На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Мигрень, ожирение, инсульт: как ложь влияет на ваше здоровье

Разбираемся, как привычка врать по мелочам подрывает ваше здоровье.

Мигрень, ожирение, инсульт: как ложь влияет на ваше здоровье

juxtapoz.com

Вы слишком много нервничаете

Быть лжецом очень непросто: в голове постоянно приходится держать огромное количество информации. Нужно помнить, где, когда и что именно вы соврали, а кому сказали правду. Одна ложь тянет за собой вторую, третью, и в итоге «цепочка вранья» получается очень длинная и грозит вас запутать.

Каждая, даже самая крошечная ложь, заставляет ваши надпочечники работать и производить гормоны стресса, в том числе кортизол. Это неизбежно ведет к стрессу, повышенной тревожности и волнению. Дэвид Ропайк, инструктор по коммуникациям в Гарвардском университете объясняет:

Темпы пульса и дыхания, наэлектризованность кожи, потливость и изменение высоты голоса — всему этому вы обязаны гормонам стресса. Чем больше стрессовых ситуаций выдает ваш организм, тем выше вероятность, что детектор лжи распознает ваше вранье.

А еще повышается риск (на 30%) заработать кардиологические заболевания и нервные расстройства. Стоит ли оно того?

Мигрень, ожирение, инсульт: как ложь влияет на ваше здоровье

juxtapoz.com

Вы страдаете от головных болей

У мигрени много причин, начиная от нарушений сна и заканчивая неправильной диетой, но среди них кроется еще одна — регулярная ложь. Дело в том, что постоянное вранье провоцирует умственные и эмоциональные нагрузки и стресс, что впоследствии приводит к мигреням.

Исследователи из американского Университета Нотр-Дам провели интересный эксперимент. Еженедельно сотня человек подвергалась проверкам на детекторе лжи, при это важным условием было то, что первая половина участников могла лгать по желанию, а вторая половина — говорить только правду. Результаты говорят сами за себя: люди, успешно прошедшие испытание на детекторе лжи, демонстрировали значительно лучшее состояние здоровье. Они испытывали меньше стресса, легче и быстрее засыпали, у них не болело горло и голова. А вот лгуны поплатились за свое вранье плохим самочувствием: у них ухудшились показатели иммунитета и начались проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Вы хуже тренируетесь

Казалось бы, как связана ложь и эффективность ваших тренировок? Оказывается, когда вы врете, в мозге активизируются участки, ответственные за восприятие и зрение, и организм получает серьезную нагрузку — как будто вы позанимались в зале, только без пользы для ваших мышц.

Мигрень, ожирение, инсульт: как ложь влияет на ваше здоровье

juxtapoz.com

Это подтверждают неоднократные исследование, одно из них было проведено в Стэнфордском университете. Люди, которе лгали даже в мелочах, испытывали больше проблем с физической активностью, чем те, кто говорил правду. Упражнения с подъемами казались им более сложными и трудными, и даже поход с тяжелыми пакетами из супермаркета доставлял им больший дискомфорт.

Вы рискуете заработать ожирение и инсульт

Когда вы лжете, вы вряд ли отслеживаете собственные ощущения и мысли в теле, но каждый раз внутри вас происходят схожие процессы. Американский психолог Пол Экман, много лет изучающий ложь, установил, что сразу после того, как вы соврали, вы испытываете чувство эйфории и радость от достигнутого результата. Но затем просыпаются  негативные эмоции — чувство вины, стыд, страх — они негативно влияют на здоровье и подвергают вас серьезной опасности.

Патологический лгун рискует заработать сахарный диабет и бронхиальную астму, онкологию и депрессию, ожирение и даже эпилепсию. Кроме того, по мнению ученых, вруны чаще страдают от провалов в памяти и хронической усталости, у них разрушаются зубы и выпадают волосы.

Вы страдаете от низкой самооценки

Не так важно, узнает собеседник о вашей лжи или нет: когда вы говорите неправду, вы автоматически создаете проблемы доверия и к себе, и к окружающим. Терапевт по вопросам брака и семьи, доктор философии Расин Генри утверждает, что привычка лгать постепенно превращается в вашу личностную черту. Вы испытываете вину за то, что вводите в заблуждение других людей, и в конечном итоге это заставит вас задуматься о том, какой вы человек.

Мигрень, ожирение, инсульт: как ложь влияет на ваше здоровье

juxtapoz.com

Результат этих размышлений, вероятнее всего, будет печальным. Вы придете к выводу, что человек вы «очень так себе», и ваша самооценка забьется под плинтус. Искренний разговор с близким другом или психотерапевтом поможет вам почувствовать себя лучше и понять истинные причины вашей привычки лгать.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх