На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

7 необычных привычек, которые сделают 2018-й незабываемым

Картинки по запросу 7 необычных привычек, которые сделают 2018-й незабываемым

Хотите, чтобы новый год был насыщенным и интересным, с увлекательной работой и отличным отдыхом, остроумными беседами и новыми впечатлениями? Всё просто: надо завести несколько новых привычек.

Кажется, что привычка — нечто скучное и обыденное. Но это не так. Привычка — это просто механизм, который позволяет нам экономить время и силы, делая дела «на автомате» и наслаждаясь результатом. Вот семь дел, которые можно ввести в привычку и сделать новый год незабываемым.

1. Проводить больше времени с семьей

То, как мы распределяем время, — дело привычки. Многие хотели бы проводить больше времени с любимыми людьми, но вместо этого засиживаются допоздна на работе или проводят «домашние» часы в ноутбуке или смартфоне. Пора положить этому конец.

То, как мы распределяем время, — дело привычки. Многие хотели бы проводить больше времени с любимыми людьми, но вместо этого засиживаются допоздна на работе или проводят «домашние» часы в ноутбуке или смартфоне.
Проводить время с семьей — одна из лучших привычек на свете.

Как завести привычку. Определите конкретные занятия, которыми будете заниматься с близкими людьми. Например: три раза в неделю купать детей, укладывать их спать и полчаса читать вслух книгу. Составьте план, как вы будете это делать. Допустим, уходить с работы ровно в 18.00 по понедельникам, вторникам и пятницам и сразу ехать домой.

Внесите это в ежедневник, чтобы не планировать других дел. Дайте обещание детям и расскажите, чем будете заниматься, — после этого вы не сможете сорвать план.

2. Путешествовать

Существует большая разница между отпуском и путешествием. Первое — это побег из реальности, а второе — средство для установления более осмысленной и глубокой связи с ней. И путешествия могут стать привычкой.

Как завести привычку. Поставьте цель посетить в 2018 году определенное количество мест. Скажем, три. Пусть два из них будут недалеко от города, где вы живете, а одно — за границей. Определите эти места и примерные даты путешествия. Установите крайний срок покупки билетов. Начните присматривать отель, подпишитесь на скидочные сервисы. Расскажите о своих планах друзьям, попросите помочь советом. Идеально, если вы оплатите хотя бы часть путешествия заранее, — тогда пути назад не будет.

3. Выходить из зоны комфорта

Получать новые впечатления и преодолевать страхи тоже можно по привычке.Так мы становимся способными на свершения, о которых ранее и не мечтали. Мы превращаемся в более совершенные версии себя.

Как завести привычку. Поставьте себе план новых впечатлений: например, по одному каждую неделю. Теперь подумайте: чего вы не делаете, потому что боитесь? Только честно. Прыгнуть с парашютом? Познакомиться со сногсшибательной соседкой (или соседом)? Завести собаку?

Какие занятия вызывают у вас больше всего отговорок? Запишите их в список.

Поставьте себе план новых впечатлений: например, по одному каждую неделю. Теперь подумайте: чего вы не делаете, потому что боитесь?
Хотите почаще выходить из зоны комфорта? Заведите собаку.

Те дела, которые можно решить в один прием, внесите в свой ежедневник. Трудные задачи решайте по частям. Не обязательно сразу заводить лабрадора — для начала можно погулять с собакой друга или съездить в приют. Затем запланируйте следующий шаг.

Помните: главное — не результат, а процесс. Если красотка, с которой вы решили познакомиться, фыркнет и отвернется, у вас все равно будет повод для гордости: ведь вы преодолели самого себя.

4. Есть по утрам лягушек

Нет, мы сейчас не об изменении пищевых привычек. Глеб Архангельский, основоположник российской школы тайм-менеджмента, рекомендует начинать день с небольших неприятных дел — так называемых лягушек (у испанцев есть поговорка «Каждое утро съедай лягушку»). Пусть это войдет в привычку — и вы увидите, как приятно делать неприятные дела.

Как завести привычку. Составьте список дел, которые давно надо выполнить, но вы всё время откладываете. Теперь впишите их в свой ежедневник, запланировав на утро. Если дела требуют много времени, распланируйте их по шагам: пусть каждое утро начинается с маленькой лягушачьей лапки. Очень скоро лягушек станет меньше, а вы будете гордиться списком сделанных дел.

5. Лениться с пользой

Избавиться от прокрастинации на 100% невозможно — в конце концов, мозгу нужен отдых. Но мы можем лениться с пользой. Для этого надо возвести такую лень в привычку.

Избавиться от прокрастинации на 100% невозможно — в конце концов, мозгу нужен отдых. Но мы можем лениться с пользой. Для этого надо возвести такую лень в привычку.
Когда хочется полениться, спойте любимую песню. И отдохнете, и вдохновитесь.

Как завести привычку. Составьте список из 5-7 полезных дел на случай, когда захочется полениться. Пусть они будут простыми и приятными для вас. Например, вместо блуждания по Facebook почитать статьи, которые сохранены в закладках. Вместо того, чтобы съесть вредный бутерброд, выпить чашку зеленого чая. Вместо того, чтобы валяться на диване перед телевизором, поспать 15 минут.

Поприседать, потанцевать, погулять с собакой, погладить рубашки, спеть любимую песню — подойдет всё, что дарит вам силы и радость.

Держите этот список под рукой. Как только захотелось полениться — выбирайте одно из приятных дел и ленитесь на здоровье!

6. Завести копилку идей

Не важно, связана ваша работа с творчеством или нет, — всем нам периодически нужны идеи. Заведите привычку складировать всё, что показалось вам хоть немного интересным.

Как завести привычку. Решите, где вам удобнее хранить идеи. Это может быть папка в смартфоне или коробка на подоконнике, блокнот и ручка или альбом и кисть. Главное — всегда держите их поблизости.

Чтобы сбор идей вошел в привычку, установите план: в день складывать в копилку, скажем, по три находки.

Не важно, насколько хороши они будут, — работайте на объем. Выписывайте понравившиеся отрывки из книг. Записывайте любопытные разговоры. Фотографируйте интересные предметы, пейзажи и людей. Помните только об одном: три идеи в день. Когда в следующий раз вам понадобится свежее решение, у вас будет целая куча любопытных идей.

7. Задавать неожиданные вопросы

Это только кажется, что люди, которых считают душой компании, созданы такими от природы. Многие из них пользуются «домашними заготовками». А значит, это тоже вопрос привычки.

Как завести привычку. Составьте список необычных вопросов, которыми можно заменить привычные. Например:

Сначала использовать странные вопросы и словечки будет страшновато, но со временем вы втянетесь, и вам уже не захочется возвращаться к стандартным фразам.

Подумайте, в каких ситуациях вы можете их применить. Поставьте себе задачу: каждый день задавать какой-нибудь из этих вопросов и наблюдать за реакцией собеседника.

Заготовьте необычное приветствие. Исследование, проведенное на сайте знакомств, показало, что у мужчин, начинающих разговор со слов «здоро’ во», «hola», «йоу» или «здравствуйте», шансы на успех выше, чем у тех, кто пишет «привет». Необычное приветствие вызывает любопытство и помогает завязать общение.

Сначала использовать странные вопросы и словечки будет страшновато, но со временем вы втянетесь, и вам уже не захочется возвращаться к стандартным фразам.

Картина дня

наверх