На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Простые сложности: можно ли доверять мужчинам?

Сегодня я хочу поговорить о такой вещи, как доверие, и о том, почему неприемлемо нарушать личные границы любимых.

доверие-2.jpg

Есть такая поговорка: «Доверяй, но проверяй». Сразу хочется подчеркнуть, что описанная в ней ситуация не является доверием вообще: если ты доверяешь, то проверять совершенно точно ничего не будешь, особенно мобильные телефоны, почту, карманы, нарушая личные границы и правила приличия.

Доверие – это открытые положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в близких отношениях.

Психологическое доверие – это основа благополучных, гармоничных отношений и открытости между партнерами.

Уровень доверия и способность доверять напрямую зависят от уровня вашей уверенности в себе и уровня взрослости. Чем выше ваша уверенность в себе, тем проще и легче вам доверять окружающим, тем сильнее ваша личность и тем больше вы способны на доверительные отношения. Сложно доверять тому, у кого много страхов, у кого нет опоры в самом себе.

Но доверие ­– очень хрупкая субстанция, и было бы глупо слепо доверять тем людям, которые уже не один раз подводили вас. Их порядочность под вопросом, если у самого человека очень большие проблемы с доверием и он ко всему и всем относится настороженно и негативно, если в общении вы чувствуете фальшь, неискренность и человек явно больше заботится о своих интересах, нежели о ваших.

доверие.jpg

Кому можно доверять?

Доверять можно и нужно тем людям, которые соблюдают моральные и этические нормы, принятые в обществе, но эти нормы могут расходиться с нормами, принятыми в их окружении, и на это стоит обратить внимание. Доверие само рождается в вас, если человек держит слово, соблюдает договоренности долгий период времени и его поступки не расходятся со словами. Если же доверие было подорвано и человек не один раз подводил вас, то стоит задуматься над тем, сможете ли вы идти с ним дальше по жизни, хватит ли у вас сил поверить ему еще раз и нужно ли это делать в принципе. Потому что постоянные слежки, поверки и допросы с пристрастием эмоционально истощают и занижают вашу значимость в своих глазах и глазах партнера. Если же вам доверяют, то берегите и трепетно относитесь к такому положению вещей, ведь доверие сложно заслужить, но легко потерять. Чтобы восстановить прежний доверительный, открытый уровень отношений, нужно потратить немало времени. Цельность, порядочность человека и его личная сила свидетельствуют о том, что ему можно доверять.

Источник

Картина дня

наверх