На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Мои 4 типа личности, которые я использую, чтобы понимать людей

Из этой статьи читатели узнают о моей 4х ступенчатой категории людей, которые помогают мне понимать людей. Это 4 типа личности, которые расположены одна над другой по принципу пирамиды.

Что даст это знание? Вы увидите, где, в какой категории находятся люди, с которыми вы общаетесь и сможете четко определять, о чем они думают и мечтают, какие у них интересы, цели и мотивы в жизни.

 
Фото pixabay
Фото pixabay

 

Пойдем снизу вверх.

1. Основа пирамиды - люди, стремящиеся к комфорту. Понятно, что "комфорт" в разных странах, социальных слоях, эпохах - весьма различны. Ключевое понятие тут - "как у всех", "как у людей". Ясно, что у сына дворника из Мексики и дочери программисты у Силиконовой долины - земля и небо. Но оба - в одной касте.

2. Богатство. На первый взгляд, нет человека, который не хотел бы выиграть в лотто\заработать\урвать и получить условный "миллион" (5, 6, 10 - детали). Но мало у кого выходит. Почему? Потому что желание быть богатым реализуется лишь у тех, у кого оно имеется в ультимативной форме. Ради него человек жертвует "комфортом" (мало времени оставляет на сон и отдых, часто страдает депрессией по психологическим причинам и т.д. и т.п.) То есть - происходит размен "комфорта" на богатство. Часто ставится на кон и сама жизнь (пираты, бандиты). Нет, они конечно думают, что пронесёт. Ну тут уж как карта ляжет - можно помереть почтенным сквайром\"новым русским бизнесменом" или на рее\"схватив маслину" на стрелке. Однако это не от него зависит...

3. Власть, слава, почести. Мещанин во дворянстве - меняет крупную сумму денег на дворянский патент. И потом тратит еще больше, чтоб "вписаться" в "приличное общество". Меценат, строящий больницы и синагоги, непременно с табличкой, украшенной его именем. Политики и т.д. На этой ступени люди уже способны и мать родную продать ради успеха, фигурально выражаясь. Однако... слыша слово "власть", люди почему то сразу представляют себе Напелона или Сталина. Совсем необязательно. "Зверь - старшина" - из той же породы.

4. Знание, творчество, самовыражение. Парень, всеми силами рвущийся в МГУ на физический факультет - совсем не обязательно представляет данную когорту. Речь идет о знании ради знания. А он просто хочет "комфорта" - соответствующего заработка и социального статуса. Люди из этой категории, это люди типа Григория Перельман - закрытые от общества, занятые только наукой и т.д.

Ну и что даёт нам это знание?

Во первых, поняв, к какой касте человек относится, вы поймёте на что он тратит свою жизнь, на чём концентрируется, на какой цели (комфорт, богатство и т.д.) и следовательно поймёте - на что он тратит меньше сил и времени (другие цели).

Во вторых, пытаясь усидеть на двух стульях сразу, человек может ступить на весьма скользкий путь. Пример - хочет и власти, и богатства сразу. Что из этого получается? Коррупция.

В третьих, не дай Бог, если супруги относятся к разным кастам. Скажем, жена из второй группы, а муж из четвертой. Он для неё - лузер, неудачник. Она для него - тупая клуша, с которой и поговорить то не о чем..

Есть еще много других вещей, наглядно доказывающих пользу четкого кастового разделения людей, но я не докторат пишу.

Я полагаю, вы и сами можете дополнить эту пирамиду или увидеть её отражение в разных обществах - индийское или капиталистическое и т.д.

Кстати, при этом, совершенно необязательно, чтоб у богача родился сын, тоже стремящийся именно к богатству. Он может хотеть просто комфортной жизни - и отец клянет его и обзывает лентяем, который только деньги по ветру пускает, а знал бы он, что его сын просто из другого типа личности, оставил бы его в покое и помог реализоваться как личность в том направлении, в котором он хочет развиваться.

Ну и последнее: я специально не упомянул о 5-ом типе людей и решил оставить их вне пирамиды - это люди, с вопросом о смысле жизни. Не религиозные и не верующие не относятся к этой категории. Этим людям тесно в окружающем мире, они ничего не хотят от него - ни власти, ни богатства и т.д. и перестают вообще что-то желать. Но человеку свойственно жить, то есть чего-то хотеть. Поэтому он начинает поиск пути за пределы этого мира и начинает с вопроса "В чём смысл моей жизни?"

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх