На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

5 причин, почему талантливые и умные люди не добиваются успеха в жизни

Был ли в вашем окружении такой человек, на кого вы смотрели и думали: «Черт подери, его ждет большое будущее»? Он всегда выделялся среди своих ровесников — харизматичный, умный, талантливый, знает чего хочет от жизни. Все думали, что такой человек просто обречен на успех.

Но проходит время, некогда яркий и успешный молодой человек становится посредственным работником с потухшими глазами и низкой самооценкой. Узнаете такого человека? Или может эта история про Вас?

Многие считают, что трудолюбие и высокие интеллектуальные данные являются главными составляющими успешной жизни . Но это не совсем так. В этой статье мы перечислим 5 причин, почему вы не достигаете успеха, не смотря на то, что вы умны и талантливы.

Хорошие оценки в школе = успех в жизни.

Приходилось ли вам слышать в детстве от родителей или других взрослых что-то в стиле: «Если будешь плохо учиться, то станешь дворником»?.

Для многих эта фраза сформировала стереотип, что хорошие оценки = хорошая жизнь. Но так ли это? Школа и институт, безусловно важный этап в жизни каждого человека, но образовательная программа предусматривает лишь рассмотрения базовых аспектов предмета. Чтоб добиться успеха в определенной области, необходимо обладать не только хорошими академическими оценками, но и личностным качествами, такие как решительность, смелость, ответственность за свои поступки.

Не верите в свои возможности.

Многим наверняка доводилось слышать жалобы от талантливого человека, что он ни на что не годен. Удивительно, но умные и талантливые люди зачастую недооценивают свои возможности. Они являются для себя самым злым критиком. Но зачастую такая критика деструктивна, и не ведет ни к какому положительному результату.

Что же сделать в таком случае? Вместо того, чтобы говорить себе «Я недостаточно хорош», «Что если ничего не получится» и ничего не делать, просто берите и делайте это.

Негативный опыт - это отличная обратная связь. К тому же только в работе можно достигнуть совершенства в выбранном ремесле.

"Чтобы дойти до цели, нужно прежде всего идти"

Не заводите новые знакомства.

Со старыми друзьями всегда легче общаться. С ними спокойней, их интересы перекликаются с вашими. Но общаясь с одними и теми же людьми, вы погружаете себя в своего рода «пузырь», в рамках которого ничего не меняется: ни темы, ни проблемы, ни интересы.

Попробуйте знакомиться как минимум с 1 человеком в неделю, и вы через некоторое время удивитесь, сколько много полезных знакомств у вас появилось.

Не желаете выходить из зоны комфорта.

Чем опасно нахождение в одной и той же комфортной среде? В том, что вы закрываетесь от возможностей, новых знакомств. Также, находясь только в привычной обстановке, понижаются адаптивные способности, то есть при резкой смене среды, вероятность «сесть в лужу» становится гораздо выше.

Как же решить эту проблему? Интересуйтесь окружающим вас миром. Будьте открыты к новым концепциям, идеям, течениям. Подвергайте сомнению весь опыт, который был приобретен. Открытость ко всему новому - это то, что отличает успешных людей.

Слишком долго планируете.

Это бич многих людей. Долгое планирование зачастую не несет никакую практическую пользу, не только потому, что практика порой далека от теории. Долгое планирование деятельности может быть признаком прокастинации. Также есть риск «перегореть» делом еще до этапа его реализации.

В этом случае стоит спросить себя: «Я действительно собираю необходимую информацию по определенной деятельности или же просто прокрастинирую?».

Также действенным будет способ просто брать и делать. А с трудностями уже разбираться по ходу дела.

Что вы думаете по этому поводу?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх