На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Запрет на злость

Запрет на злость

Я не перестаю удивляться, как силен в общественном сознании запрет на злость.

Люди из уст в уста передают друг другу псевдоумные фразы типа “правый не доказывает”, “мудрый не спорит”, “по-настоящему сильный не сражается”, “надо быть выше этого” и так далее. То есть когда один человек нарушает, зачастую в грубой форме, интересы другого, то на то, чтобы другой отыгрался, накладывается большой амбарный замок: “Нельзя”. По сути, подавляется ЕСТЕСТВЕННАЯ реакция защиты границ.

Злость – это лучшее, что придумала наша психика для сохранности нашего Я. Ярость, гнев – это лишь показатели того, что вторжение на личную территорию было массированным и масштабным. Если это не перенос (чтоб под раздачу не попали невиновные), то эти эмоции надо реализовывать – они иногда в буквальном смысле спасают жизнь. И нет ничего лучше злости, чтобы выйти из созависимых отношений, и нет ничего лучше, что от них удержит, если не запрещать себе ее проявления.

Мальчикам в детстве говорили, что нельзя драться и ругаться. То есть запрет наложили, но не научили, как словами выражать злость. Девочкам так и вовсе нельзя злость показывать, потому что “хорошие, приличные девочки так себя не ведут”. Вот и находят люди какие-то извращенные формы демонстрации злости – стеб, ирония, подтрунивание, открытые словесные издевательства и другие манипуляции. Это хоть что-то. Все лучше, чем аутоагрессия, или удерживание. От этого случается психосоматика, психотические расстройства и попадание во всякие нехорошие истории.

В общем, я считаю, что молчать, когда тебя подавляют и нарушают твои интересы, – это не мудро. Мудро – реагировать по ситуации, защищая себя. Собственная целостность (физическая, психологическая, моральная) важнее всего. Важнее любых предписаний, которые вам выдадут, чтобы вы молчали. Важнее того, что о вас подумают.

Любите свою злость. И тогда вам легче будет ценить и любить себя.

Источник

Картина дня

наверх