На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как самооценка влияет на здоровье человека

Каждому человеку важно иметь объективные представления о себе, своих способностях и возможностях,  своём месте в жизни, т. е. иметь адекватную самооценку. Люди с низкой самооценкой испытывают неуверенность в себе и своих действиях, ожидая оценки со стороны окружающих, ориентируясь на неё, а не собственное мнение. С завышенной, часто опираются на ложные представления о себе, испытывая боль и разочарование при столкновении с реальностью. С низкой и завышенной самооценкой жить непросто, но задумывались ли вы о том, как влияет самооценка на здоровье человека?

Можно ли по внешнему виду человека определить его самооценку? С одной стороны, это не всегда будет объективно, так как некоторые люди с заниженной самооценкой ведут себя вызывающе и агрессивно, что является их способом защиты. Но если вы увидите человека с опущенными плечами, старающегося не смотреть в глаза и нервно теребящего край одежды, то скорее всего поймёте, что он волнуется, потому что не уверен в себе и своей значимости. Действительно: позвоночник — опора нашего тела, достаточно ясно говорит нам о восприятии самого себя. Привыкая с детства (когда, собственно, самооценка и формируется) казаться незаметным (чтобы не наказали, не сделали замечания), человек постепенно меняет свою осанку. Дети, которых безусловно любят и хвалят за реальные достижения, обычно растут уверенными и самодостаточными. Они высоко держат голову и не стесняются самих себя (даже если у них обычная внешность или физические недостатки).

Страх проявить себя заставляет поверхностно (неглубоко) дышать, что приводит к гипоксии (недостатку кислорода) в клетках тканей организма. Следовательно, процессы окисления идут слабее, обмен веществ замедляется, что сказывается на выработке гормонов и иммунитете. Человек начинает чаще болеть, быстрее уставать, чаще испытывать негативные эмоции. Сердечно-сосудистая система также страдает: начинаются скачки давления, головные и сердечные боли. Можно сказать, что жизненные силы человека уменьшаются, что сказывается и на настроении, и на поведении.

В результате мы получаем хронические заболевания, низкий жизненный тонус и страх перед будущим.

Человек с проблемной самооценкой часто становится жертвой шарлатанов. Даже чувствуя опасность, он стесняется сказать «нет» или уйти. Может выпить или закурить «за компанию». А то и что похуже. Формирование зависимостей у людей с низкой самооценкой происходит быстрее, потому что они легко «ведутся» на уговоры и подстрекательства

Но, скажете вы, человек может пойти к психологу и начать заниматься своими проблемами. Может, но делает это неохотно, так как не считает свою персону достойной особо бережного внимания и заботы. Не секрет, что прием у психолога требует определённых финансовых вложений, а низкая самооценка «шепчет»: «Да ладно! У всех есть проблемы! А деньги сейчас нужнее детям (жене, мужу, родителям, на чёрный день, на квартиру сыну и т. д.)». До себя обычно дело не доходит. Но тут есть и скрытая выгода: когда я делаю что-то для других, я возвышаюсь в собственных глазах, моя самооценка на некоторое время повышается.

Очень важным фактором коррекции самооценки является осознание своего предназначения. Женщина может страдать от того, что не работает по специальности, посвятив всё своё время детям. А другая довольна собой и с гордостью говорит о том, что её предназначение — быть матерью. Кто-то делает карьеру, а кто-то всю жизнь работает на одном месте, являясь отличным профессионалом. Забудьте о стандартах и стереотипах! Вы индивидуальны и неповторимы, вам жизненный путь определяется вашими предпочтениями, а не критическими оценками окружающих.

Мудрый Франсуа Рабле писал: «Человек стоит столько, во сколько он сам себя ценит». Цените себя и не разменивайтесь на мелочи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх