На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 381 подписчик

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Добровольное рабство

Чему бы нас не учили книжки по истории, а рабство существует по сей день. Только теперь оно — добровольное.

КРЕДИТЫ

Зарплата Гены — 40 тысяч рублей в месяц. Гена постоянно пользуется несколькими кредитными картами, из-за чего вынужден отдавать 10 % от своей зарплаты в счет погашения платежей. Но каждый месяц он делает новые покупки по картам, поэтому общий долг никак не уменьшается.

Если бы Гена перестал тратить деньги с кредитных карт, то постепенно расплатился бы с долгами, и те 4 тысячи в месяц, которые сейчас он относит в банк, можно было бы потратить на себя любимого или отложить. Но ведь столько всего еще хочется купить!

Ирония ситуации в том, что Гена очень хотел бы иметь свой бизнес, пусть с небольшим доходом, но стабильный. При этом понять, что проценты, которые он относит каждый месяц в банк — это его своеобразная «упущенная прибыль» он не в состоянии.

«МЕЛКИЕ» РАСХОДЫ

Толя — фотограф. Небольшими заказами он зарабатывает в общем-то неплохо. Вот только денег у него никогда нет.

Все дело в том, что тратит он деньги так же, как и зарабатывает — не считая. Мелкие расходы на такси, рестораны, дорогие продукты — деньги утекают, как вода сквозь пальцы. Если бы Толя сел и подсчитал, в какую сумму в месяц обходятся это «несущественные» траты, он был бы поражен, ведь отказавшись от такси, за пару месяцев можно было бы купить себе новый объектив, о котором он так мечтает. Но нет, проще бежать по проторенной дорожке, чем остановиться и подумать.

СВАДЬБА

Лена и Денис собираются пожениться и активно готовятся к свадьбе. Они работают в одной компании, она — бухгалтер, он — ассистент менеджера. Их общий бюджет — около 50 тысяч рублей в месяц. Свадьба обойдется в полмиллиона.

Казалось бы, вариантов, как сэкономить — масса: начиная от скромного торжества для двоих (тогда можно даже отправиться в романтическое путешествие, пусть не на Мальдивы, но уж в Турцию — точно), и заканчивая посиделками в узком кругу самых близких людей в ближайшем ресторанчике, а то и совсем бюджетно — на природе с шашлыками. Не придется брать кредиты, залезать в долги, разорять родителей…

Но нет, Лена мечтает о пышном белом платье, а какое же платье, когда нет зрителей? (Жених, почему-то, на роль зрителей не годится). А Денис боится обидеть родственников, и не важно, что половину из них он знает только по фотографиям, важно, что все они соберутся на его свадьбе. И увидят его невесту в пышном белом платье, конечно.

Несомненно, свадьба должна быть раз в жизни. Но разве долги — хорошее начало для молодой семьи?

АЛКОГОЛЬНАЯ ПЕТЛЯ

Федя уверен, что он заслуживает того, чтобы выпить в конце рабочего дня бутылочку пивка, а то и пару. Ну, или тройку, если день выдался трудным. Конечно, он хотел бы иметь хорошее здоровье, накачанный пресс и производящие впечатление бицепсы. И он непременно запишется в тренажерный зал. На следующей неделе. А пока — тяпнет пивка.

Эта ситуация тянется не первый год. Но Федя уверен, что он — совсем не алкоголик, и что пиво — напиток не крепкий, и что перестать употреблять его каждый вечер он сможет в любой момент. Только момент этот никак не настанет.

Выглядит Федя на десять лет старше своего возраста, чувствует себя как-то не очень, но серьезных причин менять свою жизнь у него нет. Еще пока нет.

В ПЛЕНУ ГЛЯНЦЕВЫХ ЖУРНАЛОВ

Клара считает, что она не настолько богата, чтобы покупать дешевые вещи. Вообще-то, она совсем не богата. Частенько ей приходится занимать деньги, чтобы дотянуть до зарплаты. Но зато у нее на кухне стоит итальянский гарнитур (кредит на 2 года), вся ее косметика — только от Chanel (общей стоимостью как раз на сумму зарплаты за месяц), сумка — от Louis Vuitton, тренч — от Burberry, а туфли — от Prada.

Конечно, можно найти просто недорогие и качественные вещи, обычная кожаная сумка от неизвестного производителя прослужит ей ничуть не меньше, чем сумка разрекламированного бренда, равно как и все прочие ее приобретения. Но в глянцевых журналах, которые так любит Клава, пишут, что у современной модной женщины непременно должны быть все эти атрибуты успеха. Она же современная? Современная. Модная? Еще какая! Вот и тратит Клара свои честно заработанные денежки на красивые названия.

НЫТЬЁ

Боря постоянно жалуется на жизнь родным, друзьям, коллегам и просто знакомым. У него все всегда не правы — правительство, гаишники, начальники, дворники, продавцы.

Если бы Боря задумался, что мир не справедлив, и что есть только один способ сделать его лучше — начать с себя, возможно, склок и взаимных претензий в его жизни стало бы значительно меньше, а высвободившейся энергии он бы нашел лучшее применение.

Возможно, он бы продвинулся по служебной лестнице, ведь человек он, в общем-то не глупый. А с высоты своего положения точно имел бы больше возможностей для того, чтобы справедливость воцарилась хотя бы в отдельно взятом отделе отдельно взятого предприятия. Но только Боре некогда думать об этом. Он поглощен очередными разборками.

НЕДОСЫП

Света много работает, после работы спешит домой, где ее ждут семейные хлопоты. Она очень мало спит — по 5-6 часов в день. С самого утра и до вечера ей приходится в огромных количествах пить кофе, иначе она просто заснет на ходу.

Если бы Света остановилась и подумала, как организовать свой день, чтобы все успевать, она бы сообразила, что можно отказаться от просмотра ежевечернего ток-шоу, не заглядывать каждый вечер в социальные сети, перестать проверять уроки и портфель сына-подростка (заодно воспитывая в нем самостоятельность и ответственность), а почетную обязанность похода в магазин возложить на мужа, снабдив его подробным списком покупок.

И тогда высвободившиеся пару часов свободного времени можно потратить на здоровый, крепкий сон. Через неделю Свету будет не узнать — она помолодеет, похорошеет, станет спокойнее и добрее. Но Света уверена в своей незаменимости, в том, что двенадцатилетний сын не способен без ее участия собрать необходимые учебники и тетрадки, в том, что муж купит непременно не ту картошку и не тот сахар, к которым она привыкла, а пропустить новый выпуск любимой передачи — просто немыслимо. В таком режиме ей даже помечтать об отпуске или ближайших выходных некогда. А уж мысли о смене работы — на грани фантастики.  


Источник

Картина дня

наверх