На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Экология жизни. Как бороться со стрессом

Если вы ощутили тяжелое событие, которое стукнуло по вашему психологическому и физическому состоянию, хорошо бы поддержать организм и обеспечить его ресурсами для выхода из кризиса. Эти стратегии помогут восстановиться после стресса и укрепить свою защиту перед любыми наружными влияниями.

Стресс негативно влияет на организм. Мы постоянно встречаемся с ним: тяжкая утрата, развод, инценденты на работе и с близкими людьми, бытовые трудности. Хорошо, если человек умеет не зацикливаться и быстро отпускать ситуации. А если он все воспринимает близко к сердцу, что усиливает негативные переживания? На помощь придут стратегии возрождения после стресса.

Восстановление после стресса

 При стрессе организм вырабатывает адренокортикотропный гормон, активизирующий кору надпочечников. А те выкидывают в кровяное русло гормоны стресса – кортизол и адреналин. Адреналин отвечает за страх, спасение от опасности, он вызывает реакцию организма «бей или беги». А кортизол активизирует повышение глюкозы (источника энергии) в крови и числа тромбоцитов, которые отвечают за свертываемость крови в случае травмы.

Стрессовые гормоны позволяют организму совладать с нестандартной ситуацией. Но длительное их воздействие грозит нравственным и физическим истощением. Следствием могут быть заболевания реально важных систем: нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, мочеполовой, дыхательной. глюкозы (источника энергии) в крови и числа тромбоцитов, которые откликаются за свертываемость крови в случае травмы.

Способы выхода из стресса 

 Попытайтесь проанализировать ситуацию, которая стала первопричиной стресса 

Что произойдет, если вы не напишете своевременно отчет на работе или не успеете на нужную встречу? Наступит ли от этого конец света? будет ли это так же важно для вас, например, через 10 лет? Мы сами склонны преувеличивать трудности и их последствия. И драматизация мешает нам конструктивно, спокойно подходить к ответу на вопросы.

Забота о теле

Полезно больше времени проводить на свежем воздухе, практиковать физические нагрузки. Это повышает выносливость организма и дает выход адреналину.

Спать как минимум 7 часов в сутки (лучше 8-9 часов). Отправляться в постель важно до полуночи. 

Пересмотреть свой пищевой рацион. Продукты с высоким содержанием сложных углеводов, белка, ненасыщенных жиров, клетчатки, витаминов и микроэлементов обеспечат организм необходимыми веществами, что повысит его стойкость перед стрессами. Важно исключить (или сузить) потребление сахара, мучного, полуфабрикатов, жареного, жирного. Лучше на сидеть диете – это дополнительный стресс для организма.

Принимать диетические добавки. Витамин C, магний, витамин D, цинк способствуют укреплению иммунитета, и повышения адаптационных способностей организма

Отдыхать морально

Мозг должен отдыхать, чтобы не стать генератором тревожных мыслей. Пользу принесут медитация, йогу, дыхательные упражнения, прослушивание классической музыки, любимые занятия (чтение, рукоделие).

Мыслить позитивно

Полезно вспоминать перед сном, какие позитивные события произошли за день. Это могут быть самые незначительные происшествия. Но такие мысли дарят душевное равновесие.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх