На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как быть честным

Отношения - Как быть честным

Честность испокон веков считалась весьма положительной чертой характера. Мало того, это качество всегда возвышало его обладателя в глазах окружающих, поскольку почиталось за достоинство. Сегодня далеко не каждый имеет подобную точку зрения относительно честности: слишком уж мир погряз в пороках. И всё же люди здравомыслящие, для которых выражения «вечные ценности» и «моральные устои» – не пустой звук, ценят указанную характеристику личности, а иные и сами не прочь ею обзавестись. Как вы уже, наверное, догадались тема настоящей статьи – как быть честным человеком.

Если каждому индивиду попробовать взглянуть на свою жизнь сквозь призму скрупулёзности, наверняка окажется, что так или иначе ежедневно всем нам приходится врать. Часто мы делаем это даже без задней мысли и, уж конечно, без злого умысла. Ложь позволяет скрыть собственные недостатки от окружающих, преувеличить свои мизерные успехи и заслуги, приукрасить собственную реальность.

Отношения - Как быть честным

Используя обман, мы стараемся возвыситься не только в глазах окружающих, но и собственных. А ещё, таким образом, в некоторых случаях можно избежать позора и наказания. Однако подобная линия поведения неизбежно приводит к потере уважения людей, с которыми нам приходится или хочется контактировать, когда всплывает правда. А ведь тайное всегда становится явным, ну, или почти всегда.

Чтобы вырваться из создавшегося замкнутого круга, необходимо предпринять ряд действий, направленных на обретение честности и с окружающими, и с самим собой.

1. Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Именно это вечное соревнование и желание показать себя лучше, чем вы есть на самом деле, толкают вас на обман. Пора научиться ценить себя по достоинству, тогда и люди сделают то же самое по отношению к вам, и врать им больше, приукрашая собственные заслуги, не придётся.

2. Прекратите зацикливаться на том, что о вас подумают окружающие.

Отношения - Как быть честным

Не бойтесь выражать собственное мнение публично, если оно отличается от точки зрения большинства на конкретную проблему – особенно. Вы – индивидуум, поэтому излагайте свои мысли так, как считаете нужным, не поддаваясь стадному инстинкту «как все».

3. Возьмите за правило производить впечатление на собеседника, нового знакомого или понравившегося вам человека не путём преувеличения своих достоинств и выдумками несуществующих качеств, а честностью. Вы выделитесь, таким образом, из толпы, и есть немало людей – не сомневайтесь в этом – которых подобное может восхитить.

4. Найдите занятие по душе, при помощи которого вы в полной мере сможете реализовать заложенный в вас природой потенциал. В итоге, достигнув определенных высот, вы будете весьма довольны собой, и сумеете похвалиться перед окружающими РЕАЛЬНЫМИ успехами. Необходимость во лжи отпадёт сама собой.

5. Старайтесь избегать откровенных разговоров с людьми, если подобные беседы связаны с доверием вам личных тайн и необходимостью хранить молчание. Это правило актуально для тех, кто не желает нести ответственность за чужие секреты и тяготиться столь щепетильным положением.

Отношения - Как быть честным

6. Если вы совершили зазорный поступок и есть прекрасная возможность скрыть произошедшее, а самое главное – свою причастность к нему, не стремитесь воспользоваться удачей. Подумайте о том, как вас будет мучить совесть в случае падения наказания за содеянное на ни в чем не повинного субъекта. Лучше признайтесь честно в том, что совершили, и попросите прощения у того, кому причинили вред.

Справедливости ради стоит отметить: честность не всегда бывает уместна. Иной раз лучше промолчать, чем сказать правду.

К примеру, вы ссоритесь с соседкой или родным человеком. Какие бы хорошие вас не связывали отношения, в порыве гнева вы вполне способны сболтнуть лишнего, о чем после обязательно станете жалеть. Так вот, в момент скандала тщательно выбирайте выражения и форму их подачи, выдвигайте обвинения второй стороне только по существу. В противном случае наживете себе заклятого врага.

Другая ситуация: ваш партнёр по романтическому или брачному союзу регулярно совершает определённые действия, вызывающие у вас дискомфорт. Вот в этом случае более чем уместно инициировать с возлюбленным откровенный разговор и честно признаться, что вам не нравится то-то и то-то.

Отношения - Как быть честным

Иначе рано или поздно ваши нервы не выдержат, и разразится буря, в результате которой вы имеете все шансы потерять свою вторую половинку раз и навсегда.

Как видите, честным быть не так уж и сложно – важно только преодолеть себя и сделать первый шаг навстречу новой тактике поведения. 

Источник

Картина дня

наверх