На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как снимают стресс в разных странах

Как снимают стресс в разных странах
Стресс – бич современного человечества. В Сети можно встретить самые разнообразные способы снятия стрессовых состояний: от традиционных до экстремальных. Интересно, а как с этим справляются жители разных стран? Существуют ли какие-то особые национальные методы снятия стрессов?

Швеция и Дания

Европейские народы, конечно, больше тяготеют к традиционным способам. Например, созданию расслабляющей обстановки. Так, шведы во время работы непременно делают перерыв на кофе с булочкой – это называется «фика». А у датчан имеется целая философия комфортного общения – хюгге. Она подразумевает обращение к тем вещам, которые приносят радость и удовлетворение. Например, создание уютной обстановки дома и на работе, прием гостей, наслаждение вкусной едой, занятие любимыми хобби…

Германия

Любой немец, обратившись в специальную контору, за символическую плату имеет право разбить кувалдой подержанный автомобиль. Это действие якобы способствует выплескиванию накопившихся отрицательных эмоций.

Правда, по мнению специалистов, выплескивание агрессии не устраняет причины стресса. Нужно искать, откуда у него «ноги растут», иначе долгосрочного эффекта не будет.

Чехия

Чехи избавляются от стрессас помощью… пивных ванн! Наверное, про ванны с шампанским слышали все, а вот налить в ванну пиво… Но все это на деле выглядит совершенно иначе.

В дубовую бочку наливают особый состав. Интересно, что алкоголя в нем нет вообще. Обычно он наполовину состоит из минеральной воды, наполовину – из сусла и пивных дрожжей. Дрожжи содержат большое количество аминокислот и других веществ, которые самым благоприятным образом действуют и на кожу, и на нервную систему. Купание в «пиве» входит в перечень услуг во многих СПА-салонах.

Китай

У китайцев есть официальная услуга, которая позволяет снять стресс… по телефону. Но это не привычная для нас горячая линия, где вам отвечают профессиональные психологи. На том конце провода вам ответит обычный человек, который за несколько долларов поработает «жилеткой». Вы можете пожаловаться ему на жизнь или просто выговориться. А он не станет давать вам наставления, просто посочувствует.

Такая телефонная беседа обходится куда дешевле, чем услуги психотерапевта. И, как уверяют довольные клиенты, этот метод достаточно эффективен. Остается только посочувствовать бедным китайцам: ведь у большинства из нас, россиян, есть те, кто может выслушать наши жалобы совершенно бесплатно – друзья, близкие или даже незнакомые люди… Но в Китае не принято грузить окружающих своими проблемами.

Япония

Все знают, что в Японии принято при стрессе пинать куклу, изображающую начальника. Дело в том, что здесь люди подавляющее количество времени проводят на работе, и хорошим тоном считается провести в одной организации всю свою жизнь. Понятно, что за это время многие, мягко говоря, устают от босса. Вот и придумали такую услугу.

А еще у японцев жутко популярны кошачьи кафе. Дело в том, что при аренде жилья хозяева нередко запрещают держать домашних питомцев. А ведь общение с четвероногими – это прекрасная релаксация! Именно для этой цели и предназначены подобные заведения.

Классическое кошачье кафе в Японии обычно представляет собой небольшое помещение в формате студии, по которому бродит около десятка котов и кошек. Можно зайти туда после работы или в свободное время.

Посетители могут просто наблюдать за животными (если, к примеру, у них аллергия на кошачью шерсть), могут гладить их или играть с ними.

Индия

У индийцев популярна смехотерапия. Метод широко известный во всем мире, но здесь людей специально учат смеяться. Для этого существуют особые практики сродни йоге. Считается, что данный вид психотерапии способен вернуть человеку вкус к жизни. И, разумеется, это отличный способ борьбы со стрессами.

Израиль

В Израиле вам могут предложить… змеиный массаж. Считается, что данная процедура оказывает релаксирующее воздействие на организм, а также благоприятно влияет на душевное состояние, снимая не только стресс, но также тревогу и усталость.

Змеи якобы сами способны определять проблемные области на теле и приступают к их массированию. Насколько безопасна процедура? Кто-то говорит, что рептилии не ядовиты, кто-то – что ядовиты, но выдрессированы так, чтобы не причинять клиентам вред. Так или иначе, соглашаются на это, как правило, только любители экзотики и острых ощущений.

Аргентина

Аргентинцы, а также жители некоторых других латиноамериканских стран при стрессе пьют чай мате, который, кстати, многие россияне считают жуткой гадостью. Но здесь это национальный напиток, который изготавливают из высушенных измельченных листьев и молодых побегов растения под названием падуб парагвайский.

Заваривание мате – это целый ритуал. На традиционный чай напиток похож мало, однако дело не в его вкусе. В нем масса витаминов и большая концентрация кофеина. Все это дает необыкновенный прилив сил и энергии. Жители Аргентины считают, что мате помогает людям общаться, когда они в компании, и размышлять, когда они в одиночестве.

Гватемала

У гватемальцев есть специальные маленькие куколки, которым можно «передать» свои тревоги и страхи. Якобы они «забирают» их себе. Как ни странно, после этого психическое состояние людей действительно стабилизируется. Впрочем, психологи полагают, что куколки тут ни при чем: просто человек, выговорившись, верит в эффективность ритуала. Потом, любой специалист скажет вам, что проговаривание проблемы – это первый шаг к ее решению.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх