На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему люди смеются?

Вопрос, который не так сильно раскрыт учёными, но который всё же интересен людям. Так почему мы смеёмся? Из-за чего это происходит?

Начнём с того, что человек – единственное живое существо на планете Земля, способное смеяться. И смеху подвержены все люди, исключений не существует. Смеются даже глухонемые с рождения люди, хоть они никогда и не слышали смеха.

Смех успокаивает человека, придаёт ему умиротворениеуменьшает уровень стрессаулучшает кровоснабжение. Но всё это временно, как и временен смех, ведь не может же человек смеяться вечно. Но то, что смех сжигает калории – чистая правда. Если сильно хохотать от шуток или анекдотов на протяжении получаса, то можно потерять 550 калорий, что может заменить занятия фитнесом. Такие вот удивительные движения мышц, которых при смехе задействуется целых 80!

Взрослый человек смеётся в среднем 17 раз в день, обычные дети ещё чаще. Зачастую смех связан у нас с щекоткой или какой-нибудь шуткой. Смех – это ответная реакция на то, что нам смешно, а каждому смешно что-то своё. Например, один человек может смеяться сквозь слёзы от шутки и бить руками по столу, а другой и глазом не поведёт, лишь зевнёт от скуки. Это уже особенности смеха, его тайны, в которые учёным так и не удалось проникнуть за длительные годы его исследования.

Смех успокаивает смеющегося, но если объект смеха – человек с низкой самооценкой, то смех приносит этому объекту вред. Человек, над которым смеются, может чувствовать унижение и принижение, как следствие может обидеться на смеющегося, если шутка будет очень злой и неприятной.

Таким образом смех выполняет разные функции, а смеёмся мы над шутками, иногда над людьми, ситуациями, обстоятельствами. Этим ответным актом на что-либо смешное для нас управляет целиком и полностью мозг, который координирует наши мышцы и заставляет их двигаться в нужной последовательности.

Учёные продолжают заниматься изучением смеха с разных сторон, но точного ответа на вопрос «Почему?», к сожалению, до сих пор не существует.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх