На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Почему женщины зимой агрессивнее мужчин: найдена причина

 
Стоит наступить холодам, как наше хорошее настроение скукоживается до размеров булавочной головки. И если бы не обязанность ходить на работу или гулять с детьми, то лежала бы под одеялом вечно.

Ну, не вечно. Подносила бы себе время от времени "патроны" - пирожки, шоколадки и какао... А стоит вылезти из-под одеяла, как белый свет не мил. И вроде бы до ПМС еще далеко, а настроение "боевое". Причем у любимого мужчины с настроем все хорошо и никаких "холодовых" метаморфоз не наблюдается. Так что же с нами, женщинами, происходит?

Виновник "торжества"

Если вы в с началом холодов стали очень импульсивной, едва сдерживаете себяв руках, чтобы не сорваться, то не вините в этом... себя. Виноваты ваши гормоны, точнее - один из них.

Эксперты канадского Университета Монреаля в ходе исследований пришли к результатам: у женщин в холода нарушается гормональный баланс. А настроение дочерей Евы практически напрямую зависит от выработки гормона серотонина (гормона счастья). Меньше серотонина - меньше позитива.

Большая разница

Так исторически сложилось, что серотонин вырабатывается в человеческом организме в дневное время и особенно активно - в солнечные дни. Если небо неделями затянуто облаками и тучами, то женский организм и психика ощутят явную нехватку солнечных лучей. А там по инерции - увы и ах! - настроение скачет, как на батуте, нервные срывы на пустом месте, сложности в принятии самых простых решений.

У сильного пола таких гормональных "американских горок" не наблюдается. Причина в том, что у мужчин, во-первых, гормональная система устроена по-другому, во-вторых, гормона серотонина вырабатывается в два раза больше, поэтому и настроение у них куда более стабильное.

Сама себе доктор

Внимание, вопрос: как женщине помочь себе в холодную пору быть адекватной? Ответ просто: необходимо регулярно пополнять закрома серотонина. Этот гормон активно вырабатывается во время секса и употребления определенных продуктов (орехи, шоколад, яйца, орехи, мясо птицы, овощи и фрукты ярких цветов - хурма, апельсины, помидоры). Разумеется, в дни ПМС налегать на эти продукты следует особенно активно, тогда и вторая часть рецепта (секс) тоже вступит в силу. И будет нам счастье.

Хорошего вам настроения! 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх