерапевтов, как поддержать себя в трудную минуту

flickr.com, Pinterest.com

Нарисуйте лучший и худший варианты

Наша тревожность очень часто берется буквально из воздуха. Мы испытываем страх, что задуманное не получится, пойдет не так или провалится вовсе, даже когда дело касается сущих пустяков. Чем больше вы думаете об этом, тем сильнее накручиваете себя.

Психотерапевты советуют следующее: чтобы справиться с нарастающей тревожностью, задайте себе два вопроса. Первый — «Каким я вижу лучший вариант развития событий?». И опишите его. Второй — «Каким будет худший вариант?». И снова честно ответьте. А затем вспомните, что, скорее всего, ни одна из этих крайностей не случится. Самый вероятный вариант — это что-то посередине. Ожидание чего-то страшного обычно гораздо хуже, чем то, что происходит на самом деле. Когда вы «переживете» в голове возможные варианты, вы будете готовы ко всему.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх