На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как жить с родителями, если вам уже 30 лет

Картинки по запросу Как жить с родителями, если вам уже 30 лет

Конечно, мы ужасные балованные нимфетки в розовых бантиках. Мы просыпаемся в 12, идем есть мамины блинчики, не платим за свет и не моем посуду. Наши комнаты завалены мягкими игрушками, а папа до сих пор читает нам на ночь «Незнайку на Луне». Нет, это все неправда.

Но правда в том, что людей, которые в тридцать не снимают квартиру, не купили свою и не съехали от родителей, принято недолюбливать. Многим кажется, что они инфантильны, живут на всем готовом и уж точно никогда не построят личную жизнь.

НАС ТАКИХ МИЛЛИОНЫ

Но реальность (и в первую очередь экономическая) такова: огромное количество людей по самым разным причинам не обзавелись собственным жильем, перейдя сначала один возрастной рубеж, потом второй. И если в США взрослых отпрысков, вернувшихся в родительское гнездо, принято называть «детьми-бумерангами» и считать это явление печальной приметой тянущегося уже лет 10 мирового финансового кризиса, то в России многие из нас никакими «бумерангами» не становились – мы как жили, так и живем с родителями. В этом нет ничего катастрофического, это просто значит, что взрослому человеку нужно договариваться с двумя другими взрослыми людьми о нормальном взаимно удобном сожительстве.

Я предлагаю исходить именно из идеи, что жизнь взрослого человека на одной территории с родителями – это вид сожительства. Как в коммуналке. Как с подругой в студенчестве. Возможно, как с мужем. Но немалое количество друзей, ехидно подкалывающих меня по поводу «кошмарной жизни с мамкой», навело меня на мысли о том, что их опыт не такой удачный, как у меня.

ТРИ НОРМАЛЬНЫХ ВЗРОСЛЫХ ЧЕЛОВЕКА

Вот в чем все дело: мои родители – не монстры. Из-за в целом нормальной домашней обстановки мне никогда не приходило в голову бежать из родительского дома, чтобы как следует пострадать в дешевых коммуналках и общагах, лишь бы не видеть, что папа снова положил фантик в чашку из-под чая. В моей семье вместе с моим взрослением произошли перемены, которые дали мне свободу при условии моей ответственности.

У меня нет проблемы с тем, чтобы уехать ночью или прийти утром. Я стараюсь придерживаться правильного питания, поэтому ем отдельно от родителей. Очень долго родители вламывались в мою комнату без стука со всякой ерундой, пока я не попросила их прямо не делать этого, объяснив, что имею право на собственное пространство и не хочу никого в нем видеть.

Привести домой друзей мы с родителями можем по обоюдной договоренности и на равных правах. Что касается финансов, «на холодильник» и квартплату я с ними скидываюсь. Готовим, моем, стираем мы по очереди или все вместе. Когда я купила машину, ответственность за нее стала нести сама.

Речь о собственной квартире зашла только сейчас потому, что я стала работать дома и родители со своим скользящим графиком и постоянными выходными посреди недели стали мне мешать. Кроме того, мне хочется сделать вклад в недвижимость и я в принципе вижу возможность залезть в ипотеку, которая не будет для меня сильно обременительна.

КОЛЛЕКЦИЯ УЖАСНЫХ ДОВОДОВ

И все же друзья не унимались: «Жить с мамкой – это ужас!», «Ко мне на неделю приехала мамка, и это кошмар!», и так далее.

Сама я ничего ужаснее фантика в папиной чашке не видела, но стала разбираться. Я услышала много доводов о том, почему жить с родителями – очень неприятно. И вот что я думаю по этим поводам.

1. Две хозяйки в доме – это ужас-ужас

Многие опрошенные мной люди рассказывали невероятные истории о том, как скандалят с матерью из-за неправильно поставленной коробки с макаронами. Из-за пачки чая не на той полке. Из-за дивана, на пять сантиметров отодвинутого от привычного места.

Дележка мамой и взрослой дочерью хозяйской территории выливается в кровопролитные войны, в которых проигрывает всегда дочь – и, в конце концов, съезжает. Но у нас с родителями очень уютная квартира, все макароны и чай под рукой. Для меня этот довод был самым неожиданным – и как такую проблему решать, я не знаю.

2. Несовпадающие биоритмы – это ужас-ужас

Мама, которая встает в шесть утра и ложится в девять вечера, ненавидит свою дочь-фрилансера, которая переводит по ночам немецкие частушки, щелкает клавишами, ходит на кухню за чаем и играет с котом, мешая ей спать. Дочь, в свою очередь, ненавидит мать, которая в шесть утра уже делает зарядку, включает телевизор и гремит чашками.

Мои респонденты также признавались, что иногда, съехав от мамы, начинают жить с мужьями и рожают детей, с которыми биоритмы тоже не всегда совпадают. Но тут они почему-то готовы проявлять терпение и толерантность. Так может быть, учиться толерантности на родителях?

3. Расстроить маму ночной отлучкой – это ужас-ужас

Куча людей стесняются уйти в гости, в клуб, на тусовку, к любовнику и прочее на ночь, потому что мама будет ждать, волноваться и не спать до утра.

Напомню, что вам тридцать лет, а заодно скажу, что мама в этом случае – классический манипулятор.

С чистой совестью можно один раз объяснить ей, что ждать взрослую дочь (сына) не надо. Что если что-то случится, ей позвонят из МЧС, реанимации и морга. Так что если вы не стоите в потемках над мамой с тромбоном, то у нее нет ни малейшего основания заявлять, будто она не спит из-за вас.

4. Привести домой любовника – это ужас-ужас

Эти ужасные истории о том, что мужчины в последнее время приходят исключительно на территорию женщин, причем чаще всего в их родительский дом, меня доконали. Во-первых, если у вас есть любовник и проблема с местом для встреч, то почему бы вам не съехаться? Во-вторых, почему он не ведет вас к себе? (Может, у него там жена и семеро по лавкам?) В-третьих – а если бы вы жили одна, потащили бы вы случайного любовника, который не может организовать досуг, в свою квартиру с уверенностью, что он вас там не убьет и не ограбит? Я – нет.

Так что, может, это и правильно со стороны мамы – не позволять таскать мужиков домой. То ли дело, если женщину приводит сын... Все-таки невесту традиционно забирали из отчего дома в мужний. Тогда надо пускать. Или это у меня уже двойные стандарты? (Да, Саша, двойные, – примечание редакции.)

5. Постоянно готовить, стирать, мыть и убирать – это ужас-ужас

Не все родители в восторге от того, что взрослые дети не съехали. В отместку за свое гостеприимство они делают взрослого ребенка чем-то вроде прислуги. Но если им не 90 лет и они не больны, – а среднестатистически в 30 лет вы все-таки сожительствуете с двумя взрослыми дееспособными ответственными людьми, чаще всего еще даже не пенсионерами, – то помните, что не надо превращать их в детей. Они должны взять на себя часть обязанностей.

Не стройте из себя Золушку, делите обязанности по-честному. И, кстати, потом, если выйдете замуж, тоже не стройте из себя Золушку. Работающая жена не обязана брать на себя 100% заботы о доме. Это и его кухня, это и его уборка, это и его стирка.

Среди тех, кто считает меня инфантильной и чрезмерно привязанной к родителям и советует как можно скорее съехать, были и те, что источали ваниль с псевдофилософским уклоном: «Познать, кто ты, можно, только живя в одиночестве».

Но это – прямо ужас-ужас. К 30 годам со своим «я» все уже обычно определились и помирились. Если для того, чтобы заниматься самоопределением, вам нужно отгородиться от мира и уйти в себя на годы, то тут никакое покидание родительского гнезда не поможет.

Картина дня

наверх