На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Паттерн - что это такое, как он формируется, и можно ли его изменить?

Паттерн - что это такое, как он формируется, и можно ли его изменить?

Паттерн - что это такое, слово незнакомое для обычных людей, оно заимствовано из западной психологии. В привычном понимании – это некий набор стереотипов, шаблонов, с которыми человек идет по жизни. Формируются паттерны в детском возрасте.

Что такое паттерны в психологии?

В общепринятом значении паттерн (в переводе с англ. pattern – образец) - это в психологии система шаблонов или образцов, закрепленных в поведении человека. Если человек на разные похожие или разные ситуации реагирует одинаково, то это говорит о сложившемся стереотипическом паттерне. Для многих людей более понятен термин стереотип. Сами паттерны пронизывают все сферы психической деятельности человека, и условно их можно разделить на:

  • врожденные и приобретенные;
  • поведенческие (к ним относятся и сексуальные);
  • мыслительные;
  • социальные;
  • индивидуальные.

Паттерны поведения в психологии

Для начала важно понять, что сам поведенческий паттерн в психологии – это устойчивая программа, закрепившаяся в психике человека. Человек рождается со своим уникальным набором генов, но в них заложена вся необходимая информация о его роде, вся важная информация о выживании, наработанные инстинкты и рефлексы. Все это можно назвать биологическими паттернами, без которых человек не смог выживать.

В процессе жизни, начиная с самого детства, личность впитывает паттерны поведения, свойственные той семье, в которой человек воспитывается, но при этом ребенок пробует свои тактики, методы в поведении, которые помогают ему добиваться внимания и любви. Многие родители обращали внимание, что если пойти у ребенка «на поводу», например в ответ на его истерику купить игрушку, то этот шаблон мгновенно закрепляется: «О! Это работает!».

Человек - творческая личность, но само творчество может порождать как позитивные поведенческие паттерны, так и негативные (как в случае с детской истерикой). Паттерн позитивный – что это такое? Модель поведения, позволяющая человеку эффективно взаимодействовать с окружением. В чем польза позитивного поведенческого паттерна:

  • экологичность по отношению к окружающим людям;
  • умение идти на компромиссы;
  • быть гибким и перестраиваться;
  • недолго переживать в результате неудач, менять тактику или начинать что то с «чистого листа».

Негативные поведенческие паттерны реализуются людьми в следующих моментах:

  • постоянная борьба с собой и окружающими;
  • применение манипулятивного воздействия;
  • стремление к саморазрушению и нахождению в негативных ситуациях.

Паттерн сексуального поведения

Паттерн сексуального поведения - что это? С сексуальностью всегда все непросто, даже в современное время. На протяжении многих веков формировались устойчивые схемы, модели поведения, закрепившиеся в психике человека. Например, еще жив паттерн, что мужчина должен добиваться женщину, как охотник свою добычу - чем сложнее ему женщина достанется, тем больше он ценит близость с ней. Многие сексуальные паттерны бессознательны, и человек выражает их в поведении, не задумываясь, почему это делает.

Сексуальный паттерн - что это такое:

  • стремление женщины ярко одеваться, красить губы ярко красной губной помадой – привлечение партнера;
  • мужчины стремятся шептать понравившейся девушке приятные слова, ведь это уже давно сложившийся стереотип, что женщина любит ушами.

Сексуальные паттерны могут быть сильно ограничивающими или даже деструктивными:

  • возбуждение наступает только одним определенным способом;
  • вследствие психотравмы, формируются сексуальные девиации, отклонения, например, у мужчины или женщины формируется избегающее-уклоняющий паттерн, когда физическая близость сведена к минимуму.

Паттерны мышления

Паттерны мышления - это стратегии, определяемые совокупностью внутренних глубинных структур и действующих реальных обстоятельств. Чаще мыслительные паттерны устойчивые, и со временем их все сложнее разрушать, особенно если человек привык руководствоваться, полагаясь на принятые стандарты и стереотипы. Про позитивные паттерны уже говорилось выше, но важно отметить еще тот факт, что даже если человек конструктивно мыслит, он не избавлен от шаблонов, и прошлый опыт, даже успешный, может оказаться малоэффективным в пусть и похожей ситуации.

паттерны мышления

Паттерны отношений

Что значит паттерн в отношениях? И снова нужно смотреть в сторону семьи, модель поведения переносится из родительской семьи в собственную, и часто это провоцирует конфликты. Всем знакомы примеры, когда муж или жена проговаривают «в моей семье принято так». Хорошо если это преемственность каких-то традиций или общечеловеческих ценностей, таких, как гостеприимство или совместный сбор по праздникам.

Бывает и так, что в родительской семье были приняты роли «тиран – жертва», где в роли тирана отец, который избивал мать. Это повод призадуматься - существует большая вероятность, что мужчина, выросший в такой семье, тоже будет поднимать руку, но сценарий может быть и другим, например, мальчик принимает решение быть защитником женщин - не таким, как его отец. Все индивидуально. Интересен тот факт, подмеченный психологами, что пары часто подбираются так, чтобы реализовать сценарии (паттерны) друг друга.

Гипнотические паттерны

Психологический паттерн - это устойчивая конструкция, которую сложно разрушить, в случае вредных привычек это видно наглядно. Гипнотические паттерны успешно применялись известным психотерапевтом М. Эриксоном. Используя притчи, метафоры, являющиеся элементами суггестии, Эриксон помогал людям в выздоровлении, избавлении от вредных привычек. Во время сеанса ненавязчиво в подсознание человека внедрялся новый конструктивный паттерн, который принимался человеком за свой собственный, и происходило исцеление.

Социальный паттерн

Стереотипы, схемы и модели окружают человека везде. Что означает паттерн в социальном контексте? Этот вид паттерна относится к поведенческому и базируется на общепринятых стандартах поведения в том обществе, в котором человек проживает. Законы, правила, этикет, культурные обычаи и менталитет – все вместе формирует базу для формирования социального паттерна или коммуникативного. В качестве примеров могут служить следующие вещи:

  • мужское рукопожатие при встрече;
  • соблюдение субординации в учреждениях;
  • проявление почтения и уважения к пожилым людям (уступить место, пропустить вперед);
  • соблюдение религиозных обычаев (женщина должна входить в храм с покрытой головой).

социальный паттерн

Индивидуальные паттерны

Паттерны поведения людей разнообразны и зависят от многих факторов. Индивидуальный паттерн - что это такое? Это устойчивая модель поведения, наделенная сразу несколькими функциями: защитной, замещающей, коммуникационной. Индивидуальные паттерны – это:

  • привычки;
  • личные пристрастия;
  • повседневные ритуальные действия (поцелуй мужа уходящего на работу, чашка кофе с утра, чтобы день задался, подъем с утра с правой ноги).

Как изменить паттерны?

Передача поведенческих паттернов из поколения в поколение усложняют человеку задачу по избавлению от того или иного принятого стереотипа. Но это все поправимо. Сознание и подсознание человека – мощные силы, которые могут помочь мыслить и вести себя по-новому. Мышление играет огромную роль и может явиться как препятствием на пути освобождения от неэффективных паттернов, так и помощником.

Как изменить паттерны мышления?

Что значит - паттерн деструктивный? Это те мысли и установки, мешающие успешно решать любые жизненные задачи. Чтобы выработать новые эффективные паттерны мышления, можно попробовать следовать рекомендациям психолога:

  1. Опыт или ситуация при ближайшем рассмотрении видится как негативная, но если изменить угол зрения и попытаться рассмотреть плюсы, то может родится новое решение проблемы.
  2. Только так и не иначе, либо черное либо белое, добро и зло – все это можно назвать поляризованным или крайним мышлением, характерным для многих людей, воспитывающихся в строгости, перфекционистов, но жизнь многограннее, и не все можно вписать в рамки.
  3. Раздувание проблемы до катастрофических масштабов. Стоп! Пора остановиться, выдохнуть и не углубляться в панику, а поразмышлять: «Что я могу сейчас сделать, какой шаг, чтобы решить проблему, нужна ли мне помощь или справлюсь сам(а)?». Этот способ помогает выйти из состояния беспомощности и развивает творческую предприимчивость.
  4. Фиксация на себе или персонализация. Многие люди всерьез думают, что все проблемы в их близком окружении связаны с ними. «Я опять его разозлила», «Ей плохо из-за меня!» Здесь важно понять, что люди имеют право на свои чувства, и это их ответственность.

как изменить паттерны мышления

Как изменить паттерны поведения?

Изменение паттернов поведения – сложная и трудоемкая работа над собой. Для этого нужно начать отслеживать свои мысли и реакции на события, происходящие вокруг. Что вызывает страх или ступор, а что агрессию. Проанализировать: «А как я могу реагировать по-другому?». Все эти первичные реакции и есть паттерны, которые нуждаются в пересмотре и замене. Важно помнить следующее:

  • устоявшиеся реакции не есть единственно правильными;
  • применить другую реакцию на событие, лучше сесть и подробно написать, как «я буду по-другому реагировать»;
  • при удобном случае повторять новый паттерн в поведении для закрепления, смотреть как он работает, менять нюансы (новая привычка закрепляется в течение месяца).

Источник

Картина дня

наверх