На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Даосские практики для улучшения работы головного мозга

Мозг современного человека находится в постоянной активной деятельности. Сотни нерешенных вопросов, десятки дел, постоянное напряжение и предельная концентрация внимания не дает расслабиться мозгу ни на минуту. А если добавить к этому нескончаемый поток информации из СМИ, на обработку которой уходит львиная доля энергии, неудивительно, что в конечном итоге человек сталкивается с нервным истощением и начинает замечать проблемы со сном, с памятью, а то и вовсе сталкивается с заболеваниями нервной системы.

Можно ли защитить мозг от такого напряжения и при этом постоянно поддерживать его в активном состоянии? Конечно можно! О поддержании работы мозга задумывался еще Лао-Цзы – дневнекитайский философ, который стал основоположником популярного и сегодня учения – даосизма. Именно Лао-Цзы разработал комплекс упражнений, для максимального расслабления и улучшения мозговой деятельности. Вполне возможно такие практики помогут вам избавиться от проблем с памятью и наладить мозговую активность.

9 упражнений Лао-Цзы для улучшения активности мозга

1. Активизация точек «инь-тан»
Данные точки располагаются точно над серединой каждой из бровей. Перед тем, как приступить к воздействию на точки «инь-тан», указательными пальцами рук в течение тридцати секунд растирайте виски. После этого начните массировать точки над бровями, делая по шестнадцать круговых движений в каждую сторону.

2. Растирание глаз
Выполнив первое упражнение, сразу приступайте ко второму. Для этого подушечки указательных пальцев приложите к закрытым глазницам и начните одновременно растирать их, делая по шестнадцать круговых движений в каждую из сторон.

3. Активизация точек «ди-цан»
Эти точки, активно принимающие участвующие в работе головного мозга, расположены буквально в полутора сантиметрах по обеим сторонам от уголков рта. Чтобы выполнить данное упражнение чуть приоткройте рот и надавливайте указательными пальцами на эти точки шестнадцать раз.

4. Массаж точек «сы-бай»
Примерно в полутора-двух сантиметрах вниз от глазниц располагаются еще одни важные точки, способные дать отдых мозгу и повысить когнитивные функции. Согласно даосской философии называются эти точки «сы-бай». Для правильного массажа следует надавливать на точки под глазницами шестнадцать раз.

5. Растирание носа
На носу также немало активных точек, имеющих связь с мозгом. Чтобы улучшить запоминание и усилить активность серого вещества, следует потереть нос подушечками пальцев обеих рук. Для выполнения упражнения достаточно сделать шестнадцать движений.

6. Массаж шеи
Через шею проходят основные кровяные артерии, несущие к мозгу кислород и другие полезные вещества. Именно поэтому для активизации мозговой активности необходимо осуществить массаж шеи. Согласно даосской методике провести его не составит проблем. Просто положите ладони на шею с обеих сторон и начните растирать ее движениями сверху вниз.

7. Массаж лица
Общий массаж лица позволяет задействовать сразу несколько точек, через которые сигнал активизации напрямую подается в мозг. Мы делаем этот массаж каждое утро, хотя совершенно не обращаем на это внимание. Это обычное умывание, которое можно проводить как с водой, так и без нее. Просто потрите лицо ладонями, выполняя круговые движения шестнадцать раз.

8. Расчесывание волос
Вы замечали, как меняется ваше настроение, а мозг покидают тревожные мысли, как только вы начинаете расчесываться? Этот своеобразный массаж головы очень хорошо стимулирует кровоток, благодаря чему улучшается мозговая активность и приходит долгожданное расслабление. Причем для его проведения достаточно лишь запустить пальцы правой руки в волосы и, слегка надавив кончиками пальцев на кожу головы, провести ото лба к затылку. Повторите это движение шестнадцать раз.

9.«Небесный барабан»
По сути, данное упражнение представляет собой массаж затылочной области. Чтобы выполнить этот элемент гимнастики нужно прикрыть уши ладонями, а большим и средним пальцем начать постукивать по точкам «фэн-чи», которые располагаются под затылочной костью. Длительность выполнения упражнения тридцать секунд.

После выполнения комплекса упражнений плотно зажмите ушные раковины, а затем резко оторвите руки. Повторите элемент 4-5 раз. На этом гимнастику для улучшения мозговой активности по даосской методике Лао-Цзы можно считать оконченной.

Тут следует заметить, что при всей пользе ежедневного выполнения этой даосской практики, она не будет работать в полную силу, если не обращать внимания на некоторые важные факторы, которые призваны поддерживать активность нашего мозга. Остановимся на них подробнее.

Дополнительные факторы

1. Здоровое питание
За активное состояние мозга в первую очередь отвечает правильное питание, а значит, чтобы наши умственные способности не страдали, в каждодневное меню просто необходимо включать полезные продукты. Прежде всего, следует кушать овощи (сырые и обработанные), орехи, крупы, семена тыквы, а также кисломолочные продукты (творог и йогурт). Кроме того в рационе как можно чаще должна присутствовать пророщенная пшеница, масло оливок и льна, сушеные фрукты и морская рыба. Эти продукты содержат большое количество витаминов A, E, B, C, йода и магния, селена и калия, цинка и никотиновой кислоты, а также полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Причем потребность в этих ценных для мозга элементах можно пополнять не только с пищей. Огромным подспорьем в этом нередко становятся продаваемые в аптеках биодобавки.

2. Поддерживайте водный баланс
Обезвоживание крайне негативно сказывается на обеспечении организма кислородом. Причем особенно болезненно недостаток воды воспринимает мозг. Заметить это можно по частой зевоте, одолевающей сонливости, тяжести в глазах и постоянных головных болях. То же самое можно сказать и о свежем воздухе. Без регулярных прогулок в организме появляются аналогичные обезвоживанию симптомы. Так что не забывайте выпивать 2–2,5 литра воды в день, регулярно гулять в лесу или в парке, а перед сном проветривать спальное помещение.

3. Занимайтесь спортом
Не последнюю роль в питании мозга играет и физическая активность. Чтобы мозг полноценно подпитывался кислородом и ценными микроэлементами, важно регулярно заниматься спортом. В этом плане упор следует делать на упражнения, при которых кровь приливает к мозгу, для чего подойдет «мостик» или «березка». А в дополнение к полноценному питанию мозга, занятия спортом помогут снимать нервное напряжение, что также благотворно скажется на работе мозга.

4. Регулярно тренируйте мозг
Чтобы мозг постоянно находился в тонусе и мгновенно решал даже самые сложные задачи, его нужно постоянно тренировать. Для этого подойдет все, что заставляет его работать – чтение классики, просмотр научно-познавательных телепередач, разгадывание кроссвордов, изучение иностранных языков, а также работа, связанная с интеллектуальной деятельностью. Как показывает жизнь, если с молодости и на протяжении всей жизни регулярно «разминать» мозг, вы будет надежно защищены от таких опасных заболеваний, как болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона или старческое слабоумие.

5. Полощите горло
На первый взгляд это может показаться странным, однако медики утверждают, что ежедневное полоскание горла с сильно запрокинутой головой действует как массаж головы, улучшающий кровообращение этого органа. Выполняя такое полоскание, к примеру, с настоем ромашки, вы не только будете стимулировать мозговую активность, но также предупредите возможное скопление слизи в носоглотке, что нередко приводит к воспалению миндалин, которое без лечения может грозить снижением слуха и ухудшением памяти.

6. Используйте эфирные масла
Чтобы активизировать деятельность мозга не лишним будет воспользоваться дарами природы, а именно эфирными маслами растений, которые возбуждающе действуют на ЦНС, помогая мозгу быть в постоянном тонусе. В этом плане особое внимание следует обратить на масло мяты перечной, бергамота и розмарина. Чтобы воспользоваться их чудесными свойствами, просто добавьте пару капель эфирного масла в аромалампу или в специальный медальончик, и в течение ближайших 10–15 минут наслаждайтесь их прекрасным ароматом. И что особенно приятно, проводить такие процедуры можно не только дома, но даже на работе.

Поддерживать активность мозга совсем несложно, главное соблюдать описанные выше нехитрые правила, правильно питаться, не забывать о спорте и регулярно заниматься гимнастикой Лао-Цзы. Крепкого вам здоровья и активности мозга до самой старости!

Источник

Картина дня

наверх