На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Обличья зависти. Сколько их?

У зависти нет предела, она всё время голодна, а питается она нашим собственным сердцем.

Зависть многолика, и каждый облик ядовит и токсичен для нас

Зависть многолика, и каждый облик ядовит и токсичен для нас

В действительности зависть сложно причислить к какому-то чувству. Зависть можно назвать нездоровой страстью. К сожалению, мало кому из людей удаётся пройти свой жизненный путь и не испытав зависти ни разу. Для этого человек должен быть слишком идеальным и безгрешным существом, но, к сожалению или к радости, все мы простые люди.

И проблема заключается не в том, что мы способны ощущать зависть, а в том, что порой человек не может воздержаться от неё. Такие люди позволяют своей зависти взять над ними контроль. Зависть многолика, и каждый облик ядовит и токсичен для нас.

Взаимодействовать с завистливым людьми крайне сложно. Зависть может принимать огромное количество личин, а некоторые из обличий могут быть настолько не очевидными для окружающих людей, что сложно поверить, что это она. В некоторых случаях зависть прячется под маской положительных и здоровых чувств. Если не присмотреться получше, конечно.

«Нет в мире ни одного греха, который был бы способен так навредить благополучию человека, как зависть. Потому как те люди, которые поглощены ею, не только расстраивают себя самих, но так же и портят радость окружающим». - Р. Декарт.

Взаимодействовать с завистливым людьми крайне сложно

Взаимодействовать с завистливым людьми крайне сложно

Поэтому так важно каждому из нас суметь распознать зависть не только в себе самом, но и в других людях, чтобы научиться бороться с ней. И одним из лучших способов является возможность заранее разобраться, на какие эмоции человека зависть может быть похожа.

Сарказм

Выражения и фразы, которые сказаны саркастично является, пожалуй, одной из самых распространенных масок зависти. Что есть сарказм? Сарказмом можно обозначить своеобразную шутку, когда человек говорит одно, а в действительности имеет в виду что-то другое. Основным смыслом сарказма является его двойственность смысла.

Самой обычной и распространенной формой сарказма является что-то усреднённое между агрессивным и доброжелательным общением. Допустим, в тот момент, когда вы пришли в новом наряде и человек говорит нечто подобно, своим сладким голоском: «Какое красивое платье! Тебе так идёт, ведь оно скрыло твои бока и живот!» Либо ещё такое: «Прекрасная работа! Однако, если бы не огромное количество ошибок, то она была бы в идеале».

Если же поразмыслить над этой формой юмора, то можно увидеть, что это представляет собой лишь обёртку для той части, которая обижает человека. Именно эта часть показывает глубокую зависть человека по отношению к тому, который стал объектом насмешки.

Сарказм

Сарказм

Слишком прямолинейно и непосредственно

Такое поведение говорит, что человек лишен напрочь каких-либо фильтров, которые находятся между его языком и мозгом.

Такая напыщенная прямолинейность и честность в большинстве случаев прячут за собой самую простую грубость, которая вызвана той самой завистью. Зачастую подобные люди будут обрушивать на других людей шквал уничижительной критики, делая это с таким видом, что имеют на это все основания и права.

Вам наверняка попадались подобные люди. Они являются как раз теми, кто может запросто так сказать человеку нечто подобное: «Твой поступок показывает, что ты идиот!», либо, к примеру: «Боже мой, у тебя такие ужасные зубы!». Такие люди будут делиться собственным мнением так громко, даже тогда, когда этого не следовало говорить. Они будут поступать подобным образом, даже притом, что знают то, что было озвучено давно известно другим. При этом, не добавляя в разговор какой-то нужной, полезной информации.

Слишком прямолинейно и непосредственно

Слишком прямолинейно и непосредственно

Милый садизм

Подобные личности с первого раза кажутся такими милыми и скромными. Они всегда внимательно выслушают своего собеседника и могут поддерживать разговор с окружающими. Однако, от действительно добрых людей их отличает одно небольшое «но». Подобные садисты умеют вставлять палки в колеса. А поступают подобным образом, всё так же мило улыбаясь, что и обычно. Если у них спросить, почему они так поступили, то они с напыщенной искренностью будут убеждать вас в том, что поступили так не намеренно.

Допустим, вы обратились за помощью к такому милому человечку, попросив о чем-то важном. И, конечно же, после красноречивых обещаний, в тот момент, когда у вас есть уверенность в том, что всё сделано, вас словно обдают кипятком и отвечают: «Ой, прости, столько дел, что из головы вылетело сделать обещанное». И обязательно ваш разговор будет сопровождаться огромным количеством извинений и заверением в том, что милый садист вовсе не хотел подвести вас. Однако, такой вот милый человек может совсем случайно забыть спросить вашего мнения, касательно принятия важного решения, которое имеет к вам отношение.

Милый садизм

Милый садизм

Униженная невинность

А вот и ещё одна распространённая форма зависти, которая может нанести вред человеку. Любимым выражением подобных личностей является: «Я же просто хочу помочь тебе!». Эти люди будут лезть во все дела, вмешиваться в жизни других людей и просто обожают слушать проблемы окружающих.

Подобные люди самые настоящие манипуляторы. Они будут пользоваться полученной информацией для своих целей, а именно распространять слухи и создавать вокруг себя хаос. Они будут лезть в чужие жизни, при этом давая людям не нужные советы. Однако, не заблуждайтесь в их показном желании прийти на помощь, потому как, в действительности, подобные люди руководствуются самой настоящей, искренней завистью.

Униженная невинность

Униженная невинность

Человек, который постоянно сравнивает себя с другими и при любых обстоятельствах ставят себя во главе

Здесь речь пойдет про людей, которые по своей натуре эгоцентристы и эгоисты. Они всё время то и делают, что сравнивают себя с кем-то, и пытаются сделать это таким образом, чтобы показать себя в самом лучшем свете. Иными словами, для таких людей жизнь не будет в радость, если они не будут лучшими, сильнее, красивее, чем другие.

Для того, чтобы добиться подобного, во время разговора они могут перечислить каждый аспект жизни собеседника - его стиль, какая машина, супруг, победы. В общем, всё что угодно, что напрямую относится к вам. Возможно, вы будете спокойно общаться с этой личностью, до тех пор, пока не наступит один прекрасный момент. В этот самый миг, человек, словно ловкий боец на ринге отправит вас в нокаут самой просто фразой: «Я слышал, что у тебя аврал на работе? Очень жаль, сочувствую. А я тут вот всё успел и добился успеха».

Человек, который постоянно сравнивает себя с другими и при любых обстоятельствах ставят себя во главе

Человек, который постоянно сравнивает себя с другими и при любых обстоятельствах ставят себя во главе

В действительности же, каждое обличье зависти скрывает под собой огромную неуверенность в себе и своих силах. Люди надевают подобные маски по причине того, что им сложно смотреть на собственную жизнь, не сравнивая её с кем-то. Успешность, радость других людей напоминают завистником то, что у них внутри огромная чёрная дыра и сами по себе они не кто иной, как фальшивка. И реальность этих людей заключается в постоянных страданиях.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх