На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему нарциссы постоянно меняют правила

 

Нарцисс использует все средства, чтобы контролировать окружающих. Когда ему нужен повод, чтобы отчитать вас или заставить что-то изменить в поведении, он ухватится за любую возможность. К сожалению, зачастую мы не осознаем этого сразу. В общении с нарциссом правила игры постоянно меняются, и мы узнаем об этом только тогда, когда невольно нарушаем их.

Почему нарциссы постоянно меняют правила

Нарциссы всегда наказывают за нарушение правил. Они могут отчитать или начать игнорировать. На время оттолкнуть от себя или просто показывать постоянное недовольство и пытаться манипуляциями вызвать чувство вины за нарушение «правил».

Вариантов «наказаний» может быть много, но все они весьма неприятны. Поэтому мы пытаемся заранее «угадать» эти правила, чтобы не нарушать их и не расстраивать близкого человека. В результате «ходим на цыпочках» в общении с ним. Такое поведение может довести до тревожного и посттравматического стрессового расстройств.

Можно привести множество примеров «правил», которые устанавливают нарциссы. Например, партнер недоволен, что вы одеваетесь слишком вызывающе или, наоборот, слишком скромно. Он или она ругают за тренировочные штаны или шлепанцы, или за что угодно еще — например, за одежду синего цвета.

Партнер-нарцисс может контролировать даже вашу диету, например, осуждающе спрашивая: «Зачем ты это ешь?» Ему может не нравиться, как мы ходим, разговариваем, распределяем время. Он хочет управлять всей нашей жизнью до мелочей.

«От клиентов я слышала множество историй о различных правилах, которые устанавливают нарциссы для близких. Не ходи без обуви, не вытирай мокрые руки о штаны. Не пиши СМС, только звони. Не ешь сахар, съешь кусочек торта. Никогда нельзя приходить в гости первым. Никогда нельзя опаздывать. Всегда приходи на 5 минут раньше. Никогда не бери кредитную карту, только дебетовую. Всегда бери только кредитную карту», — рассказывает психотерапевт Шэри Стайнес.

Почему нарциссы постоянно меняют правила

Как ни странно, нарциссы предсказуемы в своенравии и непостоянстве. В поведении каждого из них повторяются определенные шаблоны. Один из этих шаблонов — непредсказуемость правил, которые все время меняются. У изменений есть определенные причины.

Одна из них заключается в том, что нарциссы считают себя выше других и уверены, что лучше нас знают, «как надо». Именно поэтому они считают, что вправе устанавливать для других какие-то правила. Только очень самовлюбленный человек думает, что все вокруг должны подчиняться его произвольным требованиям.

Вторая причина в том, что нарциссу необходимо выставить жертву (партнера, ребенка, коллегу) «плохим» человеком. С точки зрения нарцисса мы становимся «плохими», нарушая его правила. Ему нужно ощутить себя жертвой, и он уверен, что имеет полное право нас наказать. Такие чувства очень типичны для нарциссов.

С чего вообще один взрослый человек указывает другому, что носить, что есть, как водить машину? Такое возможно, только если он считает, что имеет право решать, как будет лучше.

«Если кто-то из ваших близких — нарцисс и вы отчаянно пытаетесь угодить ему, чтобы не спровоцировать конфликт, могу дать только один совет: прекращайте. Устанавливайте свои собственные правила и следуйте им. Пусть этот человек устраивает скандалы, впадает в ярость, пытается вами манипулировать. Это его дело. Верните себе власть над собственной жизнью и не поддавайтесь попыткам манипуляции», — подводит итог Шэри Стайнес.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх