На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

6 советов тем, кто остро реагирует на критику

 
Скажем честно: никто не любит критику, даже самую что ни на есть конструктивную. Но одни умеют ее выслушать и забыть, а других она выбивает из седла на целый день, а то и на неделю.

Казалось бы: подумаешь, шеф сделал замечание! Или подруга высказала свое мнение по поводу вашего платья. Или муж сказал, что котлеты пересолены. Большинство из нас в ответ на такие критические замечания кивнут и пойдут дальше заниматься своими делами. Но есть особенные люди – такие, которые умудряются любую критику в свой адрес воспринимать очень болезненно, часами думая над словами собеседника, придумывая достойный ответ и кляня себя за все недостатки скопом. Имя таким людям – перфекционисты. Они стремятся быть во всем идеальными, так что не удивительно, что любое критическое замечание приводит их в ужас. Они реагируют на критику двумя способами: либо сразу же бросаются в бой с «обидчиком» и доказывают ему, что он и сам далеко не так хорош, либо отходят в уголок и обливаются горькими слезами из-за собственной ущербности.

Что и говорить: и та, и другая реакции, скажем деликатно, не совсем экологичны. Если вы принадлежите к таким типам, которые не могут успокоиться, услышав в свой адрес критическое замечание, даем вам советы, как воспринимать критику легче и позитивнее.

- Обращайте внимание на источник. Кто вас критикует: близкий человек, мнению которого вы безусловно доверяете, или случайный прохожий, которого вы видите в первый и последний раз? Этот человек является для вас образцом для подражания? Вы уважаете его – за ум, грамотность, моральные или профессиональные качества? Спросите себя: «Действительно ли я ценю мнение этого человека настолько, чтобы считать это мнение истинным?»

- Что это за критика? По сути, вашего внимания заслуживает только конструктивная критика, то есть такая, благодаря которой вы можете стать лучше, объективная и незаангажированная. Другие формы критики – не что иное, как попытка либо выплеснуть на вас свой негатив, либо намерение манипулировать вами. Здоровая критика должна обладать рациональным зерном. Если в критическом замечании есть обесценивающие, оскорбляющие вас фразы, то на нее просто не стоит реагировать. Спросите себя: «Если я прислушаюсь к этим словам, стану ли я лучше?»

- Измените угол зрения. Вероятно, ваше болезненное восприятие критики обусловлено тем, что вы сосредоточены на своих неудачах и просчетах. В тот момент, когда вы слышите критическое замечание, постарайтесь думать не о негативе, а о своих достижениях. Можете про себя сказать следующее: «Да, я допустила ошибку, зато…» И назовите какое-то ваше недавнее достижение. Учтите: для того, чтобы иметь хоть какие-то достижения, надо быть открытой для нового и постоянно учиться!

- Учитывайте настроение собеседника. Не всегда критическое замечание в ваш адрес – о вас. Иногда бывает так, что вашему собеседнику просто надо сорвать на ком-то свою злость. Если ваш критикан расстроен или зол, говоря вам слова, которые вам не нравятся, попробуйте ответить сами себе: «Его расстроили мои поступки или он зол из-за чего-то другого?» Возможно, ваша мама поругалась с вашим отцом, вот и вы попались «под горячую руку»: она вспомнила, что вы неаккуратная, нерадивая и не умеете вести домашнее хозяйство. В этом случае нет смысла принимать ее слова всерьез.

- Примите свои чувства. Самое скверное, что вы можете сделать – это начать отрицать, что критика вас обидела или разозлила. Обманывая саму себя, вы не избавляетесь от негатива – вы просто загоняете его вглубь, куда-нибудь в подсознание. А это чревато самыми неожиданными последствиями. Если вас больно задела критика, скажите самой себе: «Мне было обидно слышать такие слова». А еще лучше – попробуйте разобраться, почему вам было обидно их слышать. Попробуйте выразить свои чувства через рисунок, танец, или напишите о них в дневнике.

- Проявите доброту к себе. Мы слишком часто забываем быть добрыми к самим себе, а это неправильно. Если вы услышали критические высказывания в свой адрес, скажите себе примерно следующее: «Да, в этих словах есть зерно истины, но они – об одном из моих качеств, а не обо мне в целом. Я – достойный человек, просто у меня, как и у всех, есть свои недостатки».

Источник

Картина дня

наверх