На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что такое незавершенный гештальт или как поставить точку

 
незавершенный гештальт

Если понаблюдать за собой, можно заметить, что энергия расходуется быстрее, чем ожидалось. Это как с телефоном – всю ночь простоял на зарядке, а батарейка к обеду разряжена. Дело в том, что наша психика беспрестанно беспокоится о незавершенных гештальтах – незаконченных событиях из прошлого. И пока мы их не завершим, внутренние батарейки будут разряжаться раньше срока.

В статье рассказываем о силе недоделанных дел, недосказанных слов, непрожитых эмоций, прерванных ссор, а также техникой для самостоятельного тестирования и проживания ситуаций по мере их поступления.

Что такое незавершенный гештальт

Незавершенный гештальт — это понятие гештальтпсихологии, обозначающее прерванное, но животрепещущее событие, которое требует проработки и завершения в настоящем времени. Это похоже на зависшую компьютерную программу, которая бесполезно «крутится» где-то внутри, отбирает энергию, перегружает память. Программа работает даже во сне и прокручивает события, о которых человек не вспоминает годами. Сотни, тысячи незавершенных гештальтов сначала отбирают время и силы, потом провоцируют психосоматические болезни. Поэтому чтобы человек был здоров, доволен и счастлив, гештальт должен закрываться всегда.

Феномен незаконченного гештальта открыла основательница советской патопсихологии Б. В. Зейгарник. Сама она объясняла возникновение феномена свойством нашей психики доводить все до логического конца. То есть потребность завершить начатое буквально завладевает сознанием. В момент незапланированного прерывания появляется напряжение – ведь все приложенные усилия оказались напрасными. Так начатое дело «подвисает» в памяти, чтобы окончательно реализоваться в дальнейшем. Иногда оно ждет завершения, изнуряя человека на протяжении всей жизни.

Незаконченный гештальт всегда порождается прошлым (чаще травматическим) опытом:

  1. Когда нам сильно чего-то хотелось, но мы этого не получили.
  2. Когда мы прервали отношения в неоднозначной обстановке или на пике эмоций.
  3. Когда не довели до конца начатую работу, книгу, свидание, разговор.
  4. Когда успешно закончили дело, но не дали себе возможности насладиться результатом.
  5. Когда нарушили внутренний баланс между тем, «кто я есть» и тем, «кем я хочу быть».

Все эти незавершенные гештальты буквально приковывают нас к людям, местам, событиям прошлого. Они не дают нам двигаться вперед, вынуждая мысленно возвращаться в ситуацию, проигрывать похожие сценарии в уже изменившихся обстоятельствах. Так, измена и уход отца провоцирует женщину контролировать каждый шаг своего мужа. Неважно, что муж не дает повода для ревности – контроль и скандалы усиливаются. А все потому, что высказывать обиду нужно было отцу – человеку, с которым был открыт гештальт.

Как определить, что гештальт не закончен

Отследить незавершенные процессы без опыта трудно. Особенно те, что касаются детского возраста. Психика так мастерски приглушает болезненные воспоминания, что взрослый человек совсем не придает им значения. Или вспоминает с некоторой иронией. Это, к примеру, тема «подарков под елку», обыгранная во многих фильмах: мальчик ожидает увидеть игрушечную железную дорогу, а получает набор носков или футболок. Взрослые мужчины вспоминают об этом с обидой, а гештальт остается открытым.

Чем опасна такая незаконченная ситуация?

  • Сначала появляется неосознанная тревожность, беспокойство.
  • Потом симптомы усиливаются бессонницей, скачками давления, мигренью, сниженной концентрацией.
  • Одновременно могут возникать проблемы в общении с родственниками, коллегами, друзьями.
  • Все это может вылиться в сбой защитных механизмов психики, депрессию, хронические болезни.

В случае с незавершенным гештальтом поговорка «время лечит» не работает. Поэтому ситуации лучше закрывать на первой стадии, чтобы не доводить до крайности. Но душевные травмы становятся настолько обыденными, что выявить их становится непросто. Со временем боль притупляется, интенсивность воспоминания уменьшается. Но подсознание регулярно напоминает о себе знакомыми сценариями:

  • Детское воспоминание каждый раз вызывает болезненное чувство тоски, неудовлетворенности, грусти, разочарования.
  • Вы расстраиваетесь, когда мысленно возвращаетесь к одной ситуации.
  • Вы видите повторяющиеся сны, которые смутно напоминают события из жизни.
  • Вы выбираете «неудачных» партнеров с похожей внешностью, манерами, поведением, достатком.
  • Ваши отношения развиваются и заканчиваются по одному печальному сценарию.
  • Вы срываетесь на супругах, детях в определенных ситуациях без видимой причины.
  • Вы испытываете необъяснимую антипатию к незнакомому или малознакомому человеку.
  • Вы с поразительной настойчивостью продолжаете наступать на одни и те же грабли, даже испытав боль или потерпев поражение.
  • Неприятные телесные ощущения (тошнота, мигрень, резь в глазах) резко появляются при общении с одним и тем же человеком, но также резко исчезают.

Как закрыть гештальт

Классический способ завершить гештальт – воссоздать ситуацию, чтобы доиграть ее до конца. Желательно в похожем помещении и с теми же героями. Но проблема в том, что большинство ситуаций из прошлого находятся вне зоны нашего контроля. Например, это умершие родственники или «бывшие», встречаться с которыми нет никакого желания. Поэтому освобождаться от груза прошлого лучше с психотерапевтом.

Но большинство «свежих» гештальтов можно закрыть своими силами. Расправляться с новыми незакрытыми ситуациями можно по мере их поступления с помощью проверенных методик:

  • Посвятить месяц решению мелких бытовых проблем: отремонтировать сантехнику, разобрать хлам на балконе, выбросить треснутые тарелки, вымыть окна.
  • Исполнить одну маленькую мечту: пойти учиться танцам, заняться флористикой, завести собаку, связать модный шарф.
  • Прояснить текущие отношения: объяснить свои поступки или извиниться перед теми, кого вы обидели; выяснить отношения с конфликтными коллегами; поговорить по душам с родителями, детьми.
  • Написать письмо тому, с кем не можете поговорить: описать конфликт со своей стороны; поделиться своими чувствами, не преуменьшая их; попытаться оценить чувства другой стороны.
  • Простить родителей: просто простить, чтобы не мучить себя и дорогих вам людей.
  • Научиться планировать: ставить выполнимые цели, составлять подробный план, формулировать конкретные желания.

Научиться выражать свои эмоции. Это, наверное, главное условие, ведь большинство проблем создают невыраженные переживания. Когда они игнорируются регулярно, то создают много внутренних блоков. Хотите выяснить отношения? Конфликтуйте. Чувствуете злость? Кричите, бейте грушу, поднимайте штангу. Единственный способ избавиться от эмоций – отпустить их.

Начать работу лучше с завершения самого простого события, который лежит на поверхности. Если закрыть каждый незавершенный гештальт тщательно и до конца, схема начнет работать автоматически. Замечать свои чувства, общаться, выражать желания, радоваться жизни, проживать ситуации здесь-и-сейчас будет намного проще.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх