На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

12 доказательств, что вы чертовски умны, даже если вам так не кажется

Каждому из нас наверняка приходилось сталкиваться с людьми, которые очень любят нахваливать себя и свои способности. Ну что ж, в большинстве случаев так поступают люди недалекие. Шекспир когда-то писал: «Дурак думает, что он умен; умный же знает, что глуп он». А теперь в подтверждение его слов ученые вывели эффект Даннинга ― Крюгера ― явление, когда умные люди не уверены в своем интеллекте.

Не считаете себя чертовски умным? Вот вам несколько доказательств, что вы ошибаетесь. Убеждены, что обнаружите как минимум парочку из них у себя прямо сейчас.

1. ВЫ ЗАНИМАЛИСЬ МУЗЫКОЙ

Многочисленные исследования доказывают: занятия музыкой помогают в развитии детей. В одном из них говорится, что всего лишь за месяц этих занятий у детей 4―6 лет значительно улучшились результаты тестов, к тому же учеба таким детям в целом дается легче. Играли в детстве на скрипке? Так вот почему теперь вы так хорошо соображаете!

2. ВЫ СТАРШИЙ РЕБЕНОК В СЕМЬЕ

Против науки не попрешь, а между тем еще одно исследование утверждает: у старших детей есть небольшое, но значимое преимущество в IQ по сравнению с их младшими братьями и сестрами. По этой же причине первенцы имеют тенденцию быть чуточку успешнее.

3. У ВАС СТРОЙНАЯ ФИГУРА

В 2006 году было проведено еще одно необычное исследование, которое выявило интересную зависимость: чем больше обхват талии у человека, тем ниже его когнитивные способности. Согласно другим сведениям, 11-летние дети, которые показали худшие результаты по тестам, больше склонны к ожирению к 40 годам. Вероятнее всего, их более умные сверстники лучше учатся, стремятся получить образование и в будущем следят за своим здоровьем и образом жизни.

4. ВАС КОРМИЛИ ГРУДЬЮ В МЛАДЕНЧЕСТВЕ

Ученые Великобритании и Новой Зеландии изучили около 3000 детей и выяснили, что малыши, которые были на грудном вскармливании, набрали почти на 7 пунктов больше при прохождении теста на IQ. Но это касается только тех, кто имел определенную версию гена (к слову, такой ген присутствует и у детей, выросших без грудного вскармливания). А вот точный механизм взаимодействия между этим геном и грудным вскармливанием все еще выясняется.

5. ВЫ ЛЮБИТЕ ЧИТАТЬ С САМОГО ДЕТСТВА

Любите читать сколько себя помните? Наверняка вы обладаете острым умом, особенно если любовь к книгам у вас буквально с пеленок. В ходе исследований были изучены 2000 пар близнецов, и оказалось, что тот из малышей, кто научился читать раньше, в дальнейшем получает более высокие результаты за тесты. Авторы исследования предполагают, что чтение с самого раннего возраста улучшает как вербальные, так и невербальные способности.

6. ВЫ ЛЕВША

Существуют данные, согласно которым среди преступников почему-то достаточно большое количество левшей ― ученые так и не могут объяснить этот феномен. Зато последние исследования показали, что левши склонны к дивергентному мышлению ― методу творческого мышления, применяемому обычно для решения проблем и задач. Левши более изобретательны и умеют выкручиваться в трудных ситуациях ― чем не показатель ума?

7. ВЫ ЧАСТО ВОЛНУЕТЕСЬ

Все больше исследований доказывают, что люди, которые часто переживают и волнуются, могут быть умнее остальных. Что ж, возможно, все потому, что они думают о последствиях и стараются делать работу как нельзя лучше: как уж не переживать, когда на твои плечи ложится ответственность?

8. У ВАС ВЫСОКИЙ РОСТ

Исследования Принстонского университета показали: высокие дети учатся лучше сверстников, а во взрослом возрасте зарабатывают больше. Так что выпрямите спину и гордо шагайте по жизни: вам есть чем гордиться!

9. ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ СМЕШНЫМ

Как оказалось, чувство юмора и интеллект имеют взаимосвязь, а ведь это одни из самых желанных качеств в человеке. В одном исследовании около 400 студентов прошли тест по определению интеллекта, а потом они же придумывали забавные подписи для кадров из мультфильмов. Угадайте, чьи подписи оказались смешнее?

10. ВЫ ЛЮБОПЫТНЫЙ

Профессор Лондонского университета психологии бизнеса пришел к выводу, что любознательность ― важная характеристика умных людей. Любопытные люди обладают более изящным типом мышления, к тому же в течение долгого времени им интересно узнавать новое и саморазвиваться.

11. ВЫ ПРЕДПОЧИТАЕТЕ БЕСПОРЯДОК

Творческий беспорядок ― давным-давно устоявшееся понятие, а вот исследования даже утверждают, что он к тому же выступает в качестве этакого «топлива» для творческих натур. Так что не спугните вдохновение грандиозной уборкой ― пусть она подождет.

12. ВЫ НАСТОЯЩИЙ ПОЛУНОЧНИК

Это забавно, но оказалось, что полуночники обладают более высоким уровнем интеллекта, чем ранние пташки. Способность работать и заниматься творчеством по ночам, как известно, не была заложена в нас природой. И поэтому ученые сделали вывод: умные люди ложатся спать позднее, потому что таким образом пытаются раздвинуть рамки своих возможностей. Вот бы мы могли выспаться всего за пару часов ― прекрасный путь для дальнейшей эволюции человека, не правда ли?

Источник

Картина дня

наверх