На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Хотеть от другого - получать от себя

Не в первый раз обращаю внимание, какой резонанс вызывает тема «кто чего должен в браке друг другу». Тема необьятная. Про разочарования и ожидания. Про то, что ДУМАЛ о партнере — какой он, как будете вместе жить, что будете получать от своей совместной жизни. Про то, что на самом деле имеем в браке. Если по честному составить список того, что ДОЛЖЕН делать для вас/для детей/семьи/дома ваш партнер, то перечень может смутить даже вас самих. Обида на мужа/ жену возникает каждый раз, как только очередное ожидаемое поведение не случается.

Существенно облегчить отношения и почувствовать большее удовлетворение и от жизни, и от брака можно, если научиться давать себе то, чего не хочет (не может, не умеет) давать вам ваш партнер и по поводу чего вы регулярно на него обижаетесь, злитесь, гневаетесь. Подобная мысль часто вызывает протест и возмущение у моих слушателей: «И что, я теперь сама себя любить должна, а муж?», «Ну вообще то это нормально, чтобы муж мог обеспечить семью полностью», «А зачем тогда замуж выходить/жениться, если все сам?» и.т.д.

В таких первых реакциях я слышу проросшую насквозь веру в то, что Другой, в идеале, должен быть тем самым добрым волшебником, с появлением которого моя жизнь станет полной и счастливой. Так проще думать и жить, считая, что муж на то и дан, чтобы всегда забоиться о своей семье, зарабатывать хорошие деньги, проводить вместе все выходные, праздники, восхищаться женой и много чего еще. Но парадокс в том, что только когда мы можем, умеем сами позабоиться о себе, восхищаться собой, проводить время с интересом БЕЗ мужа, зарабатывать СВОИ деньги — тогда и любви, легкости и принятия другого и другим становится больше. И уметь это важно не для того, чтобы каждый день это все для себя самой делать. А для того, чтобы не грузить долженствованиями, требованиями, обидами, чувством вины другого. Когда он знает, что вы не пропадете и без него — это дает отношениям свободу. Свободу равных партнеров, которые вместе не потому, что не смогут друг без друга, а потому, что вместе — интереснее, полнее, многообразнее. Потому что мы друг для друга — не костыли, а спутники по жизни. И идти далеко, долго и с удовольствием возможно тогда, когда оба опираются крепко на свои ноги.

А что больше всего вы хотите, чтобы ваш партнер делал для вас? (давал вам?). Вопрос для того, чтобы переключить свое внимание на то, как Я МОГУ и через что дать это себе. Чтобы не зависеть так остро от нехватки этого...Чтобы не возлагать чрезмерных требований и ожиданий на мужа/жену. Чтобы у партнера был выбор, а у вас другие возможности иметь то, что важно лично для вас.

Хотеть от другого получать от себя

Автор — Наталья Королева

Источник

Картина дня

наверх