На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Пассивная агрессия - молчу, но навредить хочу

Пассивная агрессия - молчу, но навредить хочуПассивная агрессия - молчу, но навредить хочу

В привычном понимании «агрессия» – открытое выражение недовольства и нападение на оппонента. Но существует и другая форма агрессии – пассивная. Суть такой агрессии заключается в том, что по отношению к личности напрямую не выражают агрессивных чувств, но скрывают за маской культуры и хороших намерений. Пассивная агрессия опасна тем, что порой очень сложно определить истинные намерения собеседника, и тем самым продолжать общение с людьми, которые относится негативно.

Признаки пассивной агрессии:

-Критика под «маской добра»

Критика бывает разной, и порой действительно люди желают хорошего. Но существуют и такие моменты, когда человек является недовольным – всегда. Постоянная критика может постепенно понижать самооценку, поэтому следует внимательно присмотреться к людям, которые говорят неприятные слова.

- Обиды и манипуляции.

Человек обижается, потому что хочет одного – что бы все было, как он хочет. Иногда действительно случается так, что другой собеседник остался недовольный, но существуют постоянные обиды, которые в большинстве случаев говорят только лишь про эгоизм.

- Сарказм

Другой вид пассивной агрессии – безобидные шуточки, которые всегда задевают другого. И на любые вопросы о том, зачем так делаешь можно получить ответ – извини, я же пошутил. Следует понимать, что шутки на отстраненные темы могут быть смешными, но когда они относятся к личности – совсем другой разговор.

- Сплетни

Разумеется, один из распространенных видов такой агрессии – сплетни. Наверное, этот вопрос особо не нуждается в комментариях, но если вы узнали что за вашей спиной сплетничают – держитесь подальше.

Эти признаки не всегда выдают общую картину, и лучший способ понять очевидное – задать себе вопрос, насколько комфортно общение, но порой следует обратить внимание на не очевидные признаки, которые возможно помогут принять правильное решение о намерениях собеседника.

 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх