На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как умно сказать человеку, что он тупой

Думать загодя. Нынче на завтра, на многие дни вперёд. Прозорливостью пусть хвалится тот, кто не один час ей уделяет; для предусмотрительного нет случайностей, для запасливого - чёрных дней. Не жди, пока вода подойдёт к горлу, уходи заранее; зрелым размышлением предотвращай жестокость ударов...

Иной сделает, а потом думает - как будто не удачи ищет, а оправданий; другой не думает ни до, ни после. А надо всю жизнь думать, дабы не сбиться с верного пути...".

Бальтазар Грасиан: Карманный Оракул

Автор, человек светлого ума, глубокой мудрости и тяжёлой судьбы. И светоч средневековой литературы. Сейчас его бы назвали доктором философии, писателем и просветителем. 

Всю жизнь он проповедовал. Был священником. И писал книги. Писал очень много. И в каждой по сотне вот таких мыслей. Коротких. Но при этом законченных произведений.

Что значит цитата?

Конечно же о том, что люди часто не планируют свои действия, и не думают наперед. Они руководствуются эмоциями. Вместо того, чтобы логически поразмыслить. Поразмыслить и спланировать свои действия, с ожидаемо хорошим исходом, они предпочитают действовать на авось (в России он не был, но это испанский авось).

Что мы думаем:

Грамотно составленный план и не ждет тебя никаких неприятностей. Конечно, есть исключения. Все что угодно может случится. Жизнь процесс текучий и все постоянно меняется. Но это не отменяет факта: подготовленный человек, может быть подготовлен почти ко всему. А если он не готов, скорее всего он сам во всем виноват.

Да, планирование требует ресурсов. Подготовка требует времени. Все это требует усилий и волевых действий. Но невозможно надеяться на будущее, если ты не планируешь его. Конечно оно наступит. Но тебя не порадует.

А в тоже время, счастье в неведении.

Употребление

Чтобы блистать своей эрудицией, знанием классиков и давить плебеев интеллектом.

Выучите эту цитату, и говорите всегда, когда кто-то косячит, но будьте осторожнее, что-бы косяк не был слишком жестким. И человек не слишком эмоциональным…...Цитата длинная, и возможно еще до того как вы это договорите, вас жестоко побьют. Потому что правде в глаза могут смотреть, только сильные духом.

А если человек не захотел ничего распланировать, скорее всего дух его не слишком силен. Возможно совсем даже не силен. И фраз таких о не достоин. Но это не точно 

Но процитировать классика стоит. И в конце, конечно, добавить Бальтазар Грасиан. Только факт что вы знаете это человека, и несколько его строк. Поставит вас на голову выше среднестатистического обывателя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх