На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Развиваем свою интуицию

Развивайте свои способности

У каждого человека бывают случаи в жизни, когда мы принимаем какие-либо решения, руководствуясь не логикой, знаниями и жизненным опытом, а просто, потому что сделать тот или иной выбор нам подсказывает наш внутренний голос или какое-то необъяснимое предчувствие.

И чаще всего это решение оказывается правильным, хотя мы никак не можем найти аргументы, которыми руководствовались при его принятии. Просто так поступить нам подсказала наша интуиция.

Чаще всего можно услышать о женской интуиции, но это не значит, что у мужчин ее нет. Просто мужчины всегда мыслят логически, опираются только на факты и не принимают во внимание какие-либо предчувствия.

Мы более чувствительны

А женщины – это всегда буря эмоций. У них своя логика, которая не вписывается ни в какие логические законы. Все чем руководствуется женщина – это ее чувства и ощущения. Поэтому они и в людях лучше разбираются и могут быстро принимать правильные решения, и даже одновременно делать несколько дел.

Интуиция – это ангел хранитель любого человека.

Она помогает нам во всех сферах жизни, даже когда мы просто прогуливаемся по городу и вдруг переходим на другую сторону дороги, а в это время с крыши падает кирпич – наша интуиция защищает нас от неправильных решений.

Вы когда-нибудь задумывались о том, что если бы человек всегда жил чувствами и прислушивался к своему внутреннему голосу, а не думал холодной головой – то и мир вокруг был бы добрее, ярче, без обмана и предательств? Как же можно развить эту способность слышать себя — женскую интуицию?

Что это?

Для начала нужно разобраться, что это такое, и почему она хорошо развита именно у женщин?

Итак, интуиция – в переводе с латыни означает «взгляд», т.е. способность видеть решение проблемы на подсознательном уровне, руководствуясь своими чувствами.

Ее еще называют «внутренним голосом». Проявляться она может по-разному: одни люди видят вещие сны, у других – это мимолетное озарение, у третьих же – возникает эффект дежавю, т.е. им кажется, что это все уже раньше происходило, и они знают, чем все закончится.

Интуиция, в первую очередь, связана с эмоциями и чувствами. Поэтому она лучше развита у женщин, чем у мужчин. Особенно хорошо слышат свой «внутренний голос» люди творческие и эмоциональные. Им проще довериться своим ощущениям при принятии решения, чем всем остальным людям.

Зачем вообще нужна?

Ведь столько людей в мире не могут предсказывать будущее, и прекрасно живут без этого?

Хорошая интуиция позволяет значительно упростить жизнь, а также помогает лучше разбираться в людях. А это немаловажно в наше время, ведь именно люди, чаще всего, являются причинами всех бед и проблем. Очень важно для любого человека – знать, кому можно доверять. И женщинам в этом смысле нет равных.

Космическая связь

Нам, иногда, достаточно лишь один раз взглянуть на человека, чтобы сразу понять всю его сущность. Женщина очень наблюдательна и может все распознать по жестам человека, его мимике, хотя и сама даже не подозревает, что именно стало причиной ее негативного отношения к данному человеку. Это происходит интуитивно, на подсознательном уровне – мы видим, что человек врет и пытается скрыть свою ложь, нервничает, теребит ручку или чешет шею.

Женщина еще с древних времен должна была защищать себя и своих детей от опасностей, пока муж был на охоте. Поэтому мы и научились быстро обрабатывать различную информацию, а потом также быстро принимать решения – ведь от этого зависела жизнь наших детей. И так с каждым новым поколением, все полученные знания все больше и больше накапливались в нашей памяти в первую очередь, благодаря эмоциональным связям.

Ведь любое событие оставляет свой эмоциональный отпечаток, и чем он ярче, тем дольше мы помним то, что произошло. С годами мы можем забыть подробности, но те чувства, которые мы пережили навсегда останутся в нашей памяти. Интуиция позволяет накладывать наш предыдущий полученный опыт на теперешнюю ситуацию, и мы принимаем правильное решение.

У женщин интуиция очень хорошо развита еще и благодаря тому, что у нас есть на ком потренироваться. Каждая мама должна без слов понимать своего малыша, и постоянно угадывать, что же он хочет: кушать, спать или у него что-то болит? Со временем, мы начинаем безошибочно угадывать все желания ребенка.

Между мамой и малышом есть связь

Так что в ваших силах улучшить свою интуицию. Для этого, как и в любом деле, нужно постоянно заниматься и работать над собой. Это, конечно, не значит, что вы станете экстрасенсом, но зато вы научитесь доверять своим внутренним ощущениям, выбирать правильный вариант из сотен возможностей.

Итак, что же нужно делать, чтобы развить свою интуицию?

В этом вам помогут всевозможные игры и упражнения. Без практики у вас ничего не получится.

Для начала вы можете использовать самые простые детские игры, например, взять несколько карточек с картинками, посмотреть на них внимательно, затем перевернуть, закрыть глаза и перемешать, а потом попытаться угадать где, какая картинка. Заниматься, таким образом, стоит не меньше 20 минут каждый день, постепенно увеличивая время и сложность занятий.

Также для того чтобы услышать голос своей интуиции можно поиграть в игру «Мозговой штурм». Суть ее заключается в том, что в течение определенного времени на заданный вопрос, нужно вслух не задумываясь говорить любые фразы, возможно даже не связанные с вашей темой. И среди этого хаоса мыслей у вас обязательно появится одна, которая и будет правильным решением.

Эту игру очень часто используют в деловых сферах, когда заходят в тупик и не могут найти нужный ответ, используя логическое мышление. Порой, правильный вариант решения может находиться в самом неожиданном месте.

Так как за наши эмоции отвечает правое полушарие мозга, а интуиция напрямую связана с нашими чувствами, то для того чтобы развить в себе этот «внутренний голос», вам необходимо заняться абсолютно любыми видами творчества.

Главное, чтобы вы переключили свое логическое мышление на эмоциональную волну. Занимаясь творчеством, вы просто не сможете не испытывать различных эмоций.

Очень хорошее упражнение, для того чтобы разбудить вашу интуицию – выполнение любых действий непривычной для вас рукой. Например, вы правша и вам необходимо узнать ответ на интересующий вас вопрос. Тогда вы записываете его правой рукой, а ответ пишите левой. Суть этого приема заключается в том, что ваш мозг полностью концентрируется на самом процессе написания, а не на логическом мышлении, и ответ вы будете давать чисто интуитивно.

Также развитие интуиции зависит от вашей наблюдательности. Научитесь обращать внимание на жесты, мимику и различные действия окружающих людей. Попытайтесь догадаться, что они думают и чувствуют в данный момент. Представьте, чтобы вы ощущали, находясь на их месте?

Это поможет вам в будущем безошибочно разбираться в людях и всегда выходить победителем из любой ситуации, ведь вы заранее сможете предугадать реакцию вашего оппонента на ваши действия. Например, вы идете к начальнику, чтобы сдать годовой отчет. Если вы заранее представите, какими будут его эмоции, то сможете подготовить аргументы, чтобы убедить его в вашей правоте.

Развивайте свои способности

И вообще, чаще задавайте себе любые вопросы. Например: «Кто звонит по телефону?», «Что в электронном письме?», «Когда закончится дождь?» и т.д. Отвечайте на эти вопросы, а потом сверяйте, правы вы были или нет? Даже обычная монетка может помочь вам в развитии интуиции. Если много раз подряд подбрасывать ее и угадывать «орел» или «решка», то скоро вы с большой вероятностью сможете безошибочно давать правильный ответ.

Еще одно упражнение для тренировки интуиции – это психорадар, т.е. развитие способности находить предметы с закрытыми глазами. Для этого вам необходимо тщательно изучить ваш предмет: его форму, размер, расстояние до него. После этого завязать глаза, покрутиться несколько раз и попробовать найти его вслепую. При этом нужно мысленно представлять, где находится ваш предмет.

Если сразу не получилось — не расстраивайтесь. Повторяйте упражнение снова и снова.

Для того чтобы быть успешным человеком нужно с легкостью принимать любые решения. И в этом вам поможет ваша интуиция. Научитесь слышать свой внутренний голос из тысячи различных голосов. Доверяйте своему чутью! И тогда ваша жизнь станет намного проще!

Источник

Картина дня

наверх