На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Как научиться понимать партнера, если вы абсолютные противоположности?

Вы заметили, как изменились отношения между мужчиной и женщиной за последние десятилетия? Мужчины стали более пассивными, ведомыми, а женщины вынуждены были взять на себя роль лидера, стали намного уверенней и начали рассчитывать только на себя. Какая современная женщина захочет подчинятся слабому мужчине?

Мужчина хочет, чтобы его любили таким, какой он есть, заботились и опекали, а он взамен будет в чем-то подчиняться. Женщина, видя такую пассивность мужчины, становится ему учительницей или мамой. Но не всем нам это нравится, ведь подсознательно хочется видеть в мужчине решительность, целеустремлённость. Мы ищем мужчину, который не будет бояться разгадать нашу душу, рядом с которым можно почувствовать себя слабой и защищённой.

От чего же зависит активность или пассивность в отношениях?

девушка с парнем лежат на полу

Реакция на события в жизни и их восприятие зависят от психологического типа, к которому относится человек. Считается, что тип психики заложен в нас генетически и в определенной степени может корректироваться воспитанием.

Грубо говоря, нас можно разделить на два лагеря: экстраверты и интроверты. Эти термины были введены Карлом Юнгом. Экстраверт свою направляет энергию во внешний мир, а интроверт энергию накапливает и направляет во внутрь.

Все мы люди сложные, уникальные и в одной ситуации можем быть интровертом, а в другой будем реагировать как экстраверт. Каждый психологический тип имеет свои преимущества и недостатки, но не бывает экстраверта или интроверта в чистом виде, границы между ними очень размыты. Помним об этом.

Кто такие экстраверты?

радостное общение друзей

Типичный экстраверт легко идёт на контакт и легко расстаётся. Это активный тип. Такие люди не любят копаться в себе и полностью направлены во внешний мир, предпочитают работать в команде. Энергию они черпает из окружающего мира: людей, вещей, действий. Такие активные личности любят быть в центре событий и если что-то делают – то с размахом.

Не задумываются перед тем, как что-либо сказать или сделать. Их личное мнение подвержено влиянию и обычно совпадает с мнением большинства. Стремятся достичь успеха, стать лидером. Бездействие и отсутствие какого-нибудь движения, погружение в себя для них практически невозможно. Экстраверты могут сознательно выпячивать свои негативные качества и даже гордиться ими.

Действуют уверенно, однако робеют в вопросах, связанных с эмоциями и внутренними переживаниями. Страх посмотреть вглубь себя заставляет «активиста» прятаться в круговороте встреч и событий. Экстраверты умеют красиво ухаживать, могут быть очень темпераментными и пылкими, но их чувства довольно поверхностны, у них ветреная природа и рассчитывать на длительные отношения с ними чаще всего не приходится.

Кто такие интроверты?

девушка в одиночестве читает книгу

Интроверты более глубоки и вдумчивы, это мечтатели, живущие в своём мире. Они предпочитают быть вдали от социума, пассивны, хороши в индивидуальной деятельности. Руководители среднего и высшего уровня более интроверсивны. Интроверты наблюдательны, имеют хорошие аналитические навыки, умеют концентрироваться на том, что необходимо, и очень креативны.

Думают, а потом говорят или делают. По всем вопросам имеют собственное мнение. Любят докапываться до истины. Долгая активность во внешнем мире их перевозбуждает, делает нервозными. Поэтому интроверты умеют ограничивать количество информации, поступающее к ним извне.

Друзей у них немного, но все очень близкие. В отношениях они не пассивны — если интроверт влюбился, то чувство своё он будет беречь и может пронести через всю жизнь. Благодаря способности к самоанализу хорошо себя понимает. Когда он знает, что ему нужно – действует решительно. Интроверт может кипеть от переизбытка эмоций, но внешне этого никак не проявлять.

Как достичь равновесия?

влюбленная пара

Чтобы приблизиться к позиции равновесия, необходимо чаще выходить за рамки привычных реакций и действий. Экстраверту — учиться терпимости, ответственности и не бояться почаще заглядывать к себе в душу, попытаться понять себя, анализировать свои чувства. Интроверту – принять себя, научиться действовать, не бояться внешнего мира, чтобы не терять отношений и связи с окружающими людьми. Всем нам нужно искать гармонию между внешним и внутренним миром.

Мужчины и женщины, активное и пассивное. Решать «кто главный?» — очень по-детски. Власти хочется человеку, который не имеет стержня внутри себя, не знает, на что опереться. Постарайтесь увидеть в партнёре его душу. Не идите путём отчуждения, а ищите общее, то, что вас объединяет. Надо понимать, что равновесие — не монолит, это некий баланс, это соотношение текучее, постоянно меняющееся, без чётких границ. Одно перетекает в другое, и наоборот. Выходите за рамки привычных стереотипов, тогда вы сможете гармонично дополнять друг друга.

Источник

Картина дня

наверх