На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Влияние музыки на мозг человека: 4 волшебных свойства звуков

Музыка. У каждого из нас есть любимые песни, стили и исполнители. Кому-то по душе классика, а кто-то предпочитает тяжелый рок. Но мало кто знает, какое влияние оказывают наборы звуков на наш мозг. Недавние исследования показали, что музыка очень важный компонент жизни человека. Мало того, она еще имеет влияние на нас. Например, уже доказано, что если с раннего возраста ребенок занимается музыкой, то у него также будут склонности к математике. Еще музыка улучшает память.  Но обо всем по порядку.

Music and mind

1.  Музыка настраивает Вас на любовь и романтику

Ученые в течение 4-х лет изучали влияние музыки на романтические отношения. И вот что удалось установить: если в момент знакомства звучала фоновая (приглушенная или нет) романтическая или спокойная медленная музыка, в 80% случаев знакомства проходили легко и непринужденно.

music and love

Как оказалось, в таких ситуациях девушки более  открыты и легче идут на контакт с незнакомыми мужчинами.

Интересный факт: во время эксперимента у 26 «случайно» познакомившихся пар завязались серьезные отношения, среди которых 8 закончились свадьбой.

2.  Музыка – это настроение

Немецкие исследователи в журнале «Personality and Social Psychology Bulletin»  в 2006 году опубликовали исследование, посвященное влиянию агрессивных песен на мысли, эмоции, поведение и настроение людей.

Music and emotions

Как и следовало ожидать, агрессивная музыка является не только «убийцей» настроения, но и причиной враждебного отношения к другим. Так, было установлено, что если песню, посвященную ненависти к женщинам, слушали особи женского пола, это вызывало у них агрессию и ненависть к мужчинам. С мужчинами оказалось все с точностью наоборот.

3. Музыка делает вкус вина, и не только вина, лучше

Статья  2010 года в Британском журнале «Psychology»  была посвящена очень интересному эксперименту. Автор исследования, профессор Адриан Норт из университета Heriot-Watt University, Эдинбург, Шотландия, подобрал 125 мужчин и 125 женщин, а также 4 типа музыки для подтверждения своей теории.

Music and Wine

Участникам эксперимента предлагали выпить бокал вина и одновременно наслаждаться прослушиваем подобранной музыки. Звуковое сопровождение варьировалось от вальса Чайковского до хитов Depeche Mode. Естественно, между  «процедурами» был перерыв. Вино каждый раз подавали одно и то же – чилийское. Но любопытно то, что при прослушивании медленной и спокойной музыки участники отмечали мягкий и «бархатный» вкус напитка.  А вот под Depeche Mode  вино оказалось «пустым».

«Эти результаты показывают, что символическая функция слуховых раздражителей (в данном случае музыки) может влиять на восприятие других модальностей (в данном случае дегустации)», — отметил профессор Норт.

4. Музыка и мышление

В 2014 году немецкие ученые провели очень интересное исследование. Для своего эксперимента они подобрали группу молодых людей, которые еще учились в высших учебных заведениях. Задание, поставленное перед студентами, было очень простое – им нужно просто подготовиться к занятиям. Единственное, о чем умолчали ученые – музыкальное сопровождение процесса.

music and mental abilities

Участников  разделили на 2 группы: первой группе транслировали медленную классическую и современную музыку, а второй – разнообразные песни от рока до электронной музыки.

Результаты были предсказуемы: первая  группа отмечала улучшение внимания и легкость запоминания материала, даже определенное ощущение удовлетворенности. А вторая, напротив – раздражение и рассеянность внимания.

music and fun

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но периодическое прослушивание умиротворяющей музыки позитивно влияет не только на мозг, но и на организм в целом.

Источник

Картина дня

наверх