На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

«Что наша жизнь? Игра!»

Картинки по запросу наша жизнь игра

Каждый человек, сознательно или нет, выражает свое отношение к жизни. Она может рассматриваться как безрадостное существование, рутина, как испытание, трудная работа («Жизнь прожить – не поле перейти»), как способ самоутверждения, самореализации («Жизнь есть то, что я хочу и могу»).

Первые две позиции – это пессимизм. Третья ассоциируется с позитивным, оптимистическим мироощущением, но очень часто только в начале жизненного пути. Человек мечтает, строит грандиозные планы, замахивается на великие цели, но все происходит не так, как задумано. И появляется разочарование, обида, апатия.

А что если пробовать отнестись к жизни как игре? Психологи считают такую жизненную стратегию эффективной и естественной. Почему?

Нам приходиться надевать маски, играть в театре жизни постоянно, даже если мы этого не осознаем. Мы ведем себя по-разному дома и на работе, с друзьями и малознакомыми людьми, со своими родителями и детьми. Мы подыгрываем политикам и церкви, близким и любимым, играем в «кошки-мышки» с государством и работодателями.

Одни роли нас захватывают целиком, мы упиваемся ими (например, роль мамы или строгого начальника). Другие образы нам неприятны, а, возможно, и отвратительны, но иногда приходится вживаться и в них (трус, подхалим, униженный и оскорбленный).

Так уж если никуда не деться от игры, не лучше ли играть сознательно и с удовольствием? Ведь все любят кино, а многие и театр. Эти виды искусства наиболее приближены к жизни. Причем можно играть в чужих спектаклях (подчиняться обстоятельствам, чужой воле, общественным стереотипам), а можно стать режиссером своей жизни и выбирать «актеров», участвующих в вашем спектакле.

Что нам мешает жить играя?

  • Косность, жесткое отождествление себя с какой-то ролью. Например, «Я учитель» (и дома, к сожалению, тоже). «Я начальник» (не могу представить себя без портфеля). «Я неудачник» (часто человеку так удобно, ибо оправдывает его неспособность самому писать картину своей жизни).
  • «Я хочу всегда оставаться самим собой!» Похвальное стремление, если это не тупое упрямство или нежелание считаться с тем, что мы живем среди людей. Все равно придется быть разным, презентовать разные грани своей личности.
  • Нас почти не учат творить, создавать новое, импровизировать. Нас учат быть послушным ребенком, хорошим учеником, примерным мужем (женой), исполнительным сотрудником. А в жизни приходится «творить»: быть разным, гибким, умеющим приспособиться к ситуации.

Каковы преимущества отношения к жизни как к игре?

  • Такая позиция – это наш свободный выбор. Выбираем то, что хотим, играем в то, во что умеем.
  • Игра – это азарт, увлеченность, желание действовать. Игра – это возможность получить признание, похвалу, материальную награду.
  • Такое отношение к жизни формирует умение ставить четкие цели, разрабатывать план действий, просчитывать возможные ходы вперед (как, например, в шахматах).
  • Такая стратегия освобождает от страха перед трудностями, неудачами, недостигнутым результатом, поражением.
  • Такая позиция позволяет сохранить психологическое здоровье, избежать обид, стрессов, депрессии.
  • Игра – это возможность превратить однообразное, скучное существование в жизнь, наполненную событиями, достижениями, удовольствием.

Любая игра предполагает поражение или победу. И человек готов к этому, понимая, что этот проигрыш – неудача временная, следующая партия будет удачной.

Вам понравилась девушка, но она не ответила взаимностью, то есть вы проиграли. Отнеситесь к этому спокойно. В следующем акте спектакля с большой долей вероятности вы станете главным героем. Но вы, конечно же, можете поиграть в несчастную любовь и страдать всю свою жизнь. Выбор за вами.

Ваша цель – определенная должность в компании, но на нее назначили другого. Вы можете обидеться, разувериться в своих возможностях, опустить руки. А можете продолжать жить, зная, что трудности и неудачи – это ступени на пути к успеху, и понимая, что победы у вас еще впереди.

Но если вам постоянно не везет, вы проигрываете, не можете достигнуть намеченных целей, значит, это не ваша игра. Перестаньте в ней участвовать, найдите для себя другую игру.

Игры без правил не бывает. Есть они и в жизни: юридические законы, нормы морали, правила внутреннего распорядка, корпоративной культуры.

Вы хотите быть законопослушным гражданином, а можете нарушать законы и прятаться от правосудия. Вы следуете обычаям, традициям или сознательно нарушаете старые и создаете новые. Вы можете занимать активную жизненную позицию или жить по принципу «Моя хата с краю».

Игры привлекают людей не только возможностью получить желаемый результат, но и самим процессом игры. И если вы также будете относиться к жизни, то она станет не такой сложной, более увлекательной, успешной, приносящей радость и удовольствие. Дерзайте, творите и будете счастливы.

Источник

Картина дня

наверх