На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Парадокс восприятия времени: чем старше человек, тем быстрее бежит время

С годами время летит быстрее. Чем старше становится человек, тем больше ему кажется, что каждый последующий год его жизни пролетает быстрее предыдущего. Этот феномен имеет вполне понятное объяснение, которое сформулировал австриец Максимилиан Кинер (Maximilian Kiener), консультант по дизайну BMW в разработанной им возрастно-временной шкале.  

За основу было взято высказывание философа Поля Жане: "10-летний ребенок ощущает 1 год как 1/10 всей своей жизни, а 50-летний человек — как 1/50. Между тем вся жизнь, очевидно, представляет собой постоянную (или же абсолютную) величину. Когда ребенку всего 1 месяц, то неделя составляет четверть всей его жизни, а потому, естественно, кажется вечностью.

иллюзия восприятия времени 1 (700x335, 61Kb)

Если вам 14 лет, 1 год составляет около 7% вашей жизни и тоже представляется довольно большим промежутком. Но в возрасте 30 лет неделя — всего лишь крошечная часть жизни, а год для 50-летнего человека — лишь 2% жизни, поэтому вы субъективно ощущаете эти интервалы как незначительные и уверены, что они проходят очень быстро."

иллюзия восприятия времени 2 (700x335, 82Kb)

Вот так и получается, что чем дольше мы живем, тем короче кажется каждый прожитый нами год по отношению ко всей жизни.

иллюзия восприятия времени 3 (700x335, 72Kb)

Источник

Картина дня

наверх