На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как я избавилась от зависти

Я не всегда была «доброй и пушистой». Было время, когда во мне преобладало чувство зависти. Неприятное это чувство, скажу я вам. И, главным образом, эта зависть «поедала» меня изнутри. Решила, что надо от него избавляться.  

Перестала «кормить» свою зависть 

Я заметила, что когда я остужала свою зависть с помощью выставления напоказ своих положительных качеств, то успокаивалась я на время.  

Например, был такой случай. Купила моя коллега Ирина дорогущую шубу. Ирина ходит, красуется, а я думаю про себя: «Ну, ничего страшного, что у Иры шуба есть, зато я умнее и красивее, чем она»:)  

И каждый раз, когда я это говорила, я ненадолго успокаивалась. Но потом у коллеги появлялись другие новые вещи, а я так и оставалась при своем. И становилось мне от этого только хуже.  

В один прекрасный момент я поняла, что сама подливаю себе масло в огонь. Я перестала ублажать свою зависть, перестала ее «кормить».  

Всякий раз, когда мне хотелось подумать про себя: «Зато я…», я говорила себе: «Так, СТОП!!! Никаких «зато»! Просто моя коллега получает зарплату больше, чем я и может себе позволить больше, а я – нет». Вот и все, я просто научилась признавать этот факт.  

Желаю людям добра  

Я поняла, что, если я настроюсь на позитив, буду добрее к окружающим, то и внутренне мне будет легче.  

Я научилась радоваться чужим успехам и перестала страдать из-за них. Раньше, например, когда мои подруги говорили о том, что им повезло в личной жизни или у них быстрее шло продвижение по карьерной лестнице, меня это задевало и огорчало.  

Но, как только я перестала сравнивать себя с ними, и начала принимать и себя, и их такими, какие есть, то мне стало легче. Я научилась искренне желать людям добра и процветания.  

Я начала ставить себя на место моих близких людей и знакомых, понимала, какое радостное событие у них произошло, что они делятся своим позитивом со мной, и мне становилось от этого хорошо.

 Я научилась делать комплименты. Первое время они звучали не совсем искренне, но теперь я делаю это от души!  

Задумалась о развитии  

А еще я подумала о том, что неплохо было бы мне заняться саморазвитием. Теперь мне некогда следить за чужими успехами и поражениями – у меня есть свои.  

Мне давно хотелось изучить достопримечательности нашей страны. И я занялась самообразованием. В следующем году в отпуске планирую посетить интересные города, исторические места и уже составляю и продумываю маршруты.  

Вот так я искоренила своего демона зависти. Теперь ему дорога обратно закрыта!  

А у вас бывают приступы зависти? Как боретесь с ними?

Источник

Картина дня

наверх