На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

"Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус!"

Вчера в личку пришло два письма. Две разных дамы обвинили меня в том, что я обесцениваю их заслуги вчерашним постом про зубы. Знаете, в чем их заслуги? В пережитой боли.
Дамы считают, что перенесенные в жизни страдания делают их лучше, чище и духовнее.
У меня плохая новость для всех, кто думает также. Вас обманули. Страдание само по себе никого не делает чище, духовнее и ближе к небесам.
Страдание дано человеку для того, чтобы он понял, что идет не туда. Страдание – не цель, а инструмент, навигатор, сигнализация. Но люди путают сигнализацию с автомобилем. И думают, что на страдании можно куда-то уехать. Уехать можно только в еще большее страдание.
Когда человек испытывает боль – это сигнал «Измени ситуацию». Очень простая сигнальная система.
К примеру, живет женщина с м*даком-мужем, который пьет, унижает, гуляет и т.д. Ее страдания говорят ей – измени это. Но она упорно продолжает жить с тем, кто доставляет ей муки. Еще и убеждая себя в том, что ее вечная боль – это медаль на грудь. Что чем больше она страдает, тем большее счастья заслужит потом.
Однако, она заслужит еще большее страдание. И больше ничего.
Другой пример – сидит человек на работе, где его не ценят, мало платят, обесценивают. Страдает. И продолжает сидеть. А потом рассказывает потомкам – да что вы знаете о жизни! Вот я настрадался, всю жизнь терпел.
В общем, примеров вокруг масса, я их называю «Настенька из Морозко». Очень, очень, очень вредная сказка! Как впрочем, и десятки других про страдалиц, получивших в итоге за свои страдания короны, принцев и богатства.
Духовный рост начинается не со страдания. Вы можете мучиться год, два, восемнадцать, да хоть всю жизнь.
Духовный рост начинается с вопроса: «Что мне сделать, чтобы изменить это?».
Но мыши продолжают жрать кактус. Потому что так заведено в нашей культуре, в религии, в литературе. Это поощряется – терпеть боль, жертвовать собой. Зачем? Чтобы получить сомнительный статус страдалицы, а в конце жизни сакраментальное «отмаялась, голубушка». Просто это выгодно системе, иметь таких удобных граждан.
Духовный рост начинается с момента осознания – я страдаю, и я хочу это изменить. И неважно, страдали ли вы до этого момента пробуждения двадцать лет, или двадцать минут. Время не имеет значения, как и количество ваших перипетий. Если вы страдали 20 лет, это говорит не о вашем героизме, а о том, что до вас туго доходит.
В духовном росте имеет значение только одно: решение изменить ситуацию и действия в этом направлении.
Да, некоторые события мы изменить не в силах. Есть ситуации, которые нам неподвластны. Но мы в состоянии изменить мысли и чувства. Изменить отношение к тому, что происходит. Чтобы не страдать.
Образно говоря, если уж вы вынуждены есть кактус, нужно хотя бы срезать с него иглы."

Глория Мур

Нет описания фото.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх