На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Психолог

45 383 подписчика

Свежие комментарии

  • Аленка 666
    Писали везде - без толкуОбычное утро невр...
  • Владимир Акулов
    Потому  что  не  было  на  эту  отравительницу    ЗАЯВЛЕНИЯ    в  прокуратуру...Пишите  на  нее  заявления.  Власти  ...Обычное утро невр...
  • Аленка 666
    А у нас психбольная всех собак в подъезде перетравила, и ей ничего за это не было, даже в дурку не забираютОбычное утро невр...

Что делать, если подруга постоянно все за тобой повторяет

И ладно бы дело ограничивалось покупкой такого же свитера, как у тебя. Так нет, она копирует и твои хобби, и пищевые привычки, и даже мужчин выбирает похожих. Психолог Ольга Гуманова объясняет причины такого поведения и рекомендует, что делать.

Стоило тебе выбрать новый оттенок помады, как через пару дней у подруги на губах появился в точности такой же, хотя ты — светлокожая розовощекая брюнетка, а она — блондинка с бронзовым загаром. Нашла интернет-магазин необычных юбок от мастерицы, шьющей их на дому? Не жди, что тебе придется долго оставаться оригинальной — довольно скоро подруга будет щеголять в копии твоего шедевра.

Вышла замуж за мужчину, с которым познакомилась на рыболовной турбазе? Все, подруга уже закупает снасти и резиновые ботфорты, то есть, простите, заброды. Ведь она наконец узнала, где водятся настоящие мужчины!

Жутковато, но представляется, как будто однажды ты исчезнешь, а подруга продолжит жить вместо тебя: в твоей помаде, юбке и с мужем-рыбаком, никто и не заметит подвоха.

Плохое понимание своих желаний

Зачем она все это делает? Те, кто плохо осознает собственные желания и с трудом представляет, «куда жить», часто черпают идеи из жизни других людей. Иногда привычка не выбирать самой, а следовать за другим приводит к гораздо более печальным последствиям, чем выход в свет в одежде и с прической, позаимствованной у кого-то.

Помню, одна пожилая женщина рассказывала мне, как за компанию с подругой пошла в техникум учиться на зубного техника, потому что «люди с этой специальностью всегда нужны, и никогда без куска хлеба не останешься». В итоге всю жизнь до пенсии прозанималась делом, которого терпеть не могла, а потом наука шагнула вперед, и работу техников заменили 3D-принтеры. Многим ее «незаменимым» коллегам всерьез пришлось задуматься о новых способах зарабатывать себе на жизнь.

А сама-то она вообще еще со школы мечтала стать химиком и увлекалась лабораторными опытами, но не решилась пойти учиться этой специальности одна, без подруг.

Неуверенность в себе

Еще одна причина «обезьянничанья» — очень большая неуверенность в себе и в правильности своих выборов. Платье можно купить только в том случае, если в таком же уже ходит подруга или в похожем снялась знаменитость для глянцевого журнала.

«Оно просто мне нравится, и я себе такое хочу», — недостаточный аргумент для людей-копировальщиков. Любую покупку, начиная с резинки для волос и заканчивая меховой шубой, нужно сначала детально обсудить на «женсовете». А то обязательно купишь «не то» и будешь выглядеть смешной, нелепой, безвкусной, немодной... Опозоришься, оскандалишься.

Конкуренция и зависть

Есть в стремлении к подражанию и элемент конкуренции. Помните Эллочку Людоедку у Ильфа и Петрова, которая соревновалась с миллионершей Вандербильдихой? Возможно, назначенные соперницы твоей подруги не столь недосягаемы и блистательны, но принципы потребления и планы жизненных достижений те же — «чтобы не хуже, чем у...»

Иногда такая соревновательность доходит до абсурда: я встречала, например, женщину, которая очень завидовала своей подруге, родившей близнецов, в то время как у нее самой был только один ребенок. Это притом что проникнутая духом конкуренции дама зачала свою дочь совершенно естественным путем и довольно легко родила в обычном районном роддоме. А подруга долго не могла забеременеть и выносить близнецов смогла только после третьей попытки ЭКО, потратив несколько миллионов рублей на лечение у мировых светил и изрядно подорвав здоровье.

Как раз это и было предметом зависти: у нее-то «бриллиантовые детки», и они с мужем смогли себе это позволить, а у меня всего лишь «обычная», «бесплатная».

Что делать, если копирование подруги раздражает

Поддерживать ее в том, что ей трудно делать самой и из-за чего она так яростно подражает другим. Если подруга замучила вопросами о том, «где ты купила» или «мне это идет?», заверь ее, что у нее прекрасный вкус и она вполне в состоянии выбрать себе вещь сама, равно как и найти с помощью поисковых систем места, где такие вещи продаются.

А вот если она слепо перенимает твои словечки или выражения, пытается говорить с такой же интонацией и вообще старается «пройти много километров в твоих ботинках», то смело ее останавливай.

Объясняй, что ты — это ты, а она — это она. Вы разные люди, и то, что делает тебя милой, очаровательной и уникальной, вряд ли будет давать тот же эффект в ее исполнении. Скорее, совсем наоборот — те манеры поведения, которые для тебя естественны и идут от сердца, у нее в скопированном варианте будут смотреться как седло на корове и делать ее нелепой.

Покажи подруге, что ты отнюдь не горишь желанием постоянно с ней конкурировать и даже во многих случаях готова пропустить ее вперед. Если она начнет больше зарабатывать, позволять себе более дорогие покупки или, например, раньше создаст семью — это не будет означать немедленного разрыва ваших отношений. Ты готова признать, что в некоторых случаях она «быстрее, выше, сильнее», и не собираешься ее из-за этого немедленно уничтожить.

Полезно бывает показывать и подчеркивать, что вы не сильнее и слабее, не лучше и хуже друг друга, а просто разные. Можно для этого поиграть в какие-нибудь тесты с классификациями: ты богиня Афродита, а я — Афина, ты — логико-интуитивный интроверт, а я — сенсорно-этический экстраверт. Твой цветотип — «глубокая зима», а мой — «теплая осень», поэтому за покупками мы пойдем вместе, но выберем разное. То, что каждой из нас идет.

Источник

Картина дня

наверх