На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Тест Сонди: выбери самое пугающее лицо, и узнай свою скрытую сущность

В XX веке венгерский психиатр Леопольд Сонди разработал тест, предназначенный для выявления бессознательных мыслей, желаний и глубоких импульсов человека. Психиатр считал, что черты, которые отталкивают нас в других, вызывали у нас неприязнь к самим себе в раннем возрасте, и поэтому мы их подавляем. Из восьми портретов психически больных людей предлагается выбрать того, кто вас больше всего отталкивает.
Тест Сонди: выбери самое пугающее лицо, и узнай свою скрытую сущность
В ходе теста испытуемому показывали восемь портретов людей, страдающих различными психическими расстройствами. Затем предлагалось выбрать человека, который вызывает наибольшую неприязнь. Выбор анализировался и мог дать представление о тех частях личности испытуемого, которые он в себе скрывал и подавлял. Портреты выбирались из 48 фотографий.

Позже тест прекратили использовать, а другие психологи заявили, что выбор определенного портрета - не очень достоверный показатель психического здоровья испытуемого. Несмотря на то, что сегодня этот тест не используется, он до сих пор гуляет по интернету и волнует умы пользователей.
Тест Сонди: выбери самое пугающее лицо, и узнай свою скрытую сущность

Итак, взгляните на эти 8 портретов. Какой из этих людей вызывает у вас наибольшую неприязнь? Кого вы бы точно не хотели встретить в темном переулке по пути домой?

Тест Сонди: выбери самое пугающее лицо, и узнай свою скрытую сущность
Пройдемся по терминам: Подавление - это то, что вы скрываете и подавляете в себе, Отрицание - то, как вы "прикрываетесь", отказываясь от подавляемого импульса, и Сублимация - какие защитные механизмы вы используете и куда направляете напряжение, вызванное подавленным импульсом.

1. Садист

Возможно, в раннем возрасте над вами часто доминировали - например, учителя или родители, - и теперь вы подавляете желание доминировать над окружающими. Когда вы чувствуете, что кто-то пытается доминировать над вами, вы реагируете пассивно-агрессивным путем, подсознательно их "наказывая". В жизни вы пассивны, довольно дружелюбны, и вам нравится приносить радость другим людям. Но какой-то стороне вашей личности нравится наблюдать, как люди страдают, физически или эмоционально. Сознательно вы делаете все, чтобы игнорировать и вытеснить эти мысли.

Подавление: вы подавляете желание доминировать над другими
Отрицание: вы отрицаете это, поступая благосклонно по отношению к другим людям, вы всегда дружелюбны и готовы помочь
Сублимация: вы создаете барьеры, если вам что-то не хочется делать (например, намеренно опаздываете на работу). Когда вам приходится защищаться, вы часто выбираете пассивное сопротивление.

2. Эпилептик

В детстве вас часто ругали за проявление негативных эмоций, таких как гнев, импульсивность или раздражительность, и во взрослой жизни вы их активно подавляете. Вы компенсируете это тем, что ведете себя кротко и дружелюбно. Люди считают вас мирным и надежным человеком. Но если вы вдруг "взрываетесь" от потока негативных эмоций, многие люди удивляются - ведь вы всегда казались им тихоней.

Подавление: вы подавляете чувство гнева, раздражительность и агрессию.
Отрицание: вы ведете себя кротко, дружелюбно, создаете впечатление ответственного человека
Сублимация: редкие вспышки гнева при стрессе или провоцировании

3. Кататоник

Одно из проявлений этого психического отклонения - чрезмерная стимуляция воображения и когнитивной функции, негативизм (сопротивление любому воздействию). Вы подавляете гиперактивность ума, не осознавая физических и эмоциональных потребностей себя и других. Вы склонны следовать стереотипным моделям и не любите нововведений и перемен. Скорее всего, вы робкий и застенчивый человек, который считает, что ему сложно адаптироваться к новым ситуациям.

Подавление: умственная гиперактивность, гиперактивное воображение
Отрицание: принимает "стереотипное" поведение
Сублимация: часто действует оборонительно и любит следовать своему собственному набору определенных правил

4. Шизофреник

Если вы выбрали эту женщину, то, скорее всего, подавляете апатию. Чтобы компенсировать это, вы часто проводите время с друзьями и семьей, и в принципе общительны и открыты. В каком-то смысле это способ замаскировать ваше чувство равнодушия к окружающим и стремление замкнуться в себе.

Подавление: чувство апатии по отношению к другим.
Отрицание: вы общительный человек, который старается окружить себя большим кругом друзей
Сублимация: в глубине души вы можете считать, что вам не нужны другие люди, вы просто сосуществуете с ними

5. Истерия

Вы подавляете в себе жажду внимания и постоянного одобрения. Вы, вероятно, скромный и искренний человек, но в глубине души любите быть в центре внимания и очаровывать других, заслуживая одобрение. Вы редко бываете в центре внимания, но когда попадаете - впадаете в экстаз.

Подавление: жажда внимания и восхищения
Отрицание: вы ведете себя скромно, оставаясь вне внимания
Сублимация: вы выбираете редкие или экстравагантные профессии и хобби. Крайне тщательно следите за внешним видом, стараясь привлечь к себе внимание

6. Депрессивное состояние

На первый взгляд, вы счастливы и полны сил - как будто у вас нет никаких забот в этом мире. Но в глубине души вы, скорее всего, чувствуете собственную никчемность, отвращение к себе и терзаетесь чувством вины. Вы вытесняете это состояние, сосредоточившись на работе и других людях.

Подавление: чувство собственной никчемности, неадекватности
Отрицание: видимость счастливой и жизнерадостной личности, сосредоточенной на работе и друзьях.
Сублимация: вы часто берете на себя роль всеобщего "психолога", ищущего решения проблем других людей.

7. Маньяк

Вы логичны, зрелы и уравновешенны, не одобряете хаос или чрезмерное проявление эмоций. Но внутри вы импульсивны, и подавляете гиперактивные тенденции, которые могут заставить вас потерять самоконтроль. Чаще всего это случается, если родители или учителя часто пытались заставить вас "успокоиться" в детстве.

Подавление: импульсивность и высокий уровень энергии
Отрицание: логичная, разумная и собранная личность. Не любите шум, хаос, сильные эмоции.
Сублимация: вы избегаете мест "искушения", такие как казино

8. Диссоциативное расстройство личности

В детстве вы, вероятно, подвергались издевательствам, оскорблениям или травмам со стороны родителей, других членов семьи или учителей. Это привело к проблеме с гендерной идентичностью Теперь вы активно выдвигаете свою собственную гендерную роль - ваши поведение, манеры и внешность подчеркивают, что вы - настоящий мужчина (или настоящая женщина). Вы даже можете презирать представителей своего пола за то, что они недостаточно мужественны или женственны.

Подавление: мысли о том, что вы непривлекательный партнер
Отрицание: подчеркивание гендерной роли, исключительно "мужественное" (или женственное) поведение
Сублимация: жертвует индивидуальностью и реальными интересами, чтобы соответствовать ожидаемому мужскому / женскому стереотипу.

Результаты теста не подразумевают, что у вас есть психические расстройства. Он был разработан, чтобы сделать предположения о возможных подавленных импульсах человека

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх